Fútbol
Inicio › Equipos › Crawley Town
Crawley Town

Crawley Town: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1896 · Broadfield Stadium

Crawley Town: competiciones de la temporada 2026/27

League Two24.º puesto, 6 puntosPróximo: Oldham · sáb 31/10 · 16:00
Copa de la Liga inglesaronda 128
EFL TrophyGroup South, Jornada 8Próximo: Brentford U21 · mar 10/11 · 20:30
FA Cup1/128-finalsPróximo: Wimborne Town · dom 8/11 · 16:00

Crawley Town: próximos partidos

sáb 31/10 · 16:00OldhamPronósticoCrawley TownLeague Two · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 16:00Wimborne Town–Crawley Town
FA Cup
mar 10/11 · 20:30Crawley Town–Brentford U21
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Rotherham–Crawley Town
League Two
sáb 21/11 · 16:00Crawley Town–Fleetwood Town
League Two

Crawley Town: últimos resultados

Forma en la ligaEPPEP
24/10/26Crawley Town1–1TranmereLeague Two20/10/26Crawley Town2–3ShrewsburyLeague Two
17/10/26Salford City2–1Crawley Town
League Two
10/10/26Crawley Town2–2Chesterfield
League Two
6/10/26Crawley Town4–0Bromley
EFL Trophy
22/9/26Milton Keynes Dons4–1Crawley Town
EFL Trophy
19/9/26Grimsby2–0Crawley Town
League Two
12/9/26Crawley Town1–3Cheltenham
League Two

Crawley Town: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 26/9 · 13:30Crawley Town–Barnet
League Two
sáb 3/10 · 16:00Walsall–Crawley Town
League Two
sáb 31/10 · 16:00OldhamPronósticoCrawley Town
League Two
dom 8/11 · 16:00Wimborne Town–Crawley Town
FA Cup
mar 10/11 · 20:30Crawley Town–Brentford U21
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Rotherham–Crawley Town
League Two
sáb 21/11 · 16:00Crawley Town–Fleetwood Town
League Two
sáb 28/11 · 13:30Exeter City–Crawley Town
League Two
mar 1/12 · 20:45Crawley Town–Port Vale
League Two
sáb 12/12 · 16:00Crawley Town–Newport County
League Two
sáb 19/12 · 16:00York–Crawley Town
League Two
sáb 26/12 · 16:00Crawley Town–Gillingham
League Two
mar 29/12 · 20:45Colchester–Crawley Town
League Two
vie 1/1 · 16:00Swindon Town–Crawley Town
League Two
sáb 9/1 · 16:00Crawley Town–York
League Two
sáb 16/1 · 16:00Crawley Town–Salford City
League Two
mar 19/1 · 20:45Shrewsbury–Crawley Town
League Two
sáb 23/1 · 16:00Tranmere–Crawley Town
League Two
sáb 30/1 · 16:00Crawley Town–Oldham
League Two
sáb 6/2 · 16:00Bristol Rovers–Crawley Town
League Two
mar 9/2 · 20:45Crawley Town–Northampton
League Two
sáb 13/2 · 16:00Crawley Town–Accrington ST
League Two
sáb 20/2 · 16:00Cheltenham–Crawley Town
League Two
sáb 27/2 · 16:00Crawley Town–Rotherham
League Two
sáb 6/3 · 16:00Crewe–Crawley Town
League Two
sáb 13/3 · 16:00Crawley Town–Rochdale
League Two
sáb 20/3 · 16:00Fleetwood Town–Crawley Town
League Two
vie 26/3 · 16:00Crawley Town–Swindon Town
League Two
lun 29/3 · 16:00Gillingham–Crawley Town
League Two
sáb 3/4 · 16:00Crawley Town–Colchester
League Two
sáb 10/4 · 16:00Newport County–Crawley Town
League Two
mar 13/4 · 20:45Chesterfield–Crawley Town
League Two
sáb 17/4 · 16:00Crawley Town–Grimsby
League Two
sáb 24/4 · 16:00Barnet–Crawley Town
League Two
mar 27/4 · 20:45Crawley Town–Walsall
League Two
sáb 1/5 · 16:00Crawley Town–Exeter City
League Two
sáb 8/5 · 16:00Port Vale–Crawley Town
League Two
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Crawley Town1–1Tranmere
League Two
20/10/26Crawley Town2–3Shrewsbury
League Two
17/10/26Salford City2–1Crawley Town
League Two
10/10/26Crawley Town2–2Chesterfield
League Two
6/10/26Crawley Town4–0Bromley
EFL Trophy
22/9/26Milton Keynes Dons4–1Crawley Town
EFL Trophy
19/9/26Grimsby2–0Crawley Town
League Two
12/9/26Crawley Town1–3Cheltenham
League Two
5/9/26Accrington ST3–2Crawley Town
League Two
1/9/26Northampton1–1Crawley Town
League Two
29/8/26Crawley Town0–2Bristol Rovers
League Two
22/8/26Rochdale1–2Crawley Town
League Two
15/8/26Crawley Town0–1Crewe
League Two
8/8/26Watford1–0Crawley Town
Copa de la Liga inglesa
3/8/26York0–2Crawley Town
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Crawley Town: posición en la liga – League Two

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
22Rotherham132-6-517:2312EEPPP
23Port Vale113-3-56:1212PEGGP
24Crawley Town111-3-712:216EPPEP

Crawley Town: estadísticas de la temporada (League Two)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido1,9
En casa: marcados / encajados1,0 / 2,0
Fuera: marcados / encajados1,2 / 1,8
Porterías a cero0
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas27
Amarillas por partido2,5
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

Crawley Town: estadísticas de los jugadores (League Two)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
D. MorganMED74041192207,05
P. AderojuDEL93912073006,96
J. FourcroyMED63070020306,78
Kai JenningsMED54240020206,71
D. PereiraMED61681065006,65
A. AdeyemoDEF1189310103106,65
J. RussellDEF105010031306,65
S. Duke-McKennaMED53880184006,62
J. ArthursMED1199000153406,60
P. FarquharsonDEF119500040406,57
G. Di BiaseDEL71992053106,56
C. BarkerDEF87060041206,55
Ty Ewens-FindlayDEF21010000006,50
A. OdimayoDEF74160000006,49
M. EbioweiMED41450011116,43
L. RichardsDEF63350000006,36
Nathan TinsdaleMED62340032006,31
K. GordonDEF84140121016,25
L. WatsonMED95381164206,01
Osman KamaraDEL1065800103005,88
D. OrsiDEL84131163005,05
Pele Arganese-McDermottDEF2400000004,18
J. Izquierdo2900000001,91

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Crawley Town: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Crawley Town: fichajes

Altas

  • D. MorganTorquay · traspaso27/8/26
  • Kai JenningsAFC Wimbledon · cesión16/8/26
  • Osman KamaraArsenal · cesión31/7/26
  • N. MichalskiBlackburn · cesión31/7/26
  • Nathan TinsdaleHull City · cesión31/7/26
  • Omari MrishoHuddersfield · agente libre27/7/26
  • J. IzquierdoCrystal Palace · agente libre24/7/26
  • M. EbioweiBlackpool · agente libre23/7/26

Bajas

  • J. WollacottFK Košice · agente libre7/10/26
  • M. AndersonWellington Phoenix · agente libre13/9/26
  • J. WilliamsColchester · traspaso31/8/26
  • Jed BrownBasingstoke Town · agente libre6/8/26
  • D. ConroyWealdstone · agente libre5/8/26
  • D. CashmanBoreham Wood · cesión2/8/26
  • B. RadcliffeYeovil Town · cesión31/7/26
  • D. ConroyConroy Dion · agente libre19/7/26

Crawley Town: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1896
EstadioBroadfield Stadium
Capacidad6.134
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague Two
Posición en la liga24.º · 6 puntos

Crawley Town: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Crawley Town?

Crawley Town disputa sus partidos como local en Broadfield Stadium (Crawley, West Sussex), con capacidad para 6.134 espectadores.

¿En qué posición está Crawley Town?

Crawley Town ocupa el 24.º puesto de la competición League Two con 6 puntos en 11 partidos (1 victoria, 3 empates, 7 derrotas).

¿Cuándo juega Crawley Town su próximo partido?

Próximo partido: Oldham – Crawley Town, sáb 31/10 · 16:00 (League Two).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Crawley Town?

Último partido de liga: Crawley Town 1–1 Tranmere (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Crawley Town?

El máximo goleador del club en la competición es G. Di Biase, con 3 goles.

Crawley Town: calendario, clasificación y pronósticos

Crawley Town (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.