Fútbol
Inicio › Equipos › Napoli
Napoli

Napoli: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1904 · Stadio Diego Armando Maradona

Napoli: competiciones de la temporada 2026/27

Napoli: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Napoli–AS Roma
Serie A · Cara a cara (H2H)mié 28/10 · 20:45Monza–NapoliSerie A · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 20:45Juventus–Napoli
Serie A · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 21:00FC Porto–Napoli
Champions League
dom 8/11 · 12:30Napoli–Lazio
Serie A

Napoli: últimos resultados

Forma en la ligaEPGEG
20/10/26Napoli4–3Bodo/Glimt
Champions League
17/10/26Venezia1–0Napoli
Serie A
13/10/26Villarreal3–1Napoli
Champions League
10/10/26Napoli3–0Frosinone
Serie A
20/9/26Fiorentina1–1Napoli
Serie A
13/9/26Napoli1–0Bologna
Serie A
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Champions League
5/9/26Inter3–2Napoli
Serie A

Napoli: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Napoli–AS Roma
Serie A
mié 28/10 · 20:45Monza–Napoli
Serie A
dom 1/11 · 20:45Juventus–Napoli
Serie A
mié 4/11 · 21:00FC Porto–Napoli
Champions League
dom 8/11 · 12:30Napoli–Lazio
Serie A
sáb 21/11 · 20:45Napoli–Torino
Serie A
mar 24/11 · 21:00Manchester City–Napoli
Champions League
dom 29/11 · 18:30Sassuolo–Napoli
Serie A
mié 2/12 · 18:00Fiorentina–Napoli
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Napoli–Lecce
Serie A
mar 8/12 · 21:00Napoli–Club Brugge KV
Champions League
dom 13/12 · 18:30Napoli–AC Milan
Serie A
dom 20/12 · 18:30Atalanta–Napoli
Serie A
dom 3/1 · 18:30Parma–Napoli
Serie A
mié 6/1 · 18:30Napoli–Cagliari
Serie A
dom 10/1 · 18:30Udinese–Napoli
Serie A
dom 17/1 · 18:30Napoli–Fiorentina
Serie A
mié 20/1 · 18:45Sabah FA–Napoli
Champions League
dom 24/1 · 18:30Como–Napoli
Serie A
mié 27/1 · 21:00Napoli–Viking
Champions League
dom 31/1 · 18:30Napoli–Inter
Serie A
dom 7/2 · 18:30Lecce–Napoli
Serie A
dom 14/2 · 18:30Napoli–Juventus
Serie A
dom 21/2 · 18:30Lazio–Napoli
Serie A
dom 28/2 · 18:30Frosinone–Napoli
Serie A
dom 7/3 · 18:30Napoli–Parma
Serie A
dom 14/3 · 18:30Bologna–Napoli
Serie A
dom 21/3 · 18:30Napoli–Venezia
Serie A
dom 4/4 · 18:30Cagliari–Napoli
Serie A
dom 11/4 · 18:30Napoli–Sassuolo
Serie A
dom 18/4 · 18:30AC Milan–Napoli
Serie A
dom 25/4 · 18:30Napoli–Udinese
Serie A
dom 2/5 · 18:30AS Roma–Napoli
Serie A
dom 9/5 · 18:30Napoli–Monza
Serie A
dom 16/5 · 18:30Napoli–Genoa
Serie A
dom 23/5 · 18:30Torino–Napoli
Serie A
dom 30/5 · 18:30Napoli–Atalanta
Serie A
Partidos jugados esta temporada
20/10/26Napoli4–3Bodo/Glimt
Champions League
17/10/26Venezia1–0Napoli
Serie A
13/10/26Villarreal3–1Napoli
Champions League
10/10/26Napoli3–0Frosinone
Serie A
20/9/26Fiorentina1–1Napoli
Serie A
13/9/26Napoli1–0Bologna
Serie A
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Champions League
5/9/26Inter3–2Napoli
Serie A
30/8/26Napoli1–2Como
Serie A
22/8/26Genoa0–2Napoli
Serie A

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Napoli: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (21/11/26).

  • A. Buongiornobaja

Napoli: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7Torino84-1-313:1113GGGEP
8Cagliari84-1-36:913PPEGG
9Napoli83-2-313:1011EPGEG
10Juventus73-2-29:811PEGPE
11Atalanta73-0-410:119PGPPP

Napoli: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
20Manchester United35:63
21Inter35:63
22Napoli35:73
23Galatasaray36:93
24Lask Linz36:93

Napoli: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,7 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,3
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas6
Amarillas por partido0,9
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

Napoli: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
K. De BruyneMED73893174007,46
S. BeukemaDEF1630000007,20
C. FavasuliDEF2620133007,20
Amir RrahmaniDEF76300140107,17
S. LobotkaMED75991043007,10
N. LangDEL52551083007,00
B. GilmourMED52641021007,00
B. BadiashileDEF31900011107,00
Rafa MarínDEF65310020106,98
A. VergaraMED31301111106,93
L. SpinazzolaDEF64670031006,93
GiovaneDEL2720110006,90
G. Di LorenzoDEF76300142106,81
M. PolitanoDEL73731144106,79
Alisson SantosDEL42160074006,78
R. HøjlundDEL746020105006,74
M. OliveraDEF51710061006,74
S. McTominayMED42650053006,70
David NeresDEL41310041006,58
L. LuccaDEL71700041006,44
A. Zambo AnguissaMED42380031006,40

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Napoli: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Napoli: fichajes

Altas

  • Dinis RodriguesFC Sion · traspaso30/8/26
  • B. BadiashileChelsea · cesión21/8/26
  • C. FavasuliCatanzaro · cesión18/8/26
  • M. EspositoSorrento · traspaso2/8/26
  • Mattia EspositoSorrento · traspaso2/8/26
  • V. Milinković-SavićTorino · traspaso30/6/26
  • R. HøjlundManchester United · traspaso30/6/26
  • Alisson SantosSporting CP · traspaso30/6/26

Bajas

  • J. CajusteMalaga · cesión31/8/26
  • J. LindstrømRed Bull Salzburg · cesión31/8/26
  • Dinis RodriguesEldense · cesión31/8/26
  • P. MazzocchiVenezia · cesión30/8/26
  • Juan JesusVenezia · agente libre30/8/26
  • C. NgongeMonza · cesión27/8/26
  • M. FolorunshoMonza · cesión27/8/26
  • W. CheddiraAvellino · traspaso27/8/26

Napoli: datos clave

PaísItalia
Fundación1904
EstadioStadio Diego Armando Maradona
Capacidad60.240
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga9.º · 11 puntos

Napoli: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Napoli?

Napoli disputa sus partidos como local en Stadio Diego Armando Maradona (Napoli), con capacidad para 60.240 espectadores.

¿En qué posición está Napoli?

Napoli ocupa el 9.º puesto de la competición Serie A con 11 puntos en 8 partidos (3 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Napoli su próximo partido?

Próximo partido: Napoli – AS Roma, sáb 24/10 · 18:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Napoli?

Último partido de liga: Venezia 1–0 Napoli (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Napoli?

El máximo goleador del club en la competición es K. De Bruyne, con 3 goles.

Napoli: calendario, clasificación y pronósticos

Napoli (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie A, Champions League, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie A están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.