Fútbol
Inicio › Equipos › Levante
Levante

Levante: calendario, resultados y estadísticas

España · fundado en 1909 · Estadio Ciudad de Valencia

Levante: competiciones de la temporada 2026/27

LaLiga13.º puesto, 10 puntosPróximo: Real Sociedad · dom 25/10 · 18:30
Copa del Reyronda 128Próximo: Tarancón · mié 28/10 · 19:00

Levante: próximos partidos

dom 25/10 · 18:30Real Sociedad–LevanteLaLiga · Cara a cara (H2H)
mié 28/10 · 19:00Tarancón–Levante
Copa del Reysáb 31/10 · 14:00Levante–Atletico MadridLaLiga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Levante–Elche
LaLiga

Levante: últimos resultados

Forma en la ligaGEEPP
21/10/26Levante3–1Athletic Club
LaLiga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
LaLiga
12/10/26Levante3–3Sevilla
LaLiga
20/9/26Villarreal3–1Levante
LaLiga
13/9/26Levante2–4Barcelona
LaLiga
6/9/26Malaga0–0Levante
LaLiga
29/8/26Levante5–2Real Betis
LaLiga
24/8/26Osasuna0–0Levante
LaLiga

Levante: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 18:30Real Sociedad–Levante
LaLiga
mié 28/10 · 19:00Tarancón–Levante
Copa del Rey
sáb 31/10 · 14:00Levante–Atletico Madrid
LaLiga
dom 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Levante–Elche
LaLiga
dom 29/11 · 17:00Levante–Racing Santander
LaLiga
dom 6/12 · 17:00Rayo Vallecano–Levante
LaLiga
dom 13/12 · 17:00Levante–Alaves
LaLiga
dom 20/12 · 17:00Getafe–Levante
LaLiga
dom 3/1 · 17:00Levante–Valencia
LaLiga
dom 10/1 · 17:00Real Madrid–Levante
LaLiga
dom 17/1 · 17:00Levante–Espanyol
LaLiga
dom 24/1 · 17:00Athletic Club–Levante
LaLiga
dom 31/1 · 17:00Levante–Real Sociedad
LaLiga
dom 7/2 · 17:00Elche–Levante
LaLiga
dom 14/2 · 17:00Levante–Malaga
LaLiga
dom 21/2 · 17:00Barcelona–Levante
LaLiga
dom 28/2 · 17:00Levante–Deportivo La Coruna
LaLiga
dom 7/3 · 17:00Valencia–Levante
LaLiga
dom 14/3 · 17:00Real Betis–Levante
LaLiga
dom 21/3 · 17:00Levante–Osasuna
LaLiga
dom 4/4 · 17:00Levante–Rayo Vallecano
LaLiga
dom 11/4 · 17:00Atletico Madrid–Levante
LaLiga
dom 18/4 · 17:00Levante–Villarreal
LaLiga
mié 21/4 · 17:00Sevilla–Levante
LaLiga
dom 2/5 · 17:00Levante–Real Madrid
LaLiga
dom 9/5 · 17:00Alaves–Levante
LaLiga
dom 16/5 · 17:00Levante–Getafe
LaLiga
dom 23/5 · 17:00Racing Santander–Levante
LaLiga
dom 30/5 · 17:00Levante–Celta Vigo
LaLiga
Partidos jugados esta temporada
21/10/26Levante3–1Athletic Club
LaLiga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
LaLiga
12/10/26Levante3–3Sevilla
LaLiga
20/9/26Villarreal3–1Levante
LaLiga
13/9/26Levante2–4Barcelona
LaLiga
6/9/26Malaga0–0Levante
LaLiga
29/8/26Levante5–2Real Betis
LaLiga
24/8/26Osasuna0–0Levante
LaLiga
16/8/26Espanyol3–0Levante
LaLiga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Levante: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • A. Primolesión de hombro
  • E. Bardelilesión
  • Delalesión
  • K. Etta Eyonglesión muscular
  • H. Sotelolesión de rodilla

Levante: posición en la liga – LaLiga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Osasuna93-2-410:1811GPEPP
12Racing Santander103-2-515:2611GPEPP
13Levante92-4-315:1710GEEPP
14Elche102-4-414:1710GEEGP
15Athletic Club82-3-38:99PEEE

Levante: estadísticas de la temporada (LaLiga)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,9
En casa: marcados / encajados3,3 / 2,5
Fuera: marcados / encajados0,4 / 1,4
Porterías a cero2
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-1-4-1 (3×) · 4-4-2 (3×) · 4-3-3 (2×)

Levante: estadísticas de los jugadores (LaLiga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
BruguiMED869651178007,15
DelaDEF870120136307,13
Iván RomeroDEL9631301710207,01
A. MandiDEF76030010306,98
Etta EyongDEL4821132106,93
Jon Ander OlasagastiMED97051173006,92
T. FernándezMED74980072006,83
Manu SánchezDEF97910021006,79
Ifeanyi NdukweDEF53161011006,77
E. BardeliMED74491132006,71
Oriol ReyMED96280010006,65
RequeMED63191153106,60
Nacho PérezDEF83920032006,58
P. RatkovDEL51970110006,52
Carlos ÁlvarezMED1450000006,50
K. TundeDEL1140000006,50
J. ToljanDEF94500120206,46
Paco CortésMED5910021006,40
Víctor GarcíaMED82980010006,36
Hugo SoteloMED4990000105,03
Yanis MusuayiDEL31130010004,93
M. SantosDEF1260000003,25

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Levante: plantilla

Porteros

1Pablo CuñatNacionalidadEspañaEdad23 añosAltura188 cmPeso78 kg
13M. RyanNacionalidadAustraliaEdad33 añosAltura184 cmPeso83 kg
36I. GaldinEdad16 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Levante: fichajes

Altas

  • P. RatkovLazio · cesión31/8/26
  • G. BiladiAnderlecht U18 · traspaso30/8/26
  • A. TapeBayer Leverkusen · cesión29/8/26
  • Ifeanyi NdukweLiverpool · cesión21/8/26
  • T. FernándezVillarreal · cesión10/8/26
  • Yanis MusuayiClub Brugge KV · traspaso1/8/26
  • Hugo SoteloCelta Vigo · cesión19/7/26
  • RequeVillarreal · cesión16/7/26

Bajas

  • José Luis MoralesOviedo · agente libre3/10/26
  • XaviAcademica · agente libre3/9/26
  • Carlos ÁlvarezClub America · traspaso1/9/26
  • Dani MartínValladolid · cesión31/8/26
  • T. AbedValladolid · cesión31/8/26
  • M. KrugJuventud Torremolinos · cesión31/8/26
  • K. TundeWest Brom · traspaso26/8/26
  • Pablo MartínezMalaga · agente libre20/8/26

Levante: datos clave

PaísEspaña
Fundación1909
EstadioEstadio Ciudad de Valencia
Capacidad25.534
Superficiecésped natural
CompeticiónLaLiga
Posición en la liga13.º · 10 puntos

Levante: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Levante?

Levante disputa sus partidos como local en Estadio Ciudad de Valencia (Valencia), con capacidad para 25.534 espectadores.

¿En qué posición está Levante?

Levante ocupa el 13.º puesto de la competición LaLiga con 10 puntos en 9 partidos (2 victorias, 4 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Levante su próximo partido?

Próximo partido: Real Sociedad – Levante, dom 25/10 · 18:30 (LaLiga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Levante?

Último partido de liga: Levante 3–1 Athletic Club (21/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Levante?

El máximo goleador del club en la competición es Brugui, con 5 goles.

Levante: calendario, clasificación y pronósticos

Levante (España) disputa esta temporada estas competiciones: LaLiga, Copa del Rey. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición LaLiga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.