Fútbol
Inicio › Equipos › Slovan Liberec
Slovan Liberec

Slovan Liberec: calendario, resultados y estadísticas

Chequia · fundado en 1921 · Stadion u Nisy

Slovan Liberec: competiciones de la temporada 2026/27

Chance Liga4.º puesto, 20 puntosPróximo: Pardubice · sáb 31/10 · 15:00
Cupoctavos de finalPróximo: Teplice · mar 27/10 · 17:00

Slovan Liberec: próximos partidos

mar 27/10 · 17:00Slovan Liberec–Teplice
Cup
sáb 31/10 · 15:00Pardubice–Slovan Liberec
Chance Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:00Slovan Liberec–Bohemians 1905
Chance Liga
dom 22/11 · 18:00Sparta Praha–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 28/11 · 15:00Teplice–Slovan Liberec
Chance Liga

Slovan Liberec: últimos resultados

Forma en la ligaPPEGG
17/10/26Sigma Olomouc1–0Slovan Liberec
Chance Liga
11/10/26Slovan Liberec0–2Slovácko
Chance Liga
19/9/26Artis0–0Slovan Liberec
Chance Liga
15/9/26Vlašim0–2Slovan Liberec
Cup
12/9/26Slovan Liberec3–0Mlada Boleslav
Chance Liga
6/9/26FK Jablonec1–2Slovan Liberec
Chance Liga
30/8/26Slovan Liberec2–0Hradec Králové
Chance Liga
26/8/26Přepeře0–2Slovan Liberec
Cup

Slovan Liberec: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Slovan Liberec–Baník Ostrava
Chance Liga
mar 27/10 · 17:00Slovan Liberec–Teplice
Cup
sáb 31/10 · 15:00Pardubice–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 7/11 · 15:00Slovan Liberec–Bohemians 1905
Chance Liga
dom 22/11 · 18:00Sparta Praha–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 28/11 · 15:00Teplice–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 5/12 · 15:00Slovan Liberec–Zbrojovka Brno
Chance Liga
dom 13/12 · 18:00Slavia Praha–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 30/1 · 15:00Slovan Liberec–Zlin
Chance Liga
sáb 6/2 · 15:00Hradec Králové–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 13/2 · 15:00Slovan Liberec–FK Jablonec
Chance Liga
sáb 20/2 · 15:00Mlada Boleslav–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 27/2 · 15:00Slovan Liberec–Artis
Chance Liga
sáb 6/3 · 15:00Slovácko–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 13/3 · 15:00Slovan Liberec–Sigma Olomouc
Chance Liga
sáb 20/3 · 15:00Baník Ostrava–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 3/4 · 15:00Slovan Liberec–Pardubice
Chance Liga
sáb 10/4 · 15:00Bohemians 1905–Slovan Liberec
Chance Liga
sáb 17/4 · 15:00Slovan Liberec–Sparta Praha
Chance Liga
sáb 24/4 · 15:00Slovan Liberec–Plzen
Chance Liga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Sigma Olomouc1–0Slovan Liberec
Chance Liga
11/10/26Slovan Liberec0–2Slovácko
Chance Liga
19/9/26Artis0–0Slovan Liberec
Chance Liga
15/9/26Vlašim0–2Slovan Liberec
Cup
12/9/26Slovan Liberec3–0Mlada Boleslav
Chance Liga
6/9/26FK Jablonec1–2Slovan Liberec
Chance Liga
30/8/26Slovan Liberec2–0Hradec Králové
Chance Liga
26/8/26Přepeře0–2Slovan Liberec
Cup
22/8/26Zlin0–1Slovan Liberec
Chance Liga
16/8/26Slovan Liberec1–1Slavia Praha
Chance Liga
7/8/26Zbrojovka Brno0–1Slovan Liberec
Chance Liga
1/8/26Slovan Liberec0–1Teplice
Chance Liga
25/7/26Plzen1–3Slovan Liberec
Chance Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Slovan Liberec: posición en la liga – Chance Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
2Mlada Boleslav126-3-319:1421EGPPG
3Sigma Olomouc126-3-319:1521EGEPG
4Slovan Liberec116-2-313:720PPEGG
5Zbrojovka Brno126-2-416:1620EGPPG
6Sparta Praha116-1-420:1219EGGGP

Slovan Liberec: estadísticas de la temporada (Chance Liga)

Goles marcados por partido1,2
Goles encajados por partido0,6
En casa: marcados / encajados1,2 / 0,8
Fuera: marcados / encajados1,2 / 0,5
Porterías a cero5
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas26
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (6×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-3-3 (2×)

Slovan Liberec: estadísticas de los jugadores (Chance Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. DrakpeDEF97150030107,29
A. KayondoDEF1199210104207,27
L. HůlkaDEF119950073207,03
P. DulayMED85913195106,91
J. BořilDEF32160020006,84
F. FayeMED1069700123306,84
P. JulišDEL51670100006,83
L. MasopustMED107460051206,82
Venuste BaboulaDEL82171173006,81
L. MašekDEL11657302111206,79
V. StránskýMED114391073406,73
V. KušejMED967021158016,70
P. HodoušMED844100103116,67
A. BužekMED62360011106,66
M. LexaMED94280042106,62
R. KrollisDEL51870084206,56
A. BasiladzeDEL21050010006,56
L. LetenayDEL1100000006,50
S. AfolabiMED41301053206,48
M. MikulenkaDEL31280021006,37
E. MarsetičDEL3230010006,36
J. KoželuhDEF96540082106,31
J. MikulaDEF63560100106,00
D. RusMED1150000003,10

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Slovan Liberec: plantilla

Porteros

1D. DobesEdad16 años
1D. KúdelčíkNacionalidadEslovaquiaEdad21 años
1Jindrich MusilNacionalidadChequiaEdad21 años
33L. PešlNacionalidadChequiaEdad23 años
40T. KoubekNacionalidadChequiaEdad33 añosAltura197 cmPeso98 kg
42Matyas BarcalEdad17 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Slovan Liberec: fichajes

Altas

  • M. MikulenkaSigma Olomouc · traspaso7/9/26
  • D. HamansenyaLeganes · cesión7/9/26
  • E. MarsetičBrinje-Grosuplje · traspaso1/9/26
  • D. Johnson AgwomNovi Pazar · traspaso31/8/26
  • D. RusSparta Praha · traspaso8/7/26
  • A. BasiladzeTorpedo Kutaisi · traspaso1/7/26
  • F. FayeBravo · traspaso30/6/26
  • Venuste BaboulaBravo · traspaso30/6/26

Bajas

  • S. AfolabiZbrojovka Brno · cesión7/9/26
  • D. Johnson AgwomNovi Pazar · cesión1/9/26
  • Ermin MahmićÇorum FK · traspaso28/8/26
  • T. StajncSokol Brozany · agente libre30/7/26
  • L. LetenayMlada Boleslav · cesión29/7/26
  • F. ŠpatenkaMlada Boleslav · cesión22/7/26
  • F. ŠpatenkaSpatenka Filip · agente libre21/7/26
  • J. P. EdehArsenal Česká Lípa · cesión20/7/26

Slovan Liberec: datos clave

PaísChequia
Fundación1921
EstadioStadion u Nisy
Capacidad9.900
Superficiecésped natural
CompeticiónChance Liga
Posición en la liga4.º · 20 puntos

Slovan Liberec: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Slovan Liberec?

Slovan Liberec disputa sus partidos como local en Stadion u Nisy (Liberec), con capacidad para 9.900 espectadores.

¿En qué posición está Slovan Liberec?

Slovan Liberec ocupa el 4.º puesto de la competición Chance Liga con 20 puntos en 11 partidos (6 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Slovan Liberec su próximo partido?

Próximo partido: Slovan Liberec – Teplice, mar 27/10 · 17:00 (Cup).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Slovan Liberec?

Último partido de liga: Sigma Olomouc 1–0 Slovan Liberec (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Slovan Liberec?

El máximo goleador del club en la competición es P. Dulay, con 3 goles.

Slovan Liberec: calendario, clasificación y pronósticos

Slovan Liberec (Chequia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Chance Liga, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Chance Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.