Fútbol
Inicio › Equipos › Sevilla
Sevilla

Sevilla: calendario, resultados y estadísticas

España · fundado en 1890 · Estadio Ramón Sánchez Pizjuán

Sevilla: competiciones de la temporada 2026/27

LaLiga6.º puesto, 14 puntosPróximo: Osasuna · lun 26/10 · 21:00
Copa del Reyronda 128Próximo: Hortaleza · jue 29/10 · 21:00

Sevilla: próximos partidos

lun 26/10 · 21:00Sevilla–OsasunaLaLiga · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 21:00Hortaleza–Sevilla
Copa del Reydom 1/11 · 14:00Getafe–SevillaLaLiga · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 21:00Sevilla–Alaves
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Sevilla–Real Betis
LaLiga

Sevilla: últimos resultados

Forma en la ligaPEPGG
18/10/26Real Madrid4–1Sevilla
LaLiga
12/10/26Levante3–3Sevilla
LaLiga
19/9/26Sevilla1–3Barcelona
LaLiga
16/9/26Deportivo La Coruna0–1Sevilla
LaLiga
11/9/26Sevilla1–0Valencia
LaLiga
6/9/26Espanyol1–1Sevilla
LaLiga
29/8/26Sevilla1–3Atletico Madrid
LaLiga
22/8/26Athletic Club1–3Sevilla
LaLiga

Sevilla: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 21:00Sevilla–Osasuna
LaLiga
jue 29/10 · 21:00Hortaleza–Sevilla
Copa del Rey
dom 1/11 · 14:00Getafe–Sevilla
LaLiga
vie 6/11 · 21:00Sevilla–Alaves
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Sevilla–Real Betis
LaLiga
dom 29/11 · 17:00Real Sociedad–Sevilla
LaLiga
dom 6/12 · 17:00Sevilla–Malaga
LaLiga
dom 13/12 · 17:00Elche–Sevilla
LaLiga
dom 20/12 · 17:00Sevilla–Racing Santander
LaLiga
dom 3/1 · 17:00Villarreal–Sevilla
LaLiga
dom 10/1 · 17:00Sevilla–Celta Vigo
LaLiga
dom 17/1 · 17:00Rayo Vallecano–Sevilla
LaLiga
dom 24/1 · 17:00Valencia–Sevilla
LaLiga
dom 31/1 · 17:00Sevilla–Athletic Club
LaLiga
dom 7/2 · 17:00Real Betis–Sevilla
LaLiga
dom 14/2 · 17:00Sevilla–Espanyol
LaLiga
dom 21/2 · 17:00Sevilla–Real Madrid
LaLiga
dom 28/2 · 17:00Osasuna–Sevilla
LaLiga
dom 7/3 · 17:00Sevilla–Real Sociedad
LaLiga
dom 14/3 · 17:00Alaves–Sevilla
LaLiga
dom 21/3 · 17:00Sevilla–Elche
LaLiga
dom 4/4 · 17:00Barcelona–Sevilla
LaLiga
dom 11/4 · 17:00Sevilla–Deportivo La Coruna
LaLiga
dom 18/4 · 17:00Atletico Madrid–Sevilla
LaLiga
mié 21/4 · 17:00Sevilla–Levante
LaLiga
dom 2/5 · 17:00Celta Vigo–Sevilla
LaLiga
dom 9/5 · 17:00Racing Santander–Sevilla
LaLiga
dom 16/5 · 17:00Sevilla–Villarreal
LaLiga
dom 23/5 · 17:00Sevilla–Getafe
LaLiga
dom 30/5 · 17:00Malaga–Sevilla
LaLiga
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Real Madrid4–1Sevilla
LaLiga
12/10/26Levante3–3Sevilla
LaLiga
19/9/26Sevilla1–3Barcelona
LaLiga
16/9/26Deportivo La Coruna0–1Sevilla
LaLiga
11/9/26Sevilla1–0Valencia
LaLiga
6/9/26Espanyol1–1Sevilla
LaLiga
29/8/26Sevilla1–3Atletico Madrid
LaLiga
22/8/26Athletic Club1–3Sevilla
LaLiga
15/8/26Sevilla2–1Rayo Vallecano
LaLiga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Sevilla: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (18/10/26).

  • J. Guridilesión muscular
  • G. Kochorashvililesión en el gemelo
  • Marcaolesión muscular
  • I. Munozlesión
  • I. Romerotarjeta roja
  • M. Sierralesión de hombro

Sevilla: posición en la liga – LaLiga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4Real Betis96-1-216:1419PGEGG
5Real Sociedad95-1-317:1716GGGPG
6Sevilla94-2-314:1614PEPGG
7Alaves103-3-414:1112EPPEP
8Villarreal103-3-415:1412GEPGG

Sevilla: estadísticas de la temporada (LaLiga)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados1,3 / 1,8
Fuera: marcados / encajados1,8 / 1,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas28
Amarillas por partido3,1
Tarjetas rojas3

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×)

Sevilla: estadísticas de los jugadores (LaLiga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
OsoMED21561131007,35
Y. FofanaMED64561175007,23
Miguel ÁngelMED85642095207,03
L. AgouméMED98100041207,00
L. StassinDEL42291164006,93
Juan IglesiasDEF97921064306,92
Kike SalasDEF76280062116,91
G. SuazoDEF98100000206,89
Manu BuenoMED3611021006,87
C. EjukeDEL72551031106,86
G. KochorashviliMED62730130106,80
IsaacDEL72392162506,76
Andrés CastrínDEF86600021106,70
R. UreDEL952112113106,68
Félix CorreiaDEL53681142206,66
Julio Díaz del RomoDEF51090000006,58
Peque FernándezDEL42141033106,53
José Ángel CarmonaDEF4810010006,45
N. GuillenMED2900000106,45
Jon GuridiMED83771043306,43
Alfon GonzálezDEL4600011106,38
R. VargasMED2650020006,25
A. SanganteDEF42820000016,25

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sevilla: plantilla

Porteros

1O. VlachodimosNacionalidadGreciaEdad32 añosAltura188 cmPeso78 kg
13Fran GonzálezNacionalidadEspañaEdad20 añosAltura199 cmPeso72 kg
25L. LuchinoEdad19 años
33Rafael RomeroNacionalidadEspañaEdad22 añosAltura192 cmPeso75 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Sevilla: fichajes

Altas

  • L. StassinSaint Etienne · cesión31/8/26
  • Y. FofanaAC Milan · cesión31/8/26
  • Félix CorreiaLille · cesión31/8/26
  • G. KochorashviliSporting CP · traspaso20/8/26
  • R. UreSirius · traspaso10/8/26
  • Fran GonzálezReal Madrid · traspaso1/8/26
  • Julio Díaz del RomoAtletico Madrid · traspaso27/7/26
  • P. MercadoInd. del Valle · traspaso30/6/26

Bajas

  • N. GudeljGetafe · agente libre29/8/26
  • OsoStrasbourg · traspaso29/8/26
  • Adrià PedrosaRayo Vallecano · cesión26/8/26
  • A. ColladoÁguilas · agente libre21/8/26
  • F. GattoniAscoli · traspaso11/8/26
  • A. SánchezCF Montreal · agente libre10/8/26
  • Joan JordánEstrela · agente libre9/8/26
  • Alberto FloresGranada CF · agente libre9/8/26

Sevilla: datos clave

PaísEspaña
Fundación1890
EstadioEstadio Ramón Sánchez Pizjuán
Capacidad48.649
Superficiecésped natural
CompeticiónLaLiga
Posición en la liga6.º · 14 puntos

Sevilla: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sevilla?

Sevilla disputa sus partidos como local en Estadio Ramón Sánchez Pizjuán (Sevilla), con capacidad para 48.649 espectadores.

¿En qué posición está Sevilla?

Sevilla ocupa el 6.º puesto de la competición LaLiga con 14 puntos en 9 partidos (4 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Sevilla su próximo partido?

Próximo partido: Sevilla – Osasuna, lun 26/10 · 21:00 (LaLiga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sevilla?

Último partido de liga: Real Madrid 4–1 Sevilla (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sevilla?

El máximo goleador del club en la competición es Isaac, con 2 goles.

Sevilla: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Sevilla (España) en todas sus competiciones de esta temporada (LaLiga, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición LaLiga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.