Fútbol
Inicio › Equipos › Slavia Praha
Slavia Praha

Slavia Praha: calendario, resultados y estadísticas

Chequia · fundado en 1892 · Fortuna Arena

Slavia Praha: competiciones de la temporada 2026/27

Slavia Praha: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Slavia Praha–Mlada Boleslav
Chance Liga · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 19:00Slavia Praha–Zbrojovka Brno
Cup
sáb 31/10 · 15:00FK Jablonec–Slavia Praha
Chance Liga · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Champions League
dom 8/11 · 15:00Slavia Praha–Artis
Chance Liga

Slavia Praha: últimos resultados

Forma en la ligaEEGGG
20/10/26Fenerbahçe2–2Slavia Praha
Champions League
17/10/26Slavia Praha0–0Hradec Králové
Chance Liga
13/10/26Sabah FA2–0Slavia Praha
Champions League
9/10/26Zlin0–1Slavia Praha
Chance Liga
20/9/26Slavia Praha2–1Plzen
Chance Liga
16/9/26Varnsdorf1–5Slavia Praha
Cup
13/9/26Teplice0–2Slavia Praha
Chance Liga
10/9/26Slavia Praha2–3Lens
Champions League

Slavia Praha: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Slavia Praha–Mlada Boleslav
Chance Liga
mar 27/10 · 19:00Slavia Praha–Zbrojovka Brno
Cup
sáb 31/10 · 15:00FK Jablonec–Slavia Praha
Chance Liga
mié 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Champions League
dom 8/11 · 15:00Slavia Praha–Artis
Chance Liga
sáb 21/11 · 15:00Sigma Olomouc–Slavia Praha
Chance Liga
mié 25/11 · 18:45Slavia Praha–Villarreal
Champions League
dom 29/11 · 13:00Slavia Praha–Baník Ostrava
Chance Liga
vie 4/12 · 18:00Pardubice–Slavia Praha
Chance Liga
mar 8/12 · 21:00Bayern München–Slavia Praha
Champions League
dom 13/12 · 18:00Slavia Praha–Slovan Liberec
Chance Liga
mar 19/1 · 21:00FC Porto–Slavia Praha
Champions League
mié 27/1 · 21:00Slavia Praha–Aston Villa
Champions League
sáb 30/1 · 15:00Bohemians 1905–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 6/2 · 15:00Slavia Praha–Sparta Praha
Chance Liga
sáb 13/2 · 15:00Zbrojovka Brno–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 20/2 · 15:00Slavia Praha–Teplice
Chance Liga
sáb 27/2 · 15:00Plzen–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 6/3 · 15:00Slavia Praha–Zlin
Chance Liga
sáb 13/3 · 15:00Hradec Králové–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 20/3 · 15:00Mlada Boleslav–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 3/4 · 15:00Slavia Praha–FK Jablonec
Chance Liga
sáb 10/4 · 15:00Artis–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 17/4 · 15:00Slavia Praha–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 24/4 · 15:00Slovácko–Slavia Praha
Chance Liga
Partidos jugados esta temporada
20/10/26Fenerbahçe2–2Slavia Praha
Champions League
17/10/26Slavia Praha0–0Hradec Králové
Chance Liga
13/10/26Sabah FA2–0Slavia Praha
Champions League
9/10/26Zlin0–1Slavia Praha
Chance Liga
20/9/26Slavia Praha2–1Plzen
Chance Liga
16/9/26Varnsdorf1–5Slavia Praha
Cup
13/9/26Teplice0–2Slavia Praha
Chance Liga
10/9/26Slavia Praha2–3Lens
Champions League
5/9/26Slavia Praha4–0Zbrojovka Brno
Chance Liga
30/8/26Sparta Praha0–3Slavia Praha
Chance Liga
22/8/26Slavia Praha2–2Bohemians 1905
Chance Liga
16/8/26Slovan Liberec1–1Slavia Praha
Chance Liga
9/8/26Slavia Praha2–1Pardubice
Chance Liga
1/8/26Baník Ostrava0–4Slavia Praha
Chance Liga
26/7/26Slavia Praha5–1Slovácko
Chance Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Slavia Praha: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (20/10/26).

  • S. Chaloupeklesión muscular
  • T. Chorybaja
  • D. Juraseklesión en el muslo
  • H. Kantefuera de la convocatoria
  • O. Kolarfuera de la convocatoria
  • I. Ogbulesión en el tendón de Aquiles
  • A. Ouandalesión
  • E. Pitakbaja
  • I. Schranzbaja

Slavia Praha: posición en la liga – Chance Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Slavia Praha128-4-027:728EEGGG
2Mlada Boleslav126-3-319:1421EGPPG
3Sigma Olomouc126-3-319:1521EGEPG

Slavia Praha: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
30RB Leipzig33:83
31Fenerbahçe33:92
32Slavia Praha34:71
33Viking35:91
34FC Porto32:60

Slavia Praha: estadísticas de la temporada (Chance Liga)

Goles marcados por partido2,4
Goles encajados por partido0,5
En casa: marcados / encajados2,5 / 0,8
Fuera: marcados / encajados2,2 / 0,2
Porterías a cero6
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas20
Amarillas por partido1,8
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (2×) · 4-3-3 (1×)

Slavia Praha: estadísticas de los jugadores (Chance Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. SadílekMED1082513112107,36
E. AyaosiMED1060641116107,24
Š. ChaloupekDEF95741153207,23
W. NowakMED1179751227307,22
L. ProvodMED1057101166107,19
D. JurásekDEF31931042007,13
D. ZimaDEF86551011007,11
S. IsifeDEF85140251207,08
T. HolešDEF86101061207,06
A. OuandaDEL31811122006,93
M. ChytilDEL9508401910006,91
A. LabíkDEF1450000006,90
M. E. SuleimanMED64991192206,86
T. ChorýDEL848540196116,85
T. VlčekDEF84950020106,85
D. MosesMED62130120006,82
D. ŠturmDEL1062712127206,80
Eliáš PitákMED31960042006,70
O. KubiakDEF31650020006,69
I. SchranzDEL71490100006,37
J. KolísekMED2460000106,30
A. N'GuessanDEF62530130105,73
Pavel KacorMED62030010005,50
M. KonečnýDEF74520010015,24
T. DiakitéMED3720000003,78

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Slavia Praha: plantilla

Porteros

1O. KolářNacionalidadChequiaEdad31 añosAltura193 cmPeso81 kg
29N. DomchakNacionalidadUcraniaEdad18 añosAltura190 cmPeso80 kg
35J. MarkovičNacionalidadChequiaEdad24 añosAltura188 cmPeso78 kg
40Adam RezekNacionalidadCzech RepublicEdad20 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Slavia Praha: fichajes

Altas

  • E. HunálDukla Praha · traspaso30/6/26
  • Pavel KacorKarviná · traspaso30/6/26
  • T. DiakitéSlovan Liberec · traspaso30/6/26
  • N. DomchakKarpaty · traspaso30/6/26
  • O. KubiakArka Gdynia · traspaso30/6/26
  • N. GlossoaPAU · traspaso30/6/26
  • W. NowakGornik Zabrze · traspaso30/6/26
  • A. N'GuessanSlovan Liberec · traspaso30/6/26

Bajas

  • Youssoupha SanyangArtis · cesión7/9/26
  • V. PerišićArtis · traspaso7/9/26
  • J. StaněkAl-Hazm · cesión6/9/26
  • D. HalinskýPardubice · cesión3/9/26
  • D. DouděraFC Cincinnati · traspaso1/9/26
  • S. CamaraSlovan Bratislava · cesión1/9/26
  • B. KoffiThonon Évian · agente libre30/8/26
  • S. MichezKV Mechelen · traspaso26/8/26

Slavia Praha: datos clave

PaísChequia
Fundación1892
EstadioFortuna Arena
Capacidad21.000
Superficiecésped natural
CompeticiónChance Liga
Posición en la liga1.º · 28 puntos

Slavia Praha: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Slavia Praha?

Slavia Praha disputa sus partidos como local en Fortuna Arena (Praha), con capacidad para 21.000 espectadores.

¿En qué posición está Slavia Praha?

Slavia Praha ocupa el 1.º puesto de la competición Chance Liga con 28 puntos en 12 partidos (8 victorias, 4 empates, 0 derrotas).

¿Cuándo juega Slavia Praha su próximo partido?

Próximo partido: Slavia Praha – Mlada Boleslav, sáb 24/10 · 18:00 (Chance Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Slavia Praha?

Último partido de liga: Slavia Praha 0–0 Hradec Králové (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Slavia Praha?

El máximo goleador del club en la competición es W. Nowak, con 5 goles.

Slavia Praha: calendario, clasificación y pronósticos

Slavia Praha (Chequia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Chance Liga, Champions League, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Chance Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.