Fútbol
Inicio › Pronósticos › Levante – Atletico Madrid
LaLiga · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 14:00

Pronóstico Levante – Atletico Madrid, apuesta y cuotas – 31 de octubre de 2026

1Levante5,24
XEmpate4,59
2Atletico Madrid1,65

Mejor cuota del mercado · Actualizado 24/10/26, 21:45

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Levante recibe a Atletico Madrid el 31 de octubre de 2026 · 14:00 en Estadio Ciudad de Valencia (Valencia). Vemos a Atletico Madrid (59%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Levante – Atletico Madrid: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Atletico Madrid
1,65
Goles
Más de 2,5 goles
1,56
Combinada
Atletico Madrid + más de 2,5 goles
2,41
41% · cuota justa de la combinada
59%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la apuesta de goles
1–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Atletico Madrid (X2), probabilidad 81%, cuota de hasta 1,21.

Apuesta ya →

Levante – Atletico Madrid: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado5,244,591,65
Media del mercado4,874,361,61
Cuota más baja4,524,101,56
Megapari5,244,561,65
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1681,0%
Más de 2,5 goles1,561,5361,6%
Menos de 2,5 goles2,522,4538,4%
Más de 3,5 goles2,432,3540,6%
Ambos marcan – sí1,621,5958,7%
Ambos marcan – no2,272,2541,3%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 24/10/26, 21:45). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 25/10/26, 04:05. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Levante 1–2 Atletico Madrid, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Levante 13.º (10 puntos), Atletico Madrid 2.º (25 puntos).
  • Forma en la competición: Levante 2G 4E 3P (15:17), Atletico Madrid 7G 1E 1P (19:8).
  • H2H: 25 partidos: Levante 6G 6E 13P, goles 27-42.
  • Bajas: Levante 0, Atletico Madrid 0.

Levante – Atletico Madrid: ¿quién ganará?

Levante19%
Empate22%
Atletico Madrid59%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Levante – Atletico Madrid: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles81,0% · cuota justa 1,23 · mejor 1,18
Probable
Empate o Atletico Madrid (X2)80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,21
Probable
Más de 2,5 goles61,6% · cuota justa 1,62 · mejor 1,56
Probable
Menos de 3,5 goles59,4% · cuota justa 1,68 · mejor 1,65
Posible
Victoria de Atletico Madrid58,8% · cuota justa 1,70 · mejor 1,65
Posible
Ambos equipos marcan – sí58,7% · cuota justa 1,70 · mejor 1,62
Posible
Ambos equipos marcan – no41,3% · cuota justa 2,42 · mejor 2,27
Sorpresa
Más de 3,5 goles40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,43
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,4% · cuota justa 2,60 · mejor 2,52
Sorpresa
Empate21,7% · cuota justa 4,61 · mejor 4,59
Sorpresa
Victoria de Levante19,5% · cuota justa 5,14 · mejor 5,24
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,95 · Menos 1,83
probabilidad de «más» 48,4%

Resultados exactos más probables

1 : 29,9%
1 : 19,7%
0 : 29,0%
0 : 18,8%
1 : 36,8%
0 : 36,2%

Levante – Atletico Madrid: bajas y lesiones

Levante

  • Sin bajas comunicadas

Atletico Madrid

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Levante – Atletico Madrid: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Barcelona99-0-039:927
2Atletico Madrid108-1-120:825
3Real Madrid97-0-223:921
4Real Betis96-1-216:1419
5Real Sociedad95-1-317:1716
6Sevilla94-2-314:1614
7Alaves103-3-414:1112
8Villarreal103-3-415:1412
9Celta Vigo92-5-210:711
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311
11Osasuna93-2-410:1811
12Racing Santander103-2-515:2611
13Levante92-4-315:1710
14Elche102-4-414:1710
15Athletic Club82-3-38:99
16Getafe92-3-45:119
17Rayo Vallecano92-3-412:209
18Espanyol102-2-612:148
19Valencia101-3-67:176
20Malaga100-5-57:195

Últimos partidos

Levante

21/10GLevante 3–1 Athletic Club
16/10EDeportivo La Coruna 1–1 Levante
12/10ELevante 3–3 Sevilla
20/9PVillarreal 3–1 Levante
13/9PLevante 2–4 Barcelona

Atletico Madrid

24/10GAtletico Madrid 1–0 Deportivo La Coruna
20/10EVfB Stuttgart 1–1 Atletico Madrid
17/10GEspanyol 0–1 Atletico Madrid
13/10GAtletico Madrid 2–0 Manchester United
10/10GAlaves 1–2 Atletico Madrid

Local y visitante

Levante en casa4 partidos: 2G 1E 1P, goles 13-10
Atletico Madrid fuera5 partidos: 4G 0E 1P, goles 9-5

Levante – Atletico Madrid: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Levante es 13.º con 10 puntos en 9 partidos (2G 4E 3P); Atletico Madrid es 2.º con 25 puntos (8G 1E 1P).
  2. Ataque y defensa. Levante marca de media 1,7 goles y encaja 1,9 por partido en la competición; Atletico Madrid marca 2,1 y encaja 0,9.
  3. Forma en la competición. Levante: 2G 4E 3P, goles 15–17; Atletico Madrid: 7G 1E 1P, goles 19–8.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (25), Levante suma 6 victorias, ha habido 6 empates y Atletico Madrid suma 13 victorias; goles: 27-42.

Qué esperar

Esperamos que Atletico Madrid lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 1–2, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–2 (9,9%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Más de 2,5 goles (cuota 1,56), con una probabilidad estimada del 62%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 59% y la de más de 2,5 goles en el 62%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 25; Levante 6 victorias, 6 empates, Atletico Madrid 13 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 2,8 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Levante 15-17, Atletico Madrid 19-8.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 62%.
  5. Bajas: Levante 0, Atletico Madrid 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Alternativa: Menos de 3,5 goles (probabilidad 59%, mejor cuota 1,65). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Levante: sin bajas. Bajas de Atletico Madrid: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Levante vs Atletico Madrid: comparativa de equipos

LevanteAtletico Madrid
25%Forma75%
45%Ataque55%
14%Defensa86%
38%Cara a cara62%
36%Goles64%
32,3%Global67,7%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

LevanteGEEPP
Atletico MadridGGGGG

Levante – Atletico Madrid: cara a cara

Todos los partidos
6Levante
6Empates
13Atletico Madrid
31/1/26 · Levante 0–0 Atletico Madrid
8/11/25 · Atletico Madrid 3–1 Levante
18/1/23 · Levante 0–2 Atletico Madrid
16/2/22 · Atletico Madrid 0–1 Levante
28/10/21 · Levante 2–2 Atletico Madrid
20/2/21 · Atletico Madrid 0–2 Levante

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Levante – Atletico Madrid: preguntas frecuentes

Levante – Atletico Madrid: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Atletico Madrid (cuota 1,65) y, en goles, proponemos Más de 2,5 goles (cuota 1,56). La opción más segura es Empate o Atletico Madrid (X2).

Levante – Atletico Madrid: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Levante es del 19%; la de empate, del 22%, y la de victoria de Atletico Madrid, del 59%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

31 de octubre de 2026 a las 14:00, estadio: Estadio Ciudad de Valencia, Valencia.

¿Quién se perderá el partido?

Levante: sin bajas. Atletico Madrid: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 62% (cuota 1,56) y la de menos de 2,5 goles, del 38% (cuota 2,52).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 59% (cuota 1,62).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–2 (9,9%), seguido de 1–1 (9,7%) y 0–2 (9,0%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Athletic Club – Getafe 25/10Celta Vigo – Real Betis 25/10Real Sociedad – Levante 25/10Barcelona – Real Madrid 25/10Sevilla – Osasuna 26/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.