Fútbol
Inicio › Equipos › Tranmere
Tranmere

Tranmere: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1884 · Prenton Park

Tranmere: competiciones de la temporada 2026/27

League Two13.º puesto, 16 puntosPróximo: Cheltenham · sáb 31/10 · 16:00
Copa de la Liga inglesaPreliminary Round
EFL TrophyGroup North, Jornada 5Próximo: Stockport County · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsPróximo: Barnet · sáb 7/11 · 16:00

Tranmere: próximos partidos

sáb 31/10 · 16:00TranmerePronósticoCheltenhamLeague Two · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Barnet–Tranmere
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Stockport County–Tranmere
EFL Trophy
sáb 14/11 · 18:30Fleetwood Town–Tranmere
League Two
sáb 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two

Tranmere: últimos resultados

Forma en la ligaEGPEP
24/10/26Crawley Town1–1TranmereLeague Two20/10/26Northampton0–1TranmereLeague Two
17/10/26Tranmere1–2Barnet
League Two
10/10/26Tranmere1–1Rochdale
League Two
3/10/26Chesterfield4–2Tranmere
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Tranmere1–0Shrewsbury
EFL Trophy
19/9/26Exeter City0–0Tranmere
League Two

Tranmere: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 31/10 · 16:00TranmerePronósticoCheltenham
League Two
sáb 7/11 · 16:00Barnet–Tranmere
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Stockport County–Tranmere
EFL Trophy
sáb 14/11 · 18:30Fleetwood Town–Tranmere
League Two
sáb 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two
mar 24/11 · 20:00Tranmere–Everton U21
EFL Trophy
sáb 28/11 · 13:30Bristol Rovers–Tranmere
League Two
mar 1/12 · 20:45Tranmere–Salford City
League Two
sáb 12/12 · 13:30Tranmere–York
League Two
sáb 19/12 · 16:00Swindon Town–Tranmere
League Two
sáb 26/12 · 16:00Tranmere–Accrington ST
League Two
mar 29/12 · 20:45Crewe–Tranmere
League Two
vie 1/1 · 16:00Grimsby–Tranmere
League Two
sáb 9/1 · 16:00Tranmere–Swindon Town
League Two
sáb 16/1 · 16:00Barnet–Tranmere
League Two
mar 19/1 · 20:45Tranmere–Northampton
League Two
sáb 23/1 · 16:00Tranmere–Crawley Town
League Two
sáb 30/1 · 16:00Cheltenham–Tranmere
League Two
sáb 6/2 · 16:00Tranmere–Newport County
League Two
mar 9/2 · 20:45Rotherham–Tranmere
League Two
sáb 13/2 · 16:00Oldham–Tranmere
League Two
sáb 20/2 · 16:00Tranmere–Gillingham
League Two
sáb 27/2 · 16:00Tranmere–Fleetwood Town
League Two
sáb 6/3 · 16:00Shrewsbury–Tranmere
League Two
sáb 13/3 · 16:00Tranmere–Port Vale
League Two
sáb 20/3 · 16:00Colchester–Tranmere
League Two
vie 26/3 · 16:00Tranmere–Grimsby
League Two
lun 29/3 · 16:00Accrington ST–Tranmere
League Two
sáb 3/4 · 16:00Tranmere–Crewe
League Two
sáb 10/4 · 16:00York–Tranmere
League Two
mar 13/4 · 20:45Rochdale–Tranmere
League Two
sáb 17/4 · 16:00Tranmere–Exeter City
League Two
sáb 24/4 · 16:00Walsall–Tranmere
League Two
mar 27/4 · 20:45Tranmere–Chesterfield
League Two
sáb 1/5 · 16:00Tranmere–Bristol Rovers
League Two
sáb 8/5 · 16:00Salford City–Tranmere
League Two
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Crawley Town1–1Tranmere
League Two
20/10/26Northampton0–1Tranmere
League Two
17/10/26Tranmere1–2Barnet
League Two
10/10/26Tranmere1–1Rochdale
League Two
3/10/26Chesterfield4–2Tranmere
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Tranmere1–0Shrewsbury
EFL Trophy
19/9/26Exeter City0–0Tranmere
League Two
12/9/26Gillingham2–0Tranmere
League Two
5/9/26Tranmere2–0Oldham
League Two
1/9/26Tranmere2–2Rotherham
League Two
29/8/26Newport County2–2Tranmere
League Two
22/8/26Port Vale1–1Tranmere
League Two
15/8/26Tranmere2–0Shrewsbury
League Two
1/8/26Tranmere2–2Rochdale
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Tranmere: posición en la liga – League Two

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Grimsby134-5-419:1617GEPPP
12Gillingham134-5-418:1817PEPGE
13Tranmere133-7-316:1616EGPEP
14Swindon Town134-4-513:1616EGEPP
15Bristol Rovers135-1-716:2016EPPPP

Tranmere: estadísticas de la temporada (League Two)

Goles marcados por partido1,2
Goles encajados por partido1,2
En casa: marcados / encajados1,5 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,4
Porterías a cero4
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas29
Amarillas por partido2,2
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (11×) · 3-4-2-1 (1×) · 5-4-1 (1×)

Tranmere: estadísticas de los jugadores (League Two)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
W. VaulksMED13117023144307,18
T. InceDEL13116923289306,83
S. FinleyMED92920140106,74
Charlie Jay WhitakerDEL1290011169106,73
D. JonesDEL11650301910106,67
J. IronsideDEL138931184206,64
Z. OkoroDEL94522082106,63
B. FaulknerDEF108252143116,62
J. SlaterDEF129851152306,62
J. SeniorMED1210800100306,48
J. DaviesMED630410116106,44
P. BroughDEF31590000006,43
T. ConlonMED127401043106,35
N. SmithDEF118740010305,80
G. NevettDEF64610000005,72
David Kamara61320020005,24
J. TurnbullDEF52340000004,61
L. O'ConnorDEF52150000104,56
Charlie VeeversMED3520010003,90
C. Baker-RichardsonDEL2100000003,45
R. WatsonMED21150000103,28

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Tranmere: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Tranmere: fichajes

Altas

  • David KamaraPeterborough · cesión31/8/26
  • G. NevettPeterborough · cesión31/8/26
  • C. Boyce-ClarkeAldershot Town · agente libre28/8/26
  • D. JonesNorwich · cesión27/8/26
  • W. VaulksOxford United · agente libre2/8/26
  • C. Baker-RichardsonNewport County · agente libre29/7/26
  • O. ScottAldershot Town · agente libre26/7/26
  • J. McEvillyBurnley · agente libre26/7/26

Bajas

  • J. WilliamsColwyn Bay · cesión13/8/26
  • K. WoolerySligo Rovers · agente libre12/8/26
  • E. BristowHarrogate Town · agente libre7/8/26
  • A. McGowanPort Vale · agente libre30/7/26
  • O. PatrickForest Green · agente libre22/7/26
  • N. KennehMaccabi Ahi Nazareth · traspaso8/7/26
  • S. SolomonSouthport · agente libre30/6/26
  • H. SaundersNorthampton · agente libre30/6/26

Tranmere: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1884
EstadioPrenton Park
Capacidad16.567
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague Two
Posición en la liga13.º · 16 puntos

Tranmere: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Tranmere?

Tranmere disputa sus partidos como local en Prenton Park (Birkenhead, Merseyside), con capacidad para 16.567 espectadores.

¿En qué posición está Tranmere?

Tranmere ocupa el 13.º puesto de la competición League Two con 16 puntos en 13 partidos (3 victorias, 7 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Tranmere su próximo partido?

Próximo partido: Tranmere – Cheltenham, sáb 31/10 · 16:00 (League Two).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Tranmere?

Último partido de liga: Crawley Town 1–1 Tranmere (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Tranmere?

El máximo goleador del club en la competición es D. Jones, con 4 goles.

Tranmere: calendario, clasificación y pronósticos

Tranmere (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League Two están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.