Fútbol
Inicio › Equipos › AS Roma
AS Roma

AS Roma: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1927 · Stadio Olimpico

AS Roma: competiciones de la temporada 2026/27

AS Roma: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Napoli–AS Roma
Serie A · Cara a cara (H2H)mar 27/10 · 20:45AS Roma–CagliariSerie A · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 21:00Manchester United–AS Roma
Champions League · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 20:45AS Roma–Sassuolo
Serie A

AS Roma: últimos resultados

Forma en la ligaEGEEG
20/10/26AS Roma4–0Slovan Bratislava
Champions League
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Champions League
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
19/9/26AS Roma2–2Inter
Serie A
14/9/26Torino0–2AS Roma
Serie A
10/9/26Fenerbahçe1–1AS Roma
Champions League
5/9/26AS Roma2–1Atalanta
Serie A

AS Roma: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Napoli–AS Roma
Serie A
mar 27/10 · 20:45AS Roma–Cagliari
Serie A
sáb 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A
mar 3/11 · 21:00Manchester United–AS Roma
Champions League
sáb 7/11 · 20:45AS Roma–Sassuolo
Serie A
sáb 21/11 · 18:00Parma–AS Roma
Serie A
mié 25/11 · 21:00Paris Saint Germain–AS Roma
Champions League
dom 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A
mié 2/12 · 18:00AS Roma–Hellas Verona
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Bologna–AS Roma
Serie A
mar 8/12 · 21:00AS Roma–Sporting CP
Champions League
dom 13/12 · 18:30Lazio–AS Roma
Serie A
dom 20/12 · 18:30AS Roma–Juventus
Serie A
dom 3/1 · 18:30AS Roma–Frosinone
Serie A
mié 6/1 · 18:30Venezia–AS Roma
Serie A
dom 10/1 · 18:30AS Roma–AC Milan
Serie A
dom 17/1 · 18:30Atalanta–AS Roma
Serie A
mar 19/1 · 21:00AEK Athens FC–AS Roma
Champions League
dom 24/1 · 18:30AS Roma–Udinese
Serie A
mié 27/1 · 21:00AS Roma–Lille
Champions League
dom 31/1 · 18:30Monza–AS Roma
Serie A
dom 7/2 · 18:30AS Roma–Torino
Serie A
dom 14/2 · 18:30AS Roma–Parma
Serie A
dom 21/2 · 18:30Sassuolo–AS Roma
Serie A
dom 28/2 · 18:30AS Roma–Venezia
Serie A
dom 7/3 · 18:30Juventus–AS Roma
Serie A
dom 14/3 · 18:30Genoa–AS Roma
Serie A
dom 21/3 · 18:30AS Roma–Lecce
Serie A
dom 4/4 · 18:30AS Roma–Bologna
Serie A
dom 11/4 · 18:30Inter–AS Roma
Serie A
dom 18/4 · 18:30AS Roma–Lazio
Serie A
dom 25/4 · 18:30Frosinone–AS Roma
Serie A
dom 2/5 · 18:30AS Roma–Napoli
Serie A
dom 9/5 · 18:30Fiorentina–AS Roma
Serie A
dom 16/5 · 18:30AC Milan–AS Roma
Serie A
dom 23/5 · 18:30AS Roma–Como
Serie A
dom 30/5 · 18:30Cagliari–AS Roma
Serie A
Partidos jugados esta temporada
20/10/26AS Roma4–0Slovan Bratislava
Champions League
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Champions League
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
19/9/26AS Roma2–2Inter
Serie A
14/9/26Torino0–2AS Roma
Serie A
10/9/26Fenerbahçe1–1AS Roma
Champions League
5/9/26AS Roma2–1Atalanta
Serie A
31/8/26Lecce0–4AS Roma
Serie A
24/8/26AS Roma4–0Fiorentina
Serie A

Actualizado: 24 de octubre de 2026

AS Roma: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (27/10/26).

  • M. Bahbaja

AS Roma: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Lazio87-1-016:522GGGGE
2Inter76-1-021:919GGEGG
3AS Roma85-3-019:618EGEEG
4Como85-2-114:717GGEPG
5AC Milan74-3-014:715GEGEE

AS Roma: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
13Borussia Dortmund35:46
14Bayern München310:55
15AS Roma38:54
16Atletico Madrid34:34
17Shakhtar Donetsk34:34

AS Roma: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido2,3
Goles encajados por partido0,4
En casa: marcados / encajados2,5 / 0,8
Fuera: marcados / encajados2,0 / 0,0
Porterías a cero5
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (6×) · 3-4-1-2 (1×)

AS Roma: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
P. DybalaDEL649604196007,88
HermosoDEF75061021207,51
D. MalenDEL6398601710117,50
M. KonéMED64112063207,38
M. SouléDEL741421139207,30
B. CristanteMED54240051007,24
WesleyMED64320110007,22
L. BalerdiDEF52990020007,12
E. LulliMED64091021007,08
N. MolinaDEF52980131007,06
G. ManciniDEF64820242007,05
E. NdickaDEF53670030106,98
Rodrigo MoraDEL52341094006,92
D. GhilardiDEF41440000106,87
D. RenschDEF41340000006,83
N. PisilliMED62512033206,80
K. KoulierakisDEF3940010106,77
M. de RoonMED42180000106,73
L. PellegriniMED2720010006,60
N. El AynaouiMED1110000006,60
S. CastroDEL51951091006,40
A. Di NunzioMED12000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

AS Roma: plantilla

Porteros

32D. VásquezNacionalidadColombiaEdad27 añosAltura195 cmPeso93 kg
70G. De MarziNacionalidadEstados UnidosEdad18 añosAltura182 cmPeso72 kg
95P. GolliniNacionalidadItaliaEdad30 añosAltura194 cmPeso94 kg99M. SvilarNacionalidadSerbiaEdad26 añosAltura189 cmPeso77 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

AS Roma: fichajes

Altas

  • M. de RoonAtalanta · agente libre29/8/26
  • L. BalerdiMarseille · cesión29/8/26
  • Rodrigo MoraFC Porto · traspaso18/8/26
  • N. MolinaAtletico Madrid · traspaso11/8/26
  • K. KoulierakisVfL Wolfsburg · traspaso31/7/26
  • S. CastroBologna · traspaso29/7/26
  • D. MalenAston Villa · traspaso30/6/26
  • D. GhilardiHellas Verona · traspaso30/6/26

Bajas

  • A. Salah-EddinePanathinaikos · cesión13/9/26
  • S. El ShaarawyGenoa · agente libre1/9/26
  • N. El AynaouiRB Leipzig · cesión31/8/26
  • Mattia ManniniBenevento · cesión31/8/26
  • R. VazHull City · cesión31/8/26
  • F. NardinPescara · cesión31/8/26
  • J. ZiółkowskiMonza · cesión30/8/26
  • F. RealeCarrarese · cesión18/8/26

AS Roma: datos clave

PaísItalia
Fundación1927
EstadioStadio Olimpico
Capacidad68.530
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga3.º · 18 puntos

AS Roma: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega AS Roma?

AS Roma disputa sus partidos como local en Stadio Olimpico (Roma), con capacidad para 68.530 espectadores.

¿En qué posición está AS Roma?

AS Roma ocupa el 3.º puesto de la competición Serie A con 18 puntos en 8 partidos (5 victorias, 3 empates, 0 derrotas).

¿Cuándo juega AS Roma su próximo partido?

Próximo partido: Napoli – AS Roma, sáb 24/10 · 18:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de AS Roma?

Último partido de liga: AS Roma 2–0 Genoa (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de AS Roma?

El máximo goleador del club en la competición es D. Malen, con 9 goles.

AS Roma: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de AS Roma (Italia) en todas sus competiciones de esta temporada (Serie A, Champions League, Copa de Italia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie A están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.