Fútbol
Inicio › Equipos › Genoa
Genoa

Genoa: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1893 · Stadio Comunale Luigi Ferraris

Genoa: competiciones de la temporada 2026/27

Serie A17.º puesto, 4 puntosPróximo: Venezia · dom 25/10 · 15:00
Copa de Italiaoctavos de finalPróximo: Inter · mié 2/12 · 18:00

Genoa: próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Genoa–VeneziaSerie A · Cara a cara (H2H)mié 28/10 · 20:45Genoa–JuventusSerie A · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 15:00Genoa–AC Milan
Serie A
dom 22/11 · 12:30Sassuolo–Genoa
Serie A

Genoa: últimos resultados

Forma en la ligaPGPEP
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
10/10/26Genoa2–1Fiorentina
Serie A
20/9/26Parma2–1Genoa
Serie A
15/9/26Genoa1–0Sudtirol
Copa de Italia
12/9/26Genoa1–1Frosinone
Serie A
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A
30/8/26Lazio1–0Genoa
Serie A
22/8/26Genoa0–2Napoli
Serie A

Genoa: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Genoa–Venezia
Serie A
mié 28/10 · 20:45Genoa–Juventus
Serie A
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A
dom 8/11 · 15:00Genoa–AC Milan
Serie A
dom 22/11 · 12:30Sassuolo–Genoa
Serie A
dom 29/11 · 18:30Inter–Genoa
Serie A
mié 2/12 · 18:00Inter–Genoa
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Genoa–Torino
Serie A
dom 13/12 · 18:30Atalanta–Genoa
Serie A
dom 20/12 · 18:30Genoa–Udinese
Serie A
dom 3/1 · 18:30Cagliari–Genoa
Serie A
mié 6/1 · 18:30Genoa–Monza
Serie A
dom 10/1 · 18:30Bologna–Genoa
Serie A
dom 17/1 · 18:30Juventus–Genoa
Serie A
dom 24/1 · 18:30Genoa–Parma
Serie A
dom 31/1 · 18:30Genoa–Lecce
Serie A
dom 7/2 · 18:30Venezia–Genoa
Serie A
dom 14/2 · 18:30Genoa–Atalanta
Serie A
dom 21/2 · 18:30AC Milan–Genoa
Serie A
dom 28/2 · 18:30Genoa–Lazio
Serie A
dom 7/3 · 18:30Monza–Genoa
Serie A
dom 14/3 · 18:30Genoa–AS Roma
Serie A
dom 21/3 · 18:30Fiorentina–Genoa
Serie A
dom 4/4 · 18:30Genoa–Inter
Serie A
dom 11/4 · 18:30Frosinone–Genoa
Serie A
dom 18/4 · 18:30Torino–Genoa
Serie A
dom 25/4 · 18:30Genoa–Sassuolo
Serie A
dom 2/5 · 18:30Udinese–Genoa
Serie A
dom 9/5 · 18:30Genoa–Cagliari
Serie A
dom 16/5 · 18:30Napoli–Genoa
Serie A
dom 23/5 · 18:30Genoa–Bologna
Serie A
dom 30/5 · 18:30Como–Genoa
Serie A
Partidos jugados esta temporada
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
10/10/26Genoa2–1Fiorentina
Serie A
20/9/26Parma2–1Genoa
Serie A
15/9/26Genoa1–0Sudtirol
Copa de Italia
12/9/26Genoa1–1Frosinone
Serie A
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A
30/8/26Lazio1–0Genoa
Serie A
22/8/26Genoa0–2Napoli
Serie A
16/8/26Genoa4–1Ascoli
Copa de Italia

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Genoa: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (29/11/26).

  • L. Venturinobaja

Genoa: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
15Monza82-1-515:187PGPGP
16Udinese71-1-59:164PPPPP
17Genoa71-1-55:134PGPEP
18Fiorentina71-1-58:174PPEGP
19Parma81-1-65:154PPPGP

Genoa: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido0,7
Goles encajados por partido1,9
En casa: marcados / encajados1,0 / 2,0
Fuera: marcados / encajados0,3 / 1,7
Porterías a cero0
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas20
Amarillas por partido2,9
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (4×) · 3-4-1-2 (1×) · 3-5-2 (1×)

Genoa: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Junior MessiasDEL73501064007,36
H. TraorèMED21010010107,10
L. ØstigårdDEF76060042407,04
M. OsmajićDEL64773194007,00
M. FrendrupMED76230021006,80
Alexsandro AmorimMED51240011106,80
S. El ShaarawyDEL41820042006,78
D. SowMED53110110106,74
Nikita SolodchenkoDEL1110000006,70
B. Norton-CuffyMED21800010006,60
T. BaldanziDEL53240031006,58
M. EllertssonMED76110110206,57
E. MeichtryMED4470010006,55
K. EhizibueDEF42250010106,53
S. OtoaDEF31500000106,53
VítinhaDEL72870063106,50
D. PuczkaDEF31290010006,50
A. ŽulevičDEL190000006,50
S. SabelliDEF2540000206,45
L. ColomboDEL53210241006,36
J. VásquezDEF65211041306,35
S. WiafeMED21230000106,35
A. MarcandalliDEF75550010106,33

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Genoa: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Genoa: fichajes

Altas

  • K. EhizibueUdinese · agente libre2/9/26
  • S. El ShaarawyAS Roma · agente libre1/9/26
  • C. DramehHull City · traspaso31/8/26
  • Nikita SolodchenkoSantos · cesión31/8/26
  • M. OsmajićPreston · traspaso23/8/26
  • N. TondiLecco · cesión20/8/26
  • D. SowSevilla · traspaso5/8/26
  • G. LauricellaEmpoli · traspaso31/7/26

Bajas

  • C. EkubanHellas Verona · agente libre31/8/26
  • Aarón MartínRacing Santander · traspaso31/8/26
  • B. Norton-CuffyHull City · traspaso31/8/26
  • E. LysionokDolomiti Bellunesi · cesión29/8/26
  • A. MatturroShakhtar Donetsk · traspaso25/8/26
  • C. B. DoumbiaRapid · cesión17/8/26
  • K. MeolaTernana · cesión12/8/26
  • M. RomanoNovara · cesión11/8/26

Genoa: datos clave

PaísItalia
Fundación1893
EstadioStadio Comunale Luigi Ferraris
Capacidad36.703
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga17.º · 4 puntos

Genoa: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Genoa?

Genoa disputa sus partidos como local en Stadio Comunale Luigi Ferraris (Genova), con capacidad para 36.703 espectadores.

¿En qué posición está Genoa?

Genoa ocupa el 17.º puesto de la competición Serie A con 4 puntos en 7 partidos (1 victoria, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Genoa su próximo partido?

Próximo partido: Genoa – Venezia, dom 25/10 · 15:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Genoa?

Último partido de liga: AS Roma 2–0 Genoa (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Genoa?

El máximo goleador del club en la competición es M. Osmajić, con 3 goles.

Genoa: calendario, clasificación y pronósticos

Genoa (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie A, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie A están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.