Fútbol
Inicio › Equipos › Monza
Monza

Monza: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1912 · U-Power Stadium

Monza: competiciones de la temporada 2026/27

Serie A15.º puesto, 7 puntosPróximo: Napoli · mié 28/10 · 20:45
Copa de Italiaoctavos de finalPróximo: AC Milan · mié 2/12 · 18:00

Monza: próximos partidos

mié 28/10 · 20:45Monza–NapoliSerie A · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A
lun 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A
dom 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A

Monza: últimos resultados

Forma en la ligaPGPGP
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Lazio3–1Monza
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Copa de Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A

Monza: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:45Monza–Napoli
Serie A
sáb 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A
dom 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A
lun 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A
dom 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A
mié 2/12 · 18:00Monza–AC Milan
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Monza–Como
Serie A
dom 13/12 · 18:30Juventus–Monza
Serie A
dom 20/12 · 18:30Venezia–Monza
Serie A
dom 3/1 · 18:30Monza–AC Milan
Serie A
mié 6/1 · 18:30Genoa–Monza
Serie A
dom 10/1 · 18:30Monza–Frosinone
Serie A
dom 17/1 · 18:30Sassuolo–Monza
Serie A
dom 24/1 · 18:30Monza–Lazio
Serie A
dom 31/1 · 18:30Monza–AS Roma
Serie A
dom 7/2 · 18:30Como–Monza
Serie A
dom 14/2 · 18:30Monza–Lecce
Serie A
dom 21/2 · 18:30Atalanta–Monza
Serie A
dom 28/2 · 18:30Monza–Juventus
Serie A
dom 7/3 · 18:30Monza–Genoa
Serie A
dom 14/3 · 18:30Frosinone–Monza
Serie A
dom 21/3 · 18:30Monza–Bologna
Serie A
dom 4/4 · 18:30AC Milan–Monza
Serie A
dom 11/4 · 18:30Udinese–Monza
Serie A
dom 18/4 · 18:30Monza–Inter
Serie A
dom 25/4 · 18:30Cagliari–Monza
Serie A
dom 2/5 · 18:30Monza–Venezia
Serie A
dom 9/5 · 18:30Napoli–Monza
Serie A
dom 16/5 · 18:30Monza–Parma
Serie A
dom 23/5 · 18:30Fiorentina–Monza
Serie A
dom 30/5 · 18:30Monza–Torino
Serie A
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Lazio3–1Monza
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Copa de Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Inter4–1Monza
Serie A
14/8/26Monza3–0Avellino
Copa de Italia

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Monza: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (23/10/26).

  • Y. Mayelesión muscular
  • M. Pessinalesión de rodilla
  • J. Ziolkowskilesión en el pie

Monza: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
13Bologna82-2-48:108GPGEP
14Sassuolo82-2-412:168PPEPG
15Monza82-1-515:187PGPGP
16Udinese71-1-59:164PPPPP
17Genoa71-1-55:134PGPEP

Monza: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido1,9
Goles encajados por partido2,1
En casa: marcados / encajados2,7 / 1,3
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,8
Porterías a cero1
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,6
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (6×) · 3-4-3 (1×)

Monza: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Gustavo VarelaDEL650961117107,62
S. GoglichidzeDEF21441011007,43
Jay RobinsonDEL53252095007,24
E. ZeballosDEL2711011007,05
Dany MotaDEL521602127007,00
F. Delli CarriDEF2310000006,90
A. ColpaniDEL52801074006,89
E. KouadioDEF76121033206,89
Ricardo MangasDEL75311242006,88
M. OndoaMED53130131006,86
M. FolorunshoMED63600030206,79
E. AkinsanmiroMED64370100006,78
O. ForsonDEL51030010006,73
S. BirindelliMED76230294206,72
A. BakouneMED61870010006,63
Y. MayeDEF3550021006,60
P. CutroneDEL52010051006,55
A. CarboniDEF75760052106,52
N. GalazziMED1200010006,30
L. LucchesiDEF64540043216,28
M. MoutMED51520100005,48
C. NgongeDEL1360000003,15
L. ColomboMED1280000103,10

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Monza: plantilla

Porteros

1N. TörnqvistNacionalidadSueciaEdad23 añosAltura195 cmPeso82 kg20D. ThiamNacionalidadSenegalEdad27 añosAltura202 cmPeso87 kg
43A. StrajnarNacionalidadEsloveniaEdad18 años
50Aleksandr BallabioEdad17 años
Marco PirroEdad17 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Monza: fichajes

Altas

  • E. ZeballosBoca Juniors · traspaso31/8/26
  • S. GoglichidzeUdinese · cesión31/8/26
  • N. TörnqvistComo · cesión30/8/26
  • J. ZiółkowskiAS Roma · cesión30/8/26
  • M. FolorunshoNapoli · cesión27/8/26
  • C. NgongeNapoli · cesión27/8/26
  • I. TouréPisa · traspaso20/8/26
  • Jay RobinsonSouthampton · cesión6/8/26

Bajas

  • N. GalazziPadova · cesión31/8/26
  • F. Delli CarriSampdoria · cesión31/8/26
  • S. LoubaoCatanzaro · cesión31/8/26
  • A. OttavianoPRO Vercelli · traspaso31/8/26
  • S. PizzignaccoCarrarese · cesión27/8/26
  • A. BerrettaPergolettese · cesión25/8/26
  • A. PetagnaPisa · traspaso19/8/26
  • A. BrorssonRaków Częstochowa · traspaso17/8/26

Monza: datos clave

PaísItalia
Fundación1912
EstadioU-Power Stadium
Capacidad18.568
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga15.º · 7 puntos

Monza: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Monza?

Monza disputa sus partidos como local en U-Power Stadium (Monza), con capacidad para 18.568 espectadores.

¿En qué posición está Monza?

Monza ocupa el 15.º puesto de la competición Serie A con 7 puntos en 8 partidos (2 victorias, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Monza su próximo partido?

Próximo partido: Monza – Napoli, mié 28/10 · 20:45 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Monza?

Último partido de liga: Torino 3–2 Monza (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Monza?

El máximo goleador del club en la competición es Gustavo Varela, con 8 goles.

Monza: calendario, clasificación y pronósticos

Monza (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie A, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie A están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.