Fútbol
Inicio › Equipos › Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach

Borussia Mönchengladbach: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1900 · BORUSSIA-PARK

Borussia Mönchengladbach: competiciones de la temporada 2026/27

Bundesliga18.º puesto, 3 puntosPróximo: SC Paderborn 07 · sáb 31/10 · 15:30
Copa de Alemaniadieciseisavos de finalPróximo: Karlsruher SC · mar 27/10 · 20:45

Borussia Mönchengladbach: próximos partidos

mar 27/10 · 20:45Borussia Mönchengladbach–Karlsruher SC
Copa de Alemaniasáb 31/10 · 15:30Borussia Mönchengladbach–SC Paderborn 07Bundesliga · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:30Hamburger SV–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 21/11 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Borussia Dortmund
Bundesliga
vie 27/11 · 20:30Werder Bremen–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga

Borussia Mönchengladbach: últimos resultados

Forma en la ligaGPPPP
23/10/26VfB Stuttgart2–3Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
18/10/26Borussia Mönchengladbach1–21899 Hoffenheim
Bundesliga
11/10/261. FC Köln2–1Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
19/9/26Borussia Mönchengladbach3–4FSV Mainz 05
Bundesliga
12/9/26SC Freiburg5–0Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
5/9/26Borussia Mönchengladbach3–4SV Elversberg
Bundesliga
29/8/26RB Leipzig3–0Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
23/8/26Schott Mainz0–5Borussia Mönchengladbach
Copa de Alemania

Borussia Mönchengladbach: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:45Borussia Mönchengladbach–Karlsruher SC
Copa de Alemania
sáb 31/10 · 15:30Borussia Mönchengladbach–SC Paderborn 07
Bundesliga
vie 6/11 · 20:30Hamburger SV–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 21/11 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Borussia Dortmund
Bundesliga
vie 27/11 · 20:30Werder Bremen–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 5/12 · 15:30Bayer Leverkusen–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 12/12 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sáb 19/12 · 15:30FC Schalke 04–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 9/1 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Bayern München
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30FC Augsburg–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 16/1 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Union Berlin
Bundesliga
sáb 23/1 · 15:30Borussia Mönchengladbach–RB Leipzig
Bundesliga
sáb 30/1 · 15:30SV Elversberg–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 6/2 · 15:30Borussia Mönchengladbach–SC Freiburg
Bundesliga
sáb 13/2 · 15:30FSV Mainz 05–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 20/2 · 15:30Borussia Mönchengladbach–1. FC Köln
Bundesliga
sáb 27/2 · 15:301899 Hoffenheim–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Borussia Mönchengladbach–VfB Stuttgart
Bundesliga
sáb 6/3 · 15:30SC Paderborn 07–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 13/3 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 20/3 · 15:30Borussia Dortmund–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 3/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 10/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sáb 17/4 · 15:30Eintracht Frankfurt–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 24/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 8/5 · 15:30Bayern München–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 15/5 · 15:30Borussia Mönchengladbach–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 22/5 · 15:30Union Berlin–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
23/10/26VfB Stuttgart2–3Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
18/10/26Borussia Mönchengladbach1–21899 Hoffenheim
Bundesliga
11/10/261. FC Köln2–1Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
19/9/26Borussia Mönchengladbach3–4FSV Mainz 05
Bundesliga
12/9/26SC Freiburg5–0Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
5/9/26Borussia Mönchengladbach3–4SV Elversberg
Bundesliga
29/8/26RB Leipzig3–0Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
23/8/26Schott Mainz0–5Borussia Mönchengladbach
Copa de Alemania

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Borussia Mönchengladbach: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (23/10/26).

  • J. Castroplesión de hombro
  • F. Flecklesión muscular
  • F. Honoratlesión muscular
  • K. Itakuralesión de tobillo
  • T. Kleindienstlesión muscular
  • N. Kuhnlesión muscular
  • E. Leopoldlesión de rodilla
  • J. Leszczynskilesión de rodilla
  • I. Lidberglesión en el muslo

Borussia Mönchengladbach: posición en la liga – Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
16FC Schalke 0471-3-34:76EPPEG
17Union Berlin71-3-36:186EEGPP
18Borussia Mönchengladbach71-0-611:223GPPPP

Borussia Mönchengladbach: estadísticas de la temporada (Bundesliga)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido3,3
En casa: marcados / encajados2,3 / 3,3
Fuera: marcados / encajados0,3 / 3,3
Porterías a cero0
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas19
Amarillas por partido3,2
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (2×) · 4-4-2 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

Borussia Mönchengladbach: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
N. KühnDEL1210000007,20
H. BolinMED64772086107,06
F. HonoratMED42380232006,95
F. NeuhausMED31921132106,92
J. ScallyDEF64372062106,71
P. SanderMED65400072106,63
I. LidbergDEL62671043006,61
F. FleckMED1100000006,60
F. ChiarodiaDEF2880000006,59
W. MohyaMED62981043106,57
S. MachinoDEL41251031306,47
Z. UnoMED21010000106,41
J. LeszczyńskiDEF31830021106,40
M. NguefackMED41370020106,34
R. HackMED62430000106,28
K. DiksDEF65400041306,27
T. KleindienstDEL32190041106,23
L. UllrichDEF54150241106,23
I. M. DanfaDEL1120000006,16
D. HashiokaDEF42000010006,12
K. ItakuraDEF43540032005,80
K. StögerMED31610000104,85
D. HeroldDEF31250000004,58

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Borussia Mönchengladbach: plantilla

Porteros

1M. NicolasNacionalidadAlemaniaEdad28 añosAltura193 cmPeso87 kg
21T. SippelEdad37 años
23J. OlschowskyEdad24 años
33D. BatzNacionalidadAlemaniaEdad34 añosAltura191 cmPeso87 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Borussia Mönchengladbach: fichajes

Altas

  • N. KühnComo · cesión31/8/26
  • K. ItakuraAjax · traspaso19/8/26
  • D. HashiokaSlavia Praha · cesión29/7/26
  • H. BolinMalmo FF · traspaso30/6/26
  • J. LeszczyńskiLegia Warszawa · traspaso30/6/26
  • D. HeroldKarlsruher SC · traspaso30/6/26
  • Y. KonoplyaShakhtar Donetsk · agente libre30/6/26
  • E. LeopoldHannover 96 · agente libre30/6/26

Bajas

  • T. ČvančaraHradec Králové · cesión2/9/26
  • N. HorvatZulte Waregem · cesión26/8/26
  • N. ElvediLeeds · traspaso18/8/26
  • N. NgoumouNice · agente libre16/8/26
  • G. ReynaStrasbourg · traspaso3/8/26
  • G. RanosTenerife · traspaso16/7/26
  • Noah PeschRot-Weiß Essen · traspaso2/7/26
  • R. ReitzRB Leipzig · traspaso30/6/26

Borussia Mönchengladbach: datos clave

PaísAlemania
Fundación1900
EstadioBORUSSIA-PARK
Capacidad54.057
Superficiecésped natural
CompeticiónBundesliga
Posición en la liga18.º · 3 puntos

Borussia Mönchengladbach: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Borussia Mönchengladbach?

Borussia Mönchengladbach disputa sus partidos como local en BORUSSIA-PARK (Mönchengladbach), con capacidad para 54.057 espectadores.

¿En qué posición está Borussia Mönchengladbach?

Borussia Mönchengladbach ocupa el 18.º puesto de la competición Bundesliga con 3 puntos en 7 partidos (1 victoria, 0 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Borussia Mönchengladbach su próximo partido?

Próximo partido: Borussia Mönchengladbach – Karlsruher SC, mar 27/10 · 20:45 (Copa de Alemania).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Borussia Mönchengladbach?

Último partido de liga: VfB Stuttgart 2–3 Borussia Mönchengladbach (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Borussia Mönchengladbach?

El máximo goleador del club en la competición es H. Bolin, con 4 goles.

Borussia Mönchengladbach: calendario, clasificación y pronósticos

Borussia Mönchengladbach (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Bundesliga, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.