Fútbol
Inicio › Equipos › Sigma Olomouc
Sigma Olomouc

Sigma Olomouc: calendario, resultados y estadísticas

Chequia · fundado en 1919 · Andrův stadion

Sigma Olomouc: competiciones de la temporada 2026/27

Sigma Olomouc: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Zlin–Sigma Olomouc
Chance Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 18:00Sigma Olomouc–Zbrojovka Brno
Chance Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:00Hradec Králové–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 21/11 · 15:00Sigma Olomouc–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 28/11 · 15:00Mlada Boleslav–Sigma Olomouc
Chance Liga

Sigma Olomouc: últimos resultados

Forma en la ligaEGEPG
17/10/26Sigma Olomouc1–0Slovan Liberec
Chance Liga
11/10/26Teplice1–1Sigma Olomouc
Chance Liga
20/9/26Sigma Olomouc0–3Sparta Praha
Chance Liga
13/9/26Plzen2–3Sigma Olomouc
Chance Liga
9/9/26Prostějov2–2Sigma Olomouc
Cup
5/9/26Sigma Olomouc3–0Bohemians 1905
Chance Liga
29/8/26Baník Ostrava1–0Sigma Olomouc
Chance Liga
23/8/26Sigma Olomouc3–1Pardubice
Chance Liga

Sigma Olomouc: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Zlin–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 31/10 · 18:00Sigma Olomouc–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sáb 7/11 · 15:00Hradec Králové–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 21/11 · 15:00Sigma Olomouc–Slavia Praha
Chance Liga
sáb 28/11 · 15:00Mlada Boleslav–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 5/12 · 15:00Sigma Olomouc–Artis
Chance Liga
dom 13/12 · 13:00Sigma Olomouc–Slovácko
Chance Liga
sáb 30/1 · 15:00Pardubice–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 6/2 · 15:00Sigma Olomouc–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 13/2 · 15:00Bohemians 1905–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 20/2 · 15:00Sigma Olomouc–Plzen
Chance Liga
sáb 27/2 · 15:00Sparta Praha–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 6/3 · 15:00Sigma Olomouc–Teplice
Chance Liga
sáb 13/3 · 15:00Slovan Liberec–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 20/3 · 15:00Sigma Olomouc–Zlin
Chance Liga
sáb 3/4 · 15:00Zbrojovka Brno–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 10/4 · 15:00Sigma Olomouc–Hradec Králové
Chance Liga
sáb 17/4 · 15:00Slavia Praha–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 24/4 · 15:00Sigma Olomouc–FK Jablonec
Chance Liga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Sigma Olomouc1–0Slovan Liberec
Chance Liga
11/10/26Teplice1–1Sigma Olomouc
Chance Liga
20/9/26Sigma Olomouc0–3Sparta Praha
Chance Liga
13/9/26Plzen2–3Sigma Olomouc
Chance Liga
9/9/26Prostějov2–2Sigma Olomouc
Cup
5/9/26Sigma Olomouc3–0Bohemians 1905
Chance Liga
29/8/26Baník Ostrava1–0Sigma Olomouc
Chance Liga
23/8/26Sigma Olomouc3–1Pardubice
Chance Liga
15/8/26Slovácko1–2Sigma Olomouc
Chance Liga
9/8/26Artis1–2Sigma Olomouc
Chance Liga
2/8/26Sigma Olomouc2–2Mlada Boleslav
Chance Liga
26/7/26FK Jablonec2–1Sigma Olomouc
Chance Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Sigma Olomouc: posición en la liga – Chance Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Slavia Praha128-4-027:728EEGGG
2Mlada Boleslav126-3-319:1421EGPPG
3Sigma Olomouc126-3-319:1521EGEPG
4Slovan Liberec116-2-313:720PPEGG
5Zbrojovka Brno126-2-416:1620EGPPG

Sigma Olomouc: estadísticas de la temporada (Chance Liga)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados1,8 / 1,2
Fuera: marcados / encajados1,5 / 1,3
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-3 (9×) · 3-4-2-1 (2×)

Sigma Olomouc: estadísticas de los jugadores (Chance Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. SyllaDEF119940263207,16
Léo BorgesMED43150171107,09
D. JanošekMED1179613105007,07
A. GhaliMED11951411310306,97
P. BaráthMED763431115106,96
J. KrálDEF21840000006,95
F. KrivakDEL62241122006,92
M. BeranMED119560083106,90
D. TkáčMED1158121114006,84
V. SejkDEL1193233138106,81
L. LurvinkDEF108542073116,81
M. MalýDEF97870020006,81
M. SoldoDEL115321074106,70
M. MikulenkaDEL3210011006,70
M. HadašDEF83181142006,60
J. KlimentDEL5950000106,60
Daniel BaratDEL1110000006,50
H. MikaelssonDEL4610010106,31
J. ŠípMED81070100106,30
J. FialaDEL1110000006,30
A. EkerothMED63470120005,52
J. DembeDEL3580000004,72
J. SpáčilMED2690000004,23
T. HukDEF1120000003,30
S. NoumbissieDEF2660000003,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sigma Olomouc: plantilla

Porteros

31P. BerkaEdad19 años
31A. PavlešićNacionalidadAustraliaEdad19 añosAltura190 cmPeso80 kg
91Jan KoutnýNacionalidadChequiaEdad21 años
98M. HruškaNacionalidadEslovaquiaEdad31 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Sigma Olomouc: fichajes

Altas

  • I. BrzyskiPogon Szczecin · traspaso7/9/26
  • Léo BorgesPogon Szczecin · traspaso5/9/26
  • A. EkerothHam-Kam · traspaso5/8/26
  • D. BaratSlovácko · agente libre1/8/26
  • M. SoldoDinamo Zagreb · traspaso10/7/26
  • A. PavlesicRudes · traspaso9/7/26
  • S. NoumbissieLille · cesión30/6/26
  • H. MikaelssonViking · traspaso30/6/26

Bajas

  • D. GrgićRužomberok · cesión13/9/26
  • J. ElbelBaník Ostrava · agente libre7/9/26
  • J. FialaSlovácko · cesión7/9/26
  • M. MikulenkaSlovan Liberec · traspaso7/9/26
  • Mohamed YasserBohemians 1905 · traspaso31/8/26
  • M. CahelBaník Lehota p.Vtáčnikom · cesión19/8/26
  • F. MatysArsenal Česká Lípa · agente libre10/8/26
  • M. LeiblBaník Souš · traspaso6/8/26

Sigma Olomouc: datos clave

PaísChequia
Fundación1919
EstadioAndrův stadion
Capacidad12.566
Superficiecésped natural
CompeticiónChance Liga
Posición en la liga3.º · 21 puntos

Sigma Olomouc: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sigma Olomouc?

Sigma Olomouc disputa sus partidos como local en Andrův stadion (Olomouc), con capacidad para 12.566 espectadores.

¿En qué posición está Sigma Olomouc?

Sigma Olomouc ocupa el 3.º puesto de la competición Chance Liga con 21 puntos en 12 partidos (6 victorias, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Sigma Olomouc su próximo partido?

Próximo partido: Zlin – Sigma Olomouc, sáb 24/10 · 15:00 (Chance Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sigma Olomouc?

Último partido de liga: Sigma Olomouc 1–0 Slovan Liberec (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sigma Olomouc?

El máximo goleador del club en la competición es A. Ghali, con 4 goles.

Sigma Olomouc: calendario, clasificación y pronósticos

Sigma Olomouc (Chequia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Chance Liga, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Chance Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.