Fútbol
Inicio › Equipos › Baník Ostrava
Baník Ostrava

Baník Ostrava: calendario, resultados y estadísticas

Chequia · fundado en 1922 · Městský stadion - Vítkovice Aréna

Baník Ostrava: competiciones de la temporada 2026/27

Chance Liga13.º puesto, 11 puntosPróximo: Plzen · dom 1/11 · 15:00
Cupoctavos de finalPróximo: Sparta Praha · mié 28/10 · 18:30

Baník Ostrava: próximos partidos

mié 28/10 · 18:30Sparta Praha–Baník Ostrava
Cup
dom 1/11 · 15:00Baník Ostrava–Plzen
Chance Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 18:00Zbrojovka Brno–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 21/11 · 15:00Baník Ostrava–Teplice
Chance Liga
dom 29/11 · 13:00Slavia Praha–Baník Ostrava
Chance Liga

Baník Ostrava: últimos resultados

Forma en la ligaEPEPP
18/10/26Baník Ostrava0–0Sparta Praha
Chance Liga
10/10/26Bohemians 19051–0Baník Ostrava
Chance Liga
23/9/26Kladno1–2Baník Ostrava
Cup
19/9/26Slovácko2–2Baník Ostrava
Chance Liga
13/9/26Baník Ostrava1–2Pardubice
Chance Liga
9/9/26FK Jablonec3–0Baník Ostrava
Chance Liga
6/9/26Mlada Boleslav4–0Baník Ostrava
Chance Liga
29/8/26Baník Ostrava1–0Sigma Olomouc
Chance Liga

Baník Ostrava: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Slovan Liberec–Baník Ostrava
Chance Liga
mié 28/10 · 18:30Sparta Praha–Baník Ostrava
Cup
dom 1/11 · 15:00Baník Ostrava–Plzen
Chance Liga
sáb 7/11 · 18:00Zbrojovka Brno–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 21/11 · 15:00Baník Ostrava–Teplice
Chance Liga
dom 29/11 · 13:00Slavia Praha–Baník Ostrava
Chance Liga
dom 6/12 · 18:00Baník Ostrava–Hradec Králové
Chance Liga
sáb 12/12 · 15:00Artis–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 30/1 · 15:00Baník Ostrava–FK Jablonec
Chance Liga
sáb 6/2 · 15:00Sigma Olomouc–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 13/2 · 15:00Baník Ostrava–Mlada Boleslav
Chance Liga
sáb 20/2 · 15:00Pardubice–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 27/2 · 15:00Baník Ostrava–Slovácko
Chance Liga
sáb 6/3 · 15:00Baník Ostrava–Bohemians 1905
Chance Liga
sáb 13/3 · 15:00Sparta Praha–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 20/3 · 15:00Baník Ostrava–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 3/4 · 15:00Plzen–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 10/4 · 15:00Baník Ostrava–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sáb 17/4 · 15:00Teplice–Baník Ostrava
Chance Liga
sáb 24/4 · 15:00Baník Ostrava–Zlin
Chance Liga
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Baník Ostrava0–0Sparta Praha
Chance Liga
10/10/26Bohemians 19051–0Baník Ostrava
Chance Liga
23/9/26Kladno1–2Baník Ostrava
Cup
19/9/26Slovácko2–2Baník Ostrava
Chance Liga
13/9/26Baník Ostrava1–2Pardubice
Chance Liga
9/9/26FK Jablonec3–0Baník Ostrava
Chance Liga
6/9/26Mlada Boleslav4–0Baník Ostrava
Chance Liga
29/8/26Baník Ostrava1–0Sigma Olomouc
Chance Liga
26/8/26Sparta Brno0–9Baník Ostrava
Cup
16/8/26Baník Ostrava1–0Artis
Chance Liga
9/8/26Hradec Králové2–1Baník Ostrava
Chance Liga
1/8/26Baník Ostrava0–4Slavia Praha
Chance Liga
25/7/26Zlin0–1Baník Ostrava
Chance Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Baník Ostrava: posición en la liga – Chance Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Hradec Králové114-3-410:1315EPPGE
12Pardubice113-2-612:1611GPGGE
13Baník Ostrava113-2-67:1811EPEPP
14Artis112-3-611:209EGEPP
15Slovácko111-4-610:187PGEPE

Baník Ostrava: estadísticas de la temporada (Chance Liga)

Goles marcados por partido0,6
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados0,6 / 1,2
Fuera: marcados / encajados0,7 / 2,0
Porterías a cero4
Partidos sin marcar5

Tarjetas

Tarjetas amarillas17
Amarillas por partido1,5
Tarjetas rojas3

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (5×) · 3-5-1-1 (2×) · 3-5-2 (2×)

Baník Ostrava: estadísticas de los jugadores (Chance Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. FrydrychDEF63331021107,17
J. MíčekDEF107881064206,83
A. BeweneMED118990052006,77
M. DyachukDEF52430010206,76
M. KohútMED52321084006,75
A. TraoréMED106420021006,70
V. SinyavskiyMED54070030016,66
R. NoghaMED119340120306,66
V. JurečkaDEL105471095006,65
Artúr MusákMED93440152006,64
J. BoulaMED86450142206,60
D. GilbertMED1147800135006,59
A. GningDEL53000041006,58
F. KubalaDEL948801101206,53
M. KmeťDEF5850010106,52
V. SkrkonDEL1164910175006,50
Rhodri SmithDEF3750010006,48
D. PlankaMED63520052006,36
D. HolzerMED94100041006,00
M. ChalušDEF52891011115,52
F. ŠanclMED3881011005,03

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Baník Ostrava: plantilla

Porteros

1V. BudinskýNacionalidadEslovaquiaEdad32 añosAltura187 cmPeso81 kg
23M. JedličkaNacionalidadChequiaEdad27 añosAltura186 cm
30M. BabkaNacionalidadChequiaEdad23 años
60M. HrubýEdad21 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Baník Ostrava: fichajes

Altas

  • S. PetrutaZlin · traspaso7/9/26
  • J. ElbelSigma Olomouc · agente libre7/9/26
  • Rhodri SmithBSC Young Boys · cesión7/9/26
  • A. TraoréKarviná · agente libre22/7/26
  • A. FialaAS Trencin · cesión22/7/26
  • Y. SkybaKarviná · traspaso13/7/26
  • D. GilbertDukla Praha · traspaso11/7/26
  • M. DyachukDynamo Kyiv · cesión9/7/26

Bajas

  • C. FrýdekGarudayaksa · agente libre16/9/26
  • S. PetrutaZlin · cesión8/9/26
  • D. OwusuOpava · cesión7/9/26
  • D. BuchtaRadnicki 1923 · traspaso26/8/26
  • M. HavranMlada Boleslav · cesión25/8/26
  • K. PojeznýArtis · cesión24/8/26
  • C. FrýdekFrydek Christian · agente libre24/8/26
  • S. GrygarMlada Boleslav · cesión19/8/26

Baník Ostrava: datos clave

PaísChequia
Fundación1922
EstadioMěstský stadion - Vítkovice Aréna
Capacidad15.275
Superficiecésped natural
CompeticiónChance Liga
Posición en la liga13.º · 11 puntos

Baník Ostrava: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Baník Ostrava?

Baník Ostrava disputa sus partidos como local en Městský stadion - Vítkovice Aréna (Ostrava), con capacidad para 15.275 espectadores.

¿En qué posición está Baník Ostrava?

Baník Ostrava ocupa el 13.º puesto de la competición Chance Liga con 11 puntos en 11 partidos (3 victorias, 2 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Baník Ostrava su próximo partido?

Próximo partido: Sparta Praha – Baník Ostrava, mié 28/10 · 18:30 (Cup).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Baník Ostrava?

Último partido de liga: Baník Ostrava 0–0 Sparta Praha (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Baník Ostrava?

El máximo goleador del club en la competición es M. Frydrych, con 1 gol.

Baník Ostrava: calendario, clasificación y pronósticos

Baník Ostrava (Chequia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Chance Liga, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Chance Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.