Fútbol
Inicio › Equipos › Hibernian
Hibernian

Hibernian: calendario, resultados y estadísticas

Escocia · fundado en 1875 · Easter Road Stadium

Hibernian: competiciones de la temporada 2026/27

Scottish Premiership12.º puesto, 7 puntosPróximo: ST Mirren · mié 28/10 · 20:45Conference LeaguePlayoff round
Copa de la Liga inglesasemifinalesPróximo: Heart Of Midlothian · dom 1/11 · 16:00

Hibernian: próximos partidos

mié 28/10 · 20:45ST MirrenPronósticoHibernianScottish Premiership · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 16:00Heart Of Midlothian–Hibernian
Copa de la Liga inglesa · Cara a cara (H2H)sáb 7/11 · 18:45AberdeenPronósticoHibernianScottish Premiership · Cara a cara (H2H)
sáb 21/11 · 16:00Hibernian–Dundee Utd
Scottish Premiership · Cara a cara (H2H)
mar 24/11 · 20:45Hibernian–Dundee
Scottish Premiership · Cara a cara (H2H)

Hibernian: últimos resultados

Forma en la ligaPPPEP
25/10/26Hibernian1–2CelticScottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Dundee Utd1–0Hibernian
Scottish Premiership
19/9/26Hibernian1–1Aberdeen
Scottish Premiership
15/9/26Hibernian0–1Kilmarnock
Scottish Premiership
12/9/26Ross County0–3Hibernian
Copa de la Liga inglesa
6/9/26ST Johnstone2–1Hibernian
Scottish Premiership
3/9/26Hibernian1–3Heart Of Midlothian
Scottish Premiership

Hibernian: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:45ST MirrenPronósticoHibernian
Scottish Premiership
dom 1/11 · 16:00Heart Of Midlothian–Hibernian
Copa de la Liga inglesa
sáb 7/11 · 18:45AberdeenPronósticoHibernian
Scottish Premiership
sáb 21/11 · 16:00Hibernian–Dundee Utd
Scottish Premiership
mar 24/11 · 20:45Hibernian–Dundee
Scottish Premiership
sáb 28/11 · 18:45Motherwell–Hibernian
Scottish Premiership
mié 2/12 · 20:45Kilmarnock–Hibernian
Scottish Premiership
lun 7/12 · 21:00Hibernian–Rangers
Scottish Premiership
dom 13/12 · 16:00Celtic–Hibernian
Scottish Premiership
sáb 19/12 · 16:00Hibernian–ST Johnstone
Scottish Premiership
dom 27/12 · 13:00Heart Of Midlothian–Hibernian
Scottish Premiership
mié 30/12 · 20:45Hibernian–ST Mirren
Scottish Premiership
sáb 2/1 · 16:00Falkirk–Hibernian
Scottish Premiership
sáb 9/1 · 16:00Hibernian–Motherwell
Scottish Premiership
sáb 23/1 · 16:00Hibernian–Kilmarnock
Scottish Premiership
sáb 30/1 · 16:00Dundee–Hibernian
Scottish Premiership
mié 3/2 · 20:45Dundee Utd–Hibernian
Scottish Premiership
sáb 13/2 · 16:00Hibernian–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 20/2 · 16:00Hibernian–Celtic
Scottish Premiership
sáb 27/2 · 16:00ST Mirren–Hibernian
Scottish Premiership
sáb 13/3 · 16:00Hibernian–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 20/3 · 16:00ST Johnstone–Hibernian
Scottish Premiership
sáb 3/4 · 16:00Rangers–Hibernian
Scottish Premiership
sáb 10/4 · 16:00Hibernian–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
Partidos jugados esta temporada
25/10/26Hibernian1–2Celtic
Scottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Dundee Utd1–0Hibernian
Scottish Premiership
19/9/26Hibernian1–1Aberdeen
Scottish Premiership
15/9/26Hibernian0–1Kilmarnock
Scottish Premiership
12/9/26Ross County0–3Hibernian
Copa de la Liga inglesa
6/9/26ST Johnstone2–1Hibernian
Scottish Premiership
3/9/26Hibernian1–3Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
30/8/26Dundee1–2Hibernian
Scottish Premiership
27/8/26Hibernian2–3Gent
Conference League
20/8/26Gent0–0Hibernian
Conference League
16/8/26Hibernian1–0Partick
Copa de la Liga inglesa
13/8/26Shkendija0–0Hibernian
Conference League
9/8/26Rangers1–2Hibernian
Scottish Premiership
6/8/26Hibernian2–1Shkendija
Conference League
2/8/26Hibernian1–2Motherwell
Scottish Premiership
30/7/26Hibernian4–1Malisheva
Conference League
23/7/26Malisheva2–0Hibernian
Conference League

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Hibernian: posición en la liga – Scottish Premiership

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Motherwell102-2-611:188PPPPP
11Kilmarnock102-2-610:238PGPEG
12Hibernian102-1-710:167PPPEP

Hibernian: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,8
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,3
Porterías a cero0
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 3-4-3 (1×) · 3-1-4-2 (1×)

Hibernian: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
K. MegwaDEF31130011007,33
J. KerrDEF109000073007,17
C. WrightMED74102065007,10
F. PasslackMED108240231107,03
J. CampbellMED1571011007,00
G. HanleyDEF64210110106,98
M. BoyleDEL850430116106,95
O. EldingDEL74342074106,87
A. MayorMED86301062106,83
W. O'HoraDEF21800000006,80
J. NewellMED3970100006,71
J. MulliganMED1088501116106,65
Rudi Allan MolotnikovMED1300000006,60
J. ObitaDEF42990000006,58
J. McGrathMED64000083006,48
R. MatondoMED3880030006,47
M. ChaiwaMED106550161206,45
A. ŠutoDEL103090051106,42
N. LoweDEL84361194006,41
A. AbdulaiMED3910020006,30
M. IvezićDEF32700010106,23
T. KlidjeDEL83450072106,22
J. DevaneyMED52610010016,22
J. IredaleDEF42910010105,20
N. CaddenMED3410000005,05

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Hibernian: plantilla

Porteros

1R. SallingerNacionalidadAustriaEdad30 añosAltura196 cmPeso85 kg
13J. SmithNacionalidadInglaterraEdad31 añosAltura183 cm
35F. OwensNacionalidadEscociaEdad20 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Hibernian: fichajes

Altas

  • R. MatondoBrann · agente libre6/10/26
  • Alex WilliamsWest Brom · cesión2/9/26
  • M. IvezićHolstein Kiel · traspaso1/9/26
  • J. DevaneyManchester United · cesión22/8/26
  • A. MayorMillwall · traspaso13/7/26
  • N. LoweStoke City · cesión13/7/26
  • A. AbdulaiLeyton Orient · traspaso3/7/26
  • C. WrightPlymouth · agente libre30/6/26

Bajas

  • J. MacIntyreArbroath · cesión10/9/26
  • J. CampbellST Johnstone · cesión2/9/26
  • W. O'HoraLeicester · traspaso31/8/26
  • A. MannehKolding IF · agente libre24/8/26
  • Joseph McGrathAlloa Athletic · cesión31/7/26
  • C. CaddenAberdeen · traspaso30/7/26
  • M. JohnsonShelbourne · cesión21/7/26
  • É. YouanWisla Krakow · agente libre9/7/26

Hibernian: datos clave

PaísEscocia
Fundación1875
EstadioEaster Road Stadium
Capacidad20.421
Superficiecésped natural
Posición en la liga12.º · 7 puntos

Hibernian: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Hibernian?

Hibernian disputa sus partidos como local en Easter Road Stadium (Edinburgh), con capacidad para 20.421 espectadores.

¿En qué posición está Hibernian?

Hibernian ocupa el 12.º puesto de la competición Scottish Premiership con 7 puntos en 10 partidos (2 victorias, 1 empate, 7 derrotas).

¿Cuándo juega Hibernian su próximo partido?

Próximo partido: ST Mirren – Hibernian, mié 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Hibernian?

Último partido de liga: Hibernian 1–2 Celtic (25/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Hibernian?

El máximo goleador del club en la competición es M. Boyle, con 3 goles.

Hibernian: calendario, clasificación y pronósticos

Hibernian (Escocia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Scottish Premiership, Conference League, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Scottish Premiership están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.