Fútbol
Inicio › Equipos › Falkirk
Falkirk

Falkirk: calendario, resultados y estadísticas

Escocia · fundado en 1876 · Falkirk Community Stadium

Falkirk: competiciones de la temporada 2026/27

Falkirk: próximos partidos

mié 28/10 · 20:45AberdeenPronósticoFalkirkScottish Premiership · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 14:00FalkirkPronósticoCelticScottish Premiership · Cara a cara (H2H)dom 8/11 · 16:00Heart Of MidlothianPronósticoFalkirkScottish Premiership · Cara a cara (H2H)
sáb 21/11 · 16:00Falkirk–ST Johnstone
Scottish Premiership · Cara a cara (H2H)
sáb 28/11 · 16:00Rangers–Falkirk
Scottish Premiership · Cara a cara (H2H)

Falkirk: últimos resultados

Forma en la ligaGGPEG
24/10/26Falkirk3–0KilmarnockScottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Falkirk1–2Dundee
Scottish Premiership
19/9/26ST Johnstone1–1Falkirk
Scottish Premiership
15/9/26Falkirk2–1Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
5/9/26Dundee Utd1–1Falkirk
Scottish Premiership
2/9/26Falkirk1–2Rangers
Scottish Premiership
29/8/26Celtic2–1Falkirk
Scottish Premiership

Falkirk: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:45AberdeenPronósticoFalkirk
Scottish Premiership
dom 1/11 · 14:00FalkirkPronósticoCeltic
Scottish Premiership
dom 8/11 · 16:00Heart Of MidlothianPronósticoFalkirk
Scottish Premiership
sáb 21/11 · 16:00Falkirk–ST Johnstone
Scottish Premiership
sáb 28/11 · 16:00Rangers–Falkirk
Scottish Premiership
mié 2/12 · 20:45Falkirk–Motherwell
Scottish Premiership
sáb 5/12 · 16:00Dundee–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 12/12 · 16:00Falkirk–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 19/12 · 16:00ST Mirren–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 26/12 · 16:00Falkirk–Dundee Utd
Scottish Premiership
mié 30/12 · 20:45Kilmarnock–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 2/1 · 16:00Falkirk–Hibernian
Scottish Premiership
sáb 9/1 · 16:00ST Johnstone–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 23/1 · 16:00Falkirk–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
dom 31/1 · 16:00Celtic–Falkirk
Scottish Premiership
mié 3/2 · 20:45Aberdeen–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 13/2 · 16:00Falkirk–Rangers
Scottish Premiership
sáb 20/2 · 16:00Falkirk–Dundee
Scottish Premiership
sáb 27/2 · 16:00Motherwell–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 13/3 · 16:00Hibernian–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 20/3 · 16:00Falkirk–Kilmarnock
Scottish Premiership
sáb 3/4 · 16:00Dundee Utd–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 10/4 · 16:00Falkirk–ST Mirren
Scottish Premiership
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Falkirk3–0Kilmarnock
Scottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Falkirk1–2Dundee
Scottish Premiership
19/9/26ST Johnstone1–1Falkirk
Scottish Premiership
15/9/26Falkirk2–1Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
5/9/26Dundee Utd1–1Falkirk
Scottish Premiership
2/9/26Falkirk1–2Rangers
Scottish Premiership
29/8/26Celtic2–1Falkirk
Scottish Premiership
9/8/26Motherwell0–0Falkirk
Scottish Premiership
1/8/26Falkirk0–2ST Mirren
Scottish Premiership
25/7/26Falkirk3–0Stranraer
Copa de la Liga inglesa
21/7/26Alloa Athletic1–1Falkirk
Copa de la Liga inglesa
14/7/26Falkirk0–1Ayr Utd
Copa de la Liga inglesa
11/7/26Edinburgh City0–5Falkirk
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Falkirk: posición en la liga – Scottish Premiership

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
5Dundee104-2-414:1214PEGGP
6ST Mirren104-1-511:1813GPPPP
7Falkirk103-3-412:1212GGPEG
8ST Johnstone103-3-411:1512PEGEP
9Aberdeen103-2-512:1311PGPEG

Falkirk: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)

Goles marcados por partido1,2
Goles encajados por partido1,2
En casa: marcados / encajados1,4 / 1,4
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas17
Amarillas por partido1,7
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (10×)

Falkirk: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Owen EamesMED649611105107,08
B. SpencerMED87080030207,04
J. MurrellDEL8553502414007,03
R. StrainDEF108990463207,02
E. RossDEL107291174106,97
L. NeilsonDEF87200010106,91
L. HendersonDEF108670042006,84
B. KrauhausMED86031043206,83
Finley Frank BarbrookMED97610062206,77
F. YeatsMED51690042106,60
D. MeļņiksDEF83590011006,59
L. McCannDEF107550020106,56
C. FodreyDEL72030042106,56
C. McLeodMED170000006,53
A. DohertyDEL62030010106,47
Ben ParkinsonDEL72120020106,40
Joseph Charles GardnerMED2840010006,30
C. McLeodMED2220000106,30
P. McGovernDEL2330000006,25
E. LaidlawMED1790000006,20
C. SibbaldMED61820000005,65
R. MacIverDEL51470010005,48
J. McMillanMED5900010004,98
S. TanserDEF31450000004,80

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Falkirk: plantilla

Porteros

1N. HogarthNacionalidadEscociaEdad24 añosAltura182 cm
19S. BainNacionalidadEscociaEdad34 añosAltura183 cmPeso75 kg
33J. HastingsEdad16 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Falkirk: fichajes

Altas

  • Owen EamesDerby · cesión2/9/26
  • C. FodreyAustin · cesión25/8/26
  • C. McLeodWolves · cesión23/8/26
  • J. MurrellDC United · traspaso20/8/26
  • Finley Frank BarbrookIpswich · cesión6/8/26
  • Joseph Charles GardnerNottingham Forest · traspaso27/7/26
  • A. DohertyBlackburn · cesión24/7/26
  • B. KrauhausBrentford · cesión12/7/26

Bajas

  • A. AgyemanZabbar St. Patrick · agente libre15/9/26
  • T. LangDumbarton · agente libre14/9/26
  • T. LangLang Tom · agente libre30/8/26
  • G. OliverMontrose · agente libre15/7/26
  • D. TaitDundee Utd · agente libre30/6/26
  • C. MillerHeart Of Midlothian · traspaso30/6/26
  • B. GrahamRoss County · agente libre30/6/26
  • B. StewartWest Brom · traspaso30/6/26

Falkirk: datos clave

PaísEscocia
Fundación1876
EstadioFalkirk Community Stadium
Capacidad9.008
Superficiecésped artificial
Posición en la liga7.º · 12 puntos

Falkirk: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Falkirk?

Falkirk disputa sus partidos como local en Falkirk Community Stadium (Falkirk), con capacidad para 9.008 espectadores.

¿En qué posición está Falkirk?

Falkirk ocupa el 7.º puesto de la competición Scottish Premiership con 12 puntos en 10 partidos (3 victorias, 3 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Falkirk su próximo partido?

Próximo partido: Aberdeen – Falkirk, mié 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Falkirk?

Último partido de liga: Falkirk 3–0 Kilmarnock (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Falkirk?

El máximo goleador del club en la competición es J. Murrell, con 5 goles.

Falkirk: calendario, clasificación y pronósticos

Falkirk (Escocia) disputa esta temporada estas competiciones: Scottish Premiership, Copa de la Liga inglesa. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Scottish Premiership están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.