Fútbol
Inicio › Equipos › Alaves
Alaves

Alaves: calendario, resultados y estadísticas

España · fundado en 1921 · Estadio de Mendizorroza

Alaves: competiciones de la temporada 2026/27

LaLiga7.º puesto, 12 puntosPróximo: Barcelona · sáb 31/10 · 21:00
Copa del Reyronda 128Próximo: Anaitasuna · mié 28/10 · 19:00

Alaves: próximos partidos

mié 28/10 · 19:00Anaitasuna–Alaves
Copa del Reysáb 31/10 · 21:00Barcelona–AlavesLaLiga · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 21:00Sevilla–Alaves
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
LaLiga
dom 29/11 · 17:00Real Madrid–Alaves
LaLiga

Alaves: últimos resultados

Forma en la ligaEPPEP
23/10/26Alaves1–1Malaga
LaLiga
18/10/26Celta Vigo2–1Alaves
LaLiga
10/10/26Alaves1–2Atletico Madrid
LaLiga
19/9/26Athletic Club0–0Alaves
LaLiga
15/9/26Alaves0–1Valencia
LaLiga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
LaLiga
6/9/26Alaves5–2Osasuna
LaLiga
28/8/26Alaves1–0Villarreal
LaLiga

Alaves: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 19:00Anaitasuna–Alaves
Copa del Rey
sáb 31/10 · 21:00Barcelona–Alaves
LaLiga
vie 6/11 · 21:00Sevilla–Alaves
LaLiga
dom 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
LaLiga
dom 29/11 · 17:00Real Madrid–Alaves
LaLiga
dom 6/12 · 17:00Alaves–Espanyol
LaLiga
dom 13/12 · 17:00Levante–Alaves
LaLiga
dom 20/12 · 17:00Alaves–Elche
LaLiga
dom 3/1 · 17:00Real Betis–Alaves
LaLiga
dom 10/1 · 17:00Alaves–Real Sociedad
LaLiga
dom 17/1 · 17:00Villarreal–Alaves
LaLiga
dom 24/1 · 17:00Alaves–Barcelona
LaLiga
dom 31/1 · 17:00Malaga–Alaves
LaLiga
dom 7/2 · 17:00Alaves–Celta Vigo
LaLiga
dom 14/2 · 17:00Valencia–Alaves
LaLiga
dom 21/2 · 17:00Alaves–Racing Santander
LaLiga
dom 28/2 · 17:00Getafe–Alaves
LaLiga
dom 7/3 · 17:00Alaves–Athletic Club
LaLiga
dom 14/3 · 17:00Alaves–Sevilla
LaLiga
dom 21/3 · 17:00Real Sociedad–Alaves
LaLiga
dom 4/4 · 17:00Elche–Alaves
LaLiga
dom 11/4 · 17:00Alaves–Real Betis
LaLiga
dom 18/4 · 17:00Alaves–Rayo Vallecano
LaLiga
mié 21/4 · 17:00Osasuna–Alaves
LaLiga
dom 2/5 · 17:00Atletico Madrid–Alaves
LaLiga
dom 9/5 · 17:00Alaves–Levante
LaLiga
dom 16/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Alaves
LaLiga
dom 23/5 · 17:00Alaves–Real Madrid
LaLiga
dom 30/5 · 17:00Espanyol–Alaves
LaLiga
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Alaves1–1Malaga
LaLiga
18/10/26Celta Vigo2–1Alaves
LaLiga
10/10/26Alaves1–2Atletico Madrid
LaLiga
19/9/26Athletic Club0–0Alaves
LaLiga
15/9/26Alaves0–1Valencia
LaLiga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
LaLiga
6/9/26Alaves5–2Osasuna
LaLiga
28/8/26Alaves1–0Villarreal
LaLiga
20/8/26Rayo Vallecano1–1Alaves
LaLiga
15/8/26Alaves3–0Getafe
LaLiga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Alaves: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (23/10/26).

  • F. Garcessancionado
  • M. Rodriguezlesión de tobillo

Alaves: posición en la liga – LaLiga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
5Real Sociedad95-1-317:1716GGGPG
6Sevilla94-2-314:1614PEPGG
7Alaves103-3-414:1112EPPEP
8Villarreal103-3-415:1412GEPGG
9Celta Vigo92-5-210:711GEGEE

Alaves: estadísticas de la temporada (LaLiga)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados2,0 / 1,0
Fuera: marcados / encajados0,8 / 1,3
Porterías a cero3
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido1,7
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-5-2 (5×) · 5-3-2 (4×)

Alaves: estadísticas de los jugadores (LaLiga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Hugo NovoaDEL1281011008,30
L. BoyéDEL8638501610007,14
M. DíazDEL937734109207,11
Angel PérezMED855303105016,99
Denis SuárezMED83870021106,94
N. TenagliaDEF97651043206,93
N. ValentiniDEF63960031106,92
YusiDEF61480010006,92
Pablo IbáñezMED97601092106,90
Mikel RodríguezMED3540000006,90
JonnyDEF86620031006,81
GuevaraMED51360000006,80
Antonio BlancoMED96780060306,78
V. KoskiDEF97291022006,77
Miguel RodríguezDEL3240000006,70
X. OlaizDEF1100000006,70
C. BenavídezMED41650030006,68
Toni MartínezDEL847500132106,68
A. RebbachMED97390054306,64
Carles AleñáMED71890111006,55
Aitor MañasDEL61140000006,48

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Alaves: plantilla

Porteros

1SiveraNacionalidadEspañaEdad29 añosAltura184 cmPeso75 kg
13A. GiménezNacionalidadArgentinaEdad25 añosAltura195 cmPeso82 kg
31G. SwiderskiNacionalidadFranciaEdad20 añosAltura187 cmPeso72 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Alaves: fichajes

Altas

  • N. ValentiniFiorentina · traspaso6/8/26
  • Miguel RodríguezUtrecht · traspaso26/7/26
  • Mikel RodríguezReal Sociedad · traspaso15/7/26
  • V. KoskiIstra 1961 · traspaso30/6/26
  • A. PicaMirandes · fin de cesión29/6/26
  • Julen LartitegiArenas Getxo · fin de cesión29/6/26
  • Unai RoperoHercules · fin de cesión29/6/26
  • Unai RoperoHércules · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • N. MarašOFK Beograd · agente libre10/9/26
  • Jesús OwonoFC Andorra · agente libre25/8/26
  • M. DiarraAl Wahda FC · traspaso18/8/26
  • N. MarašMaras Nikola · agente libre11/8/26
  • A. PicaPenafiel · cesión13/7/26
  • Víctor ParadaSpartak Moscow · traspaso13/7/26
  • José de LeónPonferradina · agente libre7/7/26
  • Raúl FernándezLeganes · agente libre6/7/26

Alaves: datos clave

PaísEspaña
Fundación1921
EstadioEstadio de Mendizorroza
Capacidad19.840
Superficiecésped natural
CompeticiónLaLiga
Posición en la liga7.º · 12 puntos

Alaves: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Alaves?

Alaves disputa sus partidos como local en Estadio de Mendizorroza (Vitoria-Gasteiz), con capacidad para 19.840 espectadores.

¿En qué posición está Alaves?

Alaves ocupa el 7.º puesto de la competición LaLiga con 12 puntos en 10 partidos (3 victorias, 3 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Alaves su próximo partido?

Próximo partido: Anaitasuna – Alaves, mié 28/10 · 19:00 (Copa del Rey).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Alaves?

Último partido de liga: Alaves 1–1 Malaga (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Alaves?

El máximo goleador del club en la competición es L. Boyé, con 5 goles.

Alaves: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Alaves (España) en todas sus competiciones de esta temporada (LaLiga, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición LaLiga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.