Fútbol
Inicio › Equipos › Gillingham
Gillingham

Gillingham: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1893 · Priestfield Stadium

Gillingham: competiciones de la temporada 2026/27

League Two12.º puesto, 17 puntosPróximo: Shrewsbury · sáb 31/10 · 16:00
Copa de la Liga inglesaronda 128
EFL TrophyGroup South, Jornada 7Próximo: Northampton · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsPróximo: Barrow · sáb 7/11 · 16:00

Gillingham: próximos partidos

sáb 31/10 · 16:00ShrewsburyPronósticoGillinghamLeague Two · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Gillingham–Barrow
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Northampton–Gillingham
EFL Trophy · Cara a cara (H2H)
sáb 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sáb 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two

Gillingham: últimos resultados

Forma en la ligaPEPGE
24/10/26Gillingham1–4GrimsbyLeague Two20/10/26Gillingham1–1Port ValeLeague Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
13/10/26Gillingham4–3Brighton U21
EFL Trophy
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy

Gillingham: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 31/10 · 16:00ShrewsburyPronósticoGillingham
League Two
sáb 7/11 · 16:00Gillingham–Barrow
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Northampton–Gillingham
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sáb 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two
sáb 28/11 · 16:00Salford City–Gillingham
League Two
mar 1/12 · 20:45Gillingham–Swindon Town
League Two
sáb 12/12 · 16:00Oldham–Gillingham
League Two
sáb 19/12 · 16:00Gillingham–Cheltenham
League Two
sáb 26/12 · 16:00Crawley Town–Gillingham
League Two
mar 29/12 · 20:45Gillingham–Barnet
League Two
sáb 2/1 · 16:00Gillingham–Exeter City
League Two
sáb 9/1 · 16:00Cheltenham–Gillingham
League Two
sáb 16/1 · 16:00Gillingham–Accrington ST
League Two
mar 19/1 · 20:45Port Vale–Gillingham
League Two
sáb 23/1 · 16:00Grimsby–Gillingham
League Two
sáb 30/1 · 16:00Gillingham–Shrewsbury
League Two
sáb 6/2 · 16:00Northampton–Gillingham
League Two
mar 9/2 · 20:45Gillingham–Chesterfield
League Two
sáb 13/2 · 16:00Gillingham–Rochdale
League Two
sáb 20/2 · 16:00Tranmere–Gillingham
League Two
sáb 27/2 · 16:00Gillingham–Colchester
League Two
sáb 6/3 · 16:00Walsall–Gillingham
League Two
sáb 13/3 · 16:00Gillingham–Fleetwood Town
League Two
sáb 20/3 · 16:00Crewe–Gillingham
League Two
vie 26/3 · 16:00Exeter City–Gillingham
League Two
lun 29/3 · 16:00Gillingham–Crawley Town
League Two
sáb 3/4 · 16:00Barnet–Gillingham
League Two
sáb 10/4 · 16:00Gillingham–Oldham
League Two
mar 13/4 · 20:45Gillingham–Rotherham
League Two
sáb 17/4 · 16:00Bristol Rovers–Gillingham
League Two
sáb 24/4 · 16:00Gillingham–York
League Two
mar 27/4 · 20:45Newport County–Gillingham
League Two
sáb 1/5 · 16:00Gillingham–Salford City
League Two
sáb 8/5 · 16:00Swindon Town–Gillingham
League Two
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Gillingham1–4Grimsby
League Two
20/10/26Gillingham1–1Port Vale
League Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
13/10/26Gillingham4–3Brighton U21
EFL Trophy
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy
19/9/26Gillingham3–0Bristol Rovers
League Two
12/9/26Gillingham2–0Tranmere
League Two
5/9/26Rochdale1–4Gillingham
League Two
1/9/26Chesterfield1–1Gillingham
League Two
29/8/26Gillingham1–1Northampton
League Two
22/8/26Fleetwood Town0–0Gillingham
League Two
15/8/26Gillingham0–3Walsall
League Two
8/8/26Gillingham0–3Luton
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Gillingham: posición en la liga – League Two

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Shrewsbury135-3-516:2018EGGPG
11Grimsby134-5-419:1617GEPPP
12Gillingham134-5-418:1817PEPGE
13Tranmere133-7-316:1616EGPEP
14Swindon Town134-4-513:1616EGEPP

Gillingham: estadísticas de la temporada (League Two)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,4
En casa: marcados / encajados1,1 / 1,3
Fuera: marcados / encajados1,7 / 1,5
Porterías a cero4
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas34
Amarillas por partido2,6
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (4×) · 3-1-4-2 (1×)

Gillingham: estadísticas de los jugadores (League Two)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. BrophyDEL13116331124207,27
Ronan HaleDEL131047612513306,91
L. GordonDEF1370000006,90
S. Palmer-HouldenDEL1180010006,90
O. BecklesDEF1311701083206,87
N. FreemanMED1311470362006,85
C. AntwiMED3630000006,83
E. KingMED42760110106,77
L. SillahDEL84442152106,76
T. EavesDEL51781032006,62
Z. ObieroMED1180000006,60
G. McClearyMED103440221306,58
W. GoodwinDEL732000106106,57
R. McKenzieMED129510060406,55
Conor McManusDEF75001041306,47
A. SmithDEF1311250121106,45
A. LittleMED63430010206,44
E. ColemanMED41290000106,34
K. HarrisMED21420011206,25
H. WaldockMED117290120105,88
S. KendallMED101312073005,86
J. DaleyDEF83090021205,79
L. DobbsDEF118331031305,74
B. DackMED4680020005,14
M. LuxtonMED3210000004,43
H. WebsterDEF11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Gillingham: plantilla

Porteros

1Lennon MaclorgEdad20 años
1O. WrightEdad22 años
13Kate HoltamEdad20 años
40R. LuthraNacionalidadInglaterraEdad23 añosAltura195 cmPeso80 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Gillingham: fichajes

Altas

  • T. EavesNorthampton · agente libre28/9/26
  • R. LuthraEastbourne Borough · agente libre25/9/26
  • Z. ObieroLeyton Orient · cesión1/9/26
  • E. KingCardiff · traspaso31/8/26
  • J. DaleyMiddlesbrough · cesión29/8/26
  • L. SillahNottingham Forest · cesión26/8/26
  • A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · cesión14/8/26
  • O. MasonMansfield Town · cesión6/8/26

Bajas

  • M. ClarkHartlepool · agente libre8/10/26
  • J. WilliamsEastleigh · agente libre23/9/26
  • A. RoweAFC Hornchurch · agente libre27/8/26
  • A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · fin de cesión25/8/26
  • C. MastersonReading · agente libre24/8/26
  • J. TurnerNewport County · agente libre20/8/26
  • S. Palmer-HouldenMotherwell · traspaso18/8/26
  • O. MasonMansfield Town · fin de cesión8/8/26

Gillingham: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1893
EstadioPriestfield Stadium
Capacidad11.582
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague Two
Posición en la liga12.º · 17 puntos

Gillingham: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Gillingham?

Gillingham disputa sus partidos como local en Priestfield Stadium (Gillingham, Kent), con capacidad para 11.582 espectadores.

¿En qué posición está Gillingham?

Gillingham ocupa el 12.º puesto de la competición League Two con 17 puntos en 13 partidos (4 victorias, 5 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Gillingham su próximo partido?

Próximo partido: Shrewsbury – Gillingham, sáb 31/10 · 16:00 (League Two).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Gillingham?

Último partido de liga: Gillingham 1–4 Grimsby (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Gillingham?

El máximo goleador del club en la competición es Ronan Hale, con 6 goles.

Gillingham: calendario, clasificación y pronósticos

Gillingham (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League Two están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.