Fútbol
Inicio › Equipos › Bologna
Bologna

Bologna: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1909 · Stadio Renato Dall'Ara

Bologna: competiciones de la temporada 2026/27

Serie A13.º puesto, 8 puntosPróximo: Cagliari · sáb 24/10 · 15:00
Copa de Italiaoctavos de finalPróximo: Palermo · mié 2/12 · 18:00

Bologna: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Cagliari–Bologna
Serie A · Cara a cara (H2H)mié 28/10 · 18:30AC Milan–BolognaSerie A · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 18:00Parma–Bologna
Serie A
dom 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A

Bologna: últimos resultados

Forma en la ligaGPGEP
17/10/26Bologna1–3Inter
Serie A
11/10/26Lecce1–2Bologna
Serie A
19/9/26Bologna1–1Torino
Serie A
13/9/26Napoli1–0Bologna
Serie A
6/9/26Bologna2–2Sassuolo
Serie A
31/8/26Atalanta1–0Bologna
Serie A
24/8/26Bologna0–1Lazio
Serie A

Bologna: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Cagliari–Bologna
Serie A
mié 28/10 · 18:30AC Milan–Bologna
Serie A
sáb 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A
sáb 7/11 · 18:00Parma–Bologna
Serie A
dom 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A
dom 29/11 · 18:30Venezia–Bologna
Serie A
mié 2/12 · 18:00Bologna–Palermo
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Bologna–AS Roma
Serie A
dom 13/12 · 18:30Como–Bologna
Serie A
dom 20/12 · 18:30Fiorentina–Bologna
Serie A
dom 3/1 · 18:30Bologna–Juventus
Serie A
mié 6/1 · 18:30Frosinone–Bologna
Serie A
dom 10/1 · 18:30Bologna–Genoa
Serie A
dom 17/1 · 18:30Lazio–Bologna
Serie A
dom 24/1 · 18:30Bologna–Atalanta
Serie A
dom 31/1 · 18:30Udinese–Bologna
Serie A
dom 7/2 · 18:30Bologna–AC Milan
Serie A
dom 14/2 · 18:30Bologna–Como
Serie A
dom 21/2 · 18:30Juventus–Bologna
Serie A
dom 28/2 · 18:30Bologna–Lecce
Serie A
dom 7/3 · 18:30Sassuolo–Bologna
Serie A
dom 14/3 · 18:30Bologna–Napoli
Serie A
dom 21/3 · 18:30Monza–Bologna
Serie A
dom 4/4 · 18:30AS Roma–Bologna
Serie A
dom 11/4 · 18:30Bologna–Venezia
Serie A
dom 18/4 · 18:30Bologna–Cagliari
Serie A
dom 25/4 · 18:30Inter–Bologna
Serie A
dom 2/5 · 18:30Bologna–Fiorentina
Serie A
dom 9/5 · 18:30Torino–Bologna
Serie A
dom 16/5 · 18:30Bologna–Frosinone
Serie A
dom 23/5 · 18:30Genoa–Bologna
Serie A
dom 30/5 · 18:30Bologna–Parma
Serie A
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Bologna1–3Inter
Serie A
11/10/26Lecce1–2Bologna
Serie A
19/9/26Bologna1–1Torino
Serie A
13/9/26Napoli1–0Bologna
Serie A
6/9/26Bologna2–2Sassuolo
Serie A
31/8/26Atalanta1–0Bologna
Serie A
24/8/26Bologna0–1Lazio
Serie A

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Bologna: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • E. Holmlesión en el muslo
  • R. Orsolinilesión en el muslo
  • R. Piccolilesión en los isquiotibiales

Bologna: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Atalanta73-0-410:119PGPPP
12Lecce73-0-49:129GPPGP
13Bologna82-2-48:108GPGEP
14Sassuolo82-2-412:168PPEPG
15Monza82-1-515:187PGPGP

Bologna: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido0,9
Goles encajados por partido1,4
En casa: marcados / encajados1,0 / 1,8
Fuera: marcados / encajados0,7 / 1,0
Porterías a cero0
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas14
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (4×) · 3-4-2-1 (2×) · 3-4-3 (1×)

Bologna: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
L. FergusonMED76300031007,20
E. HolmDEF52850010107,20
F. BernardeschiDEL746310127107,13
R. OrsoliniMED41771011007,08
Juan MirandaDEF64860221107,02
E. HellandDEF53000021006,86
N. CambiaghiMED75130251106,83
O. El AzzouziMED21070011206,80
T. PobegaMED63901082106,78
T. HeggemDEF65050000206,78
N. MoroMED51060000006,72
A. TheateDEF43330040106,68
R. PiccoliDEL74501082106,64
N. CasaleDEF21800000006,60
J. RoweDEL1300011006,60
R. AlhassaneDEF31440010006,60
J. OdgaardMED52590051106,54
N. ZorteaDEF53510022006,54
L. De SilvestriDEF1320000006,50
A. DovbykDEL4981031106,48
M. DarmianDEF21800010006,45
J. EnemDEL3961031006,40
S. MbangulaDEL2180011006,40
M. AmondarainMED3950010106,30
M. LibraDEF2770011006,25

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Bologna: plantilla

Porteros

1Ł. SkorupskiNacionalidadPoloniaEdad34 añosAltura187 cmPeso90 kg25M. PessinaNacionalidadItaliaEdad18 añosAltura200 cmPeso85 kg
72U. HapponenNacionalidadFinlandiaEdad18 años
Matteo FranceschelliEdad17 años
Giacomo GiacomoneEdad17 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Bologna: fichajes

Altas

  • M. DarmianInter · agente libre7/10/26
  • F. CassaAtalanta · traspaso1/9/26
  • J. EnemFK Crvena Zvezda · traspaso31/8/26
  • S. MbangulaWerder Bremen · cesión31/8/26
  • A. TheateEintracht Frankfurt · cesión29/8/26
  • L. KusicRadomlje · traspaso17/8/26
  • R. PiccoliFiorentina · cesión12/8/26
  • C. PiroFiorenzuola · cesión31/7/26

Bajas

  • J. KarlssonServette FC · cesión7/9/26
  • F. CassaCatanzaro · cesión1/9/26
  • J. RoweAtalanta · cesión31/8/26
  • C. LykogiannisAEK Athens FC · agente libre19/8/26
  • T. Dallinga1. FC Köln · cesión16/8/26
  • R. FreulerOlympiakos Piraeus · agente libre16/8/26
  • J. LucumíJuventus · traspaso16/8/26
  • M. IlićCesena · cesión13/8/26

Bologna: datos clave

PaísItalia
Fundación1909
EstadioStadio Renato Dall'Ara
Capacidad39.279
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga13.º · 8 puntos

Bologna: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Bologna?

Bologna disputa sus partidos como local en Stadio Renato Dall'Ara (Bologna), con capacidad para 39.279 espectadores.

¿En qué posición está Bologna?

Bologna ocupa el 13.º puesto de la competición Serie A con 8 puntos en 8 partidos (2 victorias, 2 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Bologna su próximo partido?

Próximo partido: Cagliari – Bologna, sáb 24/10 · 15:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Bologna?

Último partido de liga: Bologna 1–3 Inter (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Bologna?

El máximo goleador del club en la competición es F. Bernardeschi, con 1 gol.

Bologna: calendario, clasificación y pronósticos

Bologna (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie A, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie A están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.