Fútbol
Inicio › Equipos › Valencia
Valencia

Valencia: calendario, resultados y estadísticas

España · fundado en 1919 · Estadio de Mestalla

Valencia: competiciones de la temporada 2026/27

LaLiga19.º puesto, 6 puntosPróximo: Villarreal · sáb 24/10 · 18:30
Copa del Reyronda 128Próximo: Tavernes · mié 28/10 · 21:00

Valencia: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:30Valencia–Villarreal
LaLiga · Cara a cara (H2H)
mié 28/10 · 21:00Tavernes–Valencia
Copa del Reydom 1/11 · 18:30Elche–ValenciaLaLiga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Rayo Vallecano–Valencia
LaLiga

Valencia: últimos resultados

Forma en la ligaPEEPG
17/10/26Valencia0–0Athletic Club
LaLiga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
LaLiga
20/9/26Valencia2–3Real Sociedad
LaLiga
15/9/26Alaves0–1Valencia
LaLiga
11/9/26Sevilla1–0Valencia
LaLiga
6/9/26Valencia0–5Barcelona
LaLiga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
LaLiga
25/8/26Valencia0–1Real Betis
LaLiga

Valencia: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:30Valencia–Villarreal
LaLiga
mié 28/10 · 21:00Tavernes–Valencia
Copa del Rey
dom 1/11 · 18:30Elche–Valencia
LaLiga
sáb 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Rayo Vallecano–Valencia
LaLiga
dom 29/11 · 17:00Valencia–Osasuna
LaLiga
dom 6/12 · 17:00Getafe–Valencia
LaLiga
dom 13/12 · 17:00Atletico Madrid–Valencia
LaLiga
dom 20/12 · 17:00Valencia–Espanyol
LaLiga
dom 3/1 · 17:00Levante–Valencia
LaLiga
dom 10/1 · 17:00Valencia–Malaga
LaLiga
dom 17/1 · 17:00Celta Vigo–Valencia
LaLiga
dom 24/1 · 17:00Valencia–Sevilla
LaLiga
dom 31/1 · 17:00Barcelona–Valencia
LaLiga
dom 7/2 · 17:00Valencia–Racing Santander
LaLiga
dom 14/2 · 17:00Valencia–Alaves
LaLiga
dom 21/2 · 17:00Villarreal–Valencia
LaLiga
dom 28/2 · 17:00Real Madrid–Valencia
LaLiga
dom 7/3 · 17:00Valencia–Levante
LaLiga
dom 14/3 · 17:00Athletic Club–Valencia
LaLiga
dom 21/3 · 17:00Valencia–Deportivo La Coruna
LaLiga
dom 4/4 · 17:00Real Sociedad–Valencia
LaLiga
dom 11/4 · 17:00Valencia–Getafe
LaLiga
dom 18/4 · 17:00Malaga–Valencia
LaLiga
mié 21/4 · 17:00Valencia–Rayo Vallecano
LaLiga
dom 2/5 · 17:00Real Betis–Valencia
LaLiga
dom 9/5 · 17:00Valencia–Atletico Madrid
LaLiga
dom 16/5 · 17:00Espanyol–Valencia
LaLiga
dom 23/5 · 17:00Valencia–Elche
LaLiga
dom 30/5 · 17:00Osasuna–Valencia
LaLiga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Valencia0–0Athletic Club
LaLiga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
LaLiga
20/9/26Valencia2–3Real Sociedad
LaLiga
15/9/26Alaves0–1Valencia
LaLiga
11/9/26Sevilla1–0Valencia
LaLiga
6/9/26Valencia0–5Barcelona
LaLiga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
LaLiga
25/8/26Valencia0–1Real Betis
LaLiga
22/8/26Valencia0–0Celta Vigo
LaLiga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Valencia: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • S. Canoslesión de rodilla
  • D. Lopezlesión de rodilla
  • U. Sadiqlesión muscular
  • J. Copetelesión de rodilla
  • D. Foulquierlesión de rodilla

Valencia: posición en la liga – LaLiga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
17Rayo Vallecano92-3-412:209PEEG
18Espanyol102-2-612:148PPEPP
19Valencia101-3-67:176PEEPG
20Malaga100-5-57:195EPEPP

Valencia: estadísticas de la temporada (LaLiga)

Goles marcados por partido0,7
Goles encajados por partido1,7
En casa: marcados / encajados0,4 / 1,8
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,5
Porterías a cero3
Partidos sin marcar5

Tarjetas

Tarjetas amarillas20
Amarillas por partido2,2
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

5-4-1 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-4-1-1 (1×)

Valencia: estadísticas de los jugadores (LaLiga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
G. RodríguezMED64930021207,20
A. DanjumaMED966100145007,06
Aaron MayolDEF21801021107,05
César TárregaDEF64200000107,02
David OtorbiDEL83381062006,99
Luis RiojaDEL51591031006,88
PepeluDEF97480000206,87
J. de HaasDEF53810110206,84
Dani RabaDEL31201041206,83
U. SadiqDEL31581033006,73
A. DiengMED62440000006,73
Javi GuerraMED974002123106,73
José GayàDEF75350031106,70
Aimar BlázquezDEL180021006,70
Pablo MaffeoDEF85060021206,64
F. UgrinicMED95750042006,63
Jesús VázquezDEF83640010006,60
H. ElliottMED51330021006,48
Hugo DuroDEL94160150006,44
Arnau MartínezDEF52510000106,44
M. DiakhabyDEF53320010206,42
R. SatoMED52970021206,42
Iker CórdobaDEF31020000006,37

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Valencia: plantilla

Porteros

1S. DimitrievskiNacionalidadMacedonia del NorteEdad32 añosAltura188 cmPeso84 kg
13Cristian RiveroNacionalidadEspañaEdad27 añosAltura188 cmPeso75 kg
25K. van OevelenNacionalidadPaíses BajosEdad22 añosAltura199 cmPeso84 kg
28Vicent AbrilEdad20 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Valencia: fichajes

Altas

  • H. ElliottLiverpool · cesión31/8/26
  • Arnau MartínezGirona · traspaso25/8/26
  • K. van OevelenIpswich · cesión23/8/26
  • Pablo MaffeoOlympiakos Piraeus · cesión19/8/26
  • R. SatoFC Tokyo · traspaso6/7/26
  • A. DiengAl Ahly · agente libre6/7/26
  • Víctor FernándezLevante · traspaso30/6/26
  • Víctor FernándezLevante · traspaso30/6/26

Bajas

  • Alberto MaríBudapest Honved · agente libre2/9/26
  • M. PrevediniJuventud Torremolinos · agente libre1/9/26
  • André AlmeidaRacing Santander · cesión31/8/26
  • Alberto MaríMari Alberto · agente libre26/8/26
  • Rubo IranzoZaragoza · traspaso25/8/26
  • Vicent AbrilGimnastic · cesión25/8/26
  • Mario DomínguezExcelsior · cesión7/8/26
  • E. CömertTorino · agente libre28/7/26

Valencia: datos clave

PaísEspaña
Fundación1919
EstadioEstadio de Mestalla
Capacidad55.000
Superficiecésped natural
CompeticiónLaLiga
Posición en la liga19.º · 6 puntos

Valencia: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Valencia?

Valencia disputa sus partidos como local en Estadio de Mestalla (Valencia), con capacidad para 55.000 espectadores.

¿En qué posición está Valencia?

Valencia ocupa el 19.º puesto de la competición LaLiga con 6 puntos en 10 partidos (1 victoria, 3 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Valencia su próximo partido?

Próximo partido: Valencia – Villarreal, sáb 24/10 · 18:30 (LaLiga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Valencia?

Último partido de liga: Valencia 0–0 Athletic Club (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Valencia?

El máximo goleador del club en la competición es Dani Raba, con 1 gol.

Valencia: calendario, clasificación y pronósticos

Valencia (España) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (LaLiga, Copa del Rey), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición LaLiga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.