Fútbol
Inicio › Equipos › York
York

York: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1922 · LNER Community Stadium

York: competiciones de la temporada 2026/27

League Two5.º puesto, 20 puntosPróximo: Grimsby · sáb 31/10 · 13:30
Copa de la Liga inglesaPreliminary Round
EFL TrophyGroup North, Jornada 3Próximo: Bradford · mar 10/11 · 20:30
FA Cup1/128-finalsPróximo: Northampton · sáb 7/11 · 16:00

York: próximos partidos

sáb 31/10 · 13:30GrimsbyPronósticoYorkLeague Two · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00York–Northampton
FA Cup · Cara a cara (H2H)
mar 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sáb 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two

York: últimos resultados

Forma en la ligaGEEEG
24/10/26York2–0Port ValeLeague Two20/10/26York1–1Accrington STLeague Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26York1–1Northampton
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy
19/9/26Chesterfield2–0York
League Two
15/9/26York1–3Newcastle United U21
EFL Trophy

York: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:45BarnetPronósticoYork
League Two
sáb 31/10 · 13:30GrimsbyPronósticoYork
League Two
sáb 7/11 · 16:00York–Northampton
FA Cup
mar 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sáb 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two
sáb 28/11 · 16:00Colchester–York
League Two
mar 1/12 · 20:45York–Shrewsbury
League Two
sáb 12/12 · 13:30Tranmere–York
League Two
sáb 19/12 · 16:00York–Crawley Town
League Two
sáb 26/12 · 16:00Oldham–York
League Two
mar 29/12 · 20:45York–Fleetwood Town
League Two
vie 1/1 · 16:00York–Salford City
League Two
sáb 9/1 · 16:00Crawley Town–York
League Two
sáb 16/1 · 16:00York–Newport County
League Two
mar 19/1 · 20:45Accrington ST–York
League Two
sáb 23/1 · 16:00Port Vale–York
League Two
sáb 30/1 · 16:00York–Grimsby
League Two
sáb 6/2 · 16:00Exeter City–York
League Two
mar 9/2 · 20:45York–Cheltenham
League Two
sáb 13/2 · 16:00York–Crewe
League Two
sáb 20/2 · 16:00Swindon Town–York
League Two
sáb 27/2 · 16:00York–Rochdale
League Two
sáb 6/3 · 16:00Bristol Rovers–York
League Two
sáb 13/3 · 16:00York–Rotherham
League Two
sáb 20/3 · 16:00Walsall–York
League Two
vie 26/3 · 16:00Salford City–York
League Two
lun 29/3 · 16:00York–Oldham
League Two
sáb 3/4 · 16:00Fleetwood Town–York
League Two
sáb 10/4 · 16:00York–Tranmere
League Two
mar 13/4 · 20:45Northampton–York
League Two
sáb 17/4 · 16:00York–Chesterfield
League Two
sáb 24/4 · 16:00Gillingham–York
League Two
mar 27/4 · 20:45York–Barnet
League Two
sáb 1/5 · 16:00York–Colchester
League Two
sáb 8/5 · 16:00Shrewsbury–York
League Two
Partidos jugados esta temporada
24/10/26York2–0Port Vale
League Two
20/10/26York1–1Accrington ST
League Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26York1–1Northampton
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy
19/9/26Chesterfield2–0York
League Two
15/9/26York1–3Newcastle United U21
EFL Trophy
12/9/26York4–0Swindon Town
League Two
5/9/26Crewe1–1York
League Two
1/9/26Cheltenham3–2York
League Two
29/8/26York2–1Exeter City
League Two
22/8/26Rotherham1–1York
League Two
15/8/26York3–2Bristol Rovers
League Two
3/8/26York0–2Crawley Town
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

York: posición en la liga – League Two

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Cheltenham136-3-422:2221GGPPP
4Crewe135-6-216:1621PPGGG
5York125-5-221:1320GEEEG
6Walsall114-7-016:719GEEEG
7Chesterfield135-4-423:1719GEPEG

York: estadísticas de la temporada (League Two)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados2,3 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,6
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas16
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (11×) · 3-5-2 (1×)

York: estadísticas de los jugadores (League Two)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. HuntMED1286912112007,23
Z. JohnsonDEF97501031007,19
A. NewbyMED12780612015007,17
H. BoyesMED12105626194107,17
J. GreyDEL1189211135207,07
O. BanksMED12104410153306,97
R. FallowfieldDEF118560020106,89
O. PearceDEL121033642411206,85
J. FelixMED126210152006,76
Z. MedleyDEF5490021006,75
J. MalcolmDEL82123087016,68
J. HuntDEF51940000106,68
C. Hewitt290010006,68
A. ReadMED112740162106,63
H. BoatengMED2360000006,61
M. KitchingDEF1210530050106,60
C. McArthurDEF1190000006,60
A. PalmerDEF180000006,59
C. HewittMED3340000006,40
F. MaguireMED61510031106,35
D. AkinyemiDEL1430011006,20
J. KingDEF93490262005,53
M. WilliamsDEF54500010304,96

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

York: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

York: fichajes

Altas

  • J. MalcolmStevenage · cesión25/8/26
  • H. BoyesSouthend · traspaso2/8/26
  • M. SheltonBarnet · traspaso1/8/26
  • Alfie Shane McNallyFulham · cesión19/7/26
  • J. HuntWigan · agente libre16/7/26
  • Z. JohnsonSunderland · traspaso30/6/26
  • C. McArthurNewcastle · agente libre30/6/26
  • L. GravataHorsham · fin de cesión30/5/26

Bajas

  • D. BattyScunthorpe · agente libre25/9/26
  • M. SheltonGrimsby · cesión31/8/26
  • G. OlleyAFC Fylde · traspaso17/8/26
  • C. JohnHartlepool · agente libre23/7/26
  • R. AguiarWorthing · agente libre20/7/26
  • T. SinclairLivingston · agente libre30/6/26
  • A. Nathaniel-GeorgeWorthing · agente libre30/6/26
  • P. McLaughlinDarlington 1883 · agente libre30/6/26

York: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1922
EstadioLNER Community Stadium
Capacidad8.500
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague Two
Posición en la liga5.º · 20 puntos

York: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega York?

York disputa sus partidos como local en LNER Community Stadium (York, North Yorkshire), con capacidad para 8.500 espectadores.

¿En qué posición está York?

York ocupa el 5.º puesto de la competición League Two con 20 puntos en 12 partidos (5 victorias, 5 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega York su próximo partido?

Próximo partido: Grimsby – York, sáb 31/10 · 13:30 (League Two).

¿Cómo terminó el último partido de liga de York?

Último partido de liga: York 2–0 Port Vale (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de York?

El máximo goleador del club en la competición es O. Pearce, con 6 goles.

York: calendario, clasificación y pronósticos

York (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League Two están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.