Fútbol
Inicio › Equipos › Aberdeen
Aberdeen

Aberdeen: calendario, resultados y estadísticas

Escocia · fundado en 1903 · Pittodrie Stadium

Aberdeen: competiciones de la temporada 2026/27

Scottish Premiership9.º puesto, 11 puntosPróximo: Falkirk · mié 28/10 · 20:45
Copa de la Liga inglesasemifinalesPróximo: Rangers · sáb 31/10 · 18:30

Aberdeen: próximos partidos

mié 28/10 · 20:45AberdeenPronósticoFalkirkScottish Premiership · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 18:30Rangers–Aberdeen
Copa de la Liga inglesa · Cara a cara (H2H)sáb 7/11 · 18:45AberdeenPronósticoHibernianScottish Premiership · Cara a cara (H2H)
sáb 21/11 · 16:00Kilmarnock–Aberdeen
Scottish Premiership · Cara a cara (H2H)
mar 24/11 · 21:00Rangers–Aberdeen
Scottish Premiership · Cara a cara (H2H)

Aberdeen: últimos resultados

Forma en la ligaPGPEG
24/10/26Dundee Utd3–2AberdeenScottish Premiership
17/10/26Aberdeen3–1ST Mirren
Scottish Premiership
11/10/26Aberdeen0–1ST Johnstone
Scottish Premiership
19/9/26Hibernian1–1Aberdeen
Scottish Premiership
15/9/26Motherwell0–4Aberdeen
Scottish Premiership
12/9/26Kilmarnock1–1Aberdeen
Copa de la Liga inglesa
5/9/26Aberdeen0–0Kilmarnock
Scottish Premiership
2/9/26Celtic3–0Aberdeen
Scottish Premiership

Aberdeen: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:45AberdeenPronósticoFalkirk
Scottish Premiership
sáb 31/10 · 18:30Rangers–Aberdeen
Copa de la Liga inglesa
sáb 7/11 · 18:45AberdeenPronósticoHibernian
Scottish Premiership
sáb 21/11 · 16:00Kilmarnock–Aberdeen
Scottish Premiership
mar 24/11 · 21:00Rangers–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 28/11 · 16:00Aberdeen–Dundee
Scottish Premiership
mié 2/12 · 20:45Heart Of Midlothian–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 5/12 · 16:00Aberdeen–Dundee Utd
Scottish Premiership
sáb 12/12 · 16:00Falkirk–Aberdeen
Scottish Premiership
dom 20/12 · 13:00Aberdeen–Celtic
Scottish Premiership
sáb 26/12 · 16:00ST Johnstone–Aberdeen
Scottish Premiership
mié 30/12 · 20:45Aberdeen–Motherwell
Scottish Premiership
dom 3/1 · 15:30ST Mirren–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 9/1 · 16:00Aberdeen–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
sáb 23/1 · 16:00Dundee–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 30/1 · 16:00Aberdeen–Rangers
Scottish Premiership
mié 3/2 · 20:45Aberdeen–Falkirk
Scottish Premiership
sáb 13/2 · 16:00Hibernian–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 20/2 · 16:00Dundee Utd–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 27/2 · 16:00Aberdeen–ST Johnstone
Scottish Premiership
sáb 13/3 · 16:00Aberdeen–ST Mirren
Scottish Premiership
sáb 20/3 · 16:00Celtic–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 3/4 · 16:00Motherwell–Aberdeen
Scottish Premiership
sáb 10/4 · 16:00Aberdeen–Kilmarnock
Scottish Premiership
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Dundee Utd3–2Aberdeen
Scottish Premiership
17/10/26Aberdeen3–1ST Mirren
Scottish Premiership
11/10/26Aberdeen0–1ST Johnstone
Scottish Premiership
19/9/26Hibernian1–1Aberdeen
Scottish Premiership
15/9/26Motherwell0–4Aberdeen
Scottish Premiership
12/9/26Kilmarnock1–1Aberdeen
Copa de la Liga inglesa
5/9/26Aberdeen0–0Kilmarnock
Scottish Premiership
2/9/26Celtic3–0Aberdeen
Scottish Premiership
30/8/26Aberdeen0–1Rangers
Scottish Premiership
15/8/26Aberdeen3–0Dundee
Copa de la Liga inglesa
8/8/26Dundee2–0Aberdeen
Scottish Premiership
1/8/26Aberdeen2–1Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
25/7/26Aberdeen3–0Kelty Hearts
Copa de la Liga inglesa
22/7/26Queen of the South1–4Aberdeen
Copa de la Liga inglesa
18/7/26Aberdeen2–1Queen's Park
Copa de la Liga inglesa
14/7/26Brora Rangers0–2Aberdeen
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Aberdeen: posición en la liga – Scottish Premiership

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7Falkirk103-3-412:1212GGPEG
8ST Johnstone103-3-411:1512PEGEP
9Aberdeen103-2-512:1311PGPEG
10Motherwell102-2-611:188PPPPP
11Kilmarnock102-2-610:238PGPEG

Aberdeen: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)

Goles marcados por partido1,2
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados1,0 / 0,8
Fuera: marcados / encajados1,4 / 1,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar5

Tarjetas

Tarjetas amarillas26
Amarillas por partido2,6
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (4×) · 5-3-2 (3×) · 4-1-3-2 (1×)

Aberdeen: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
B. LyonsMED43151082207,19
K. NisbetDEL10809432312207,12
C. RonanMED85362262107,08
N. Guinness-WalkerDEF108551062007,08
M. KnoesterDEF64830000107,08
D. HappeDEF63820052107,00
S. ArmstrongMED105340031206,92
L. MayoDEF75601031506,87
G. MolloyDEF74741141006,85
A. MoulouaDEL103202074206,81
A. AremuMED106320140306,81
F. MarshallMED62650030006,72
Tony YoganeMED62840031006,68
L. SmithDEL73270061006,59
J. MilneDEF63380052206,59
C. CaddenDEF108820041206,53
Lewis SmithDEL1450110006,27
H. MahouDEL2360020006,22
T. OlusanyaMED95990030106,21
A. BriedlMED51630000105,45
M. NteloDEL31530011004,83
A. FasanyaDEL180000003,35
E. GyamfiDEF100000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Aberdeen: plantilla

Porteros

21R. VītolsEdad18 años
27M. MüllerNacionalidadAlemaniaEdad32 añosAltura192 cmPeso92 kg
30D. KleinNacionalidadAlemaniaEdad24 añosAltura191 cmPeso84 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Aberdeen: fichajes

Altas

  • H. MahouFC Lugano · agente libre8/9/26
  • D. KleinFC Augsburg · agente libre3/9/26
  • Sam McLeanElgin City · fin de cesión3/9/26
  • M. NteloYverdon Sport · traspaso7/8/26
  • C. CaddenHibernian · traspaso30/7/26
  • M. MüllerVfL Wolfsburg · traspaso15/7/26
  • N. Guinness-WalkerNorthampton · agente libre7/7/26
  • T. OlusanyaHouston Dynamo · agente libre30/6/26

Bajas

  • N. SumanRoss County · cesión27/9/26
  • K. BilalovicŽilina · cesión3/9/26
  • Sam McLeanHuntly · cesión3/9/26
  • K. YengiSanfrecce Hiroshima · cesión30/8/26
  • Noah McDonnellLarne · agente libre25/8/26
  • J. MercerCove Rangers · cesión20/8/26
  • P. AmbroseNeuchatel Xamax FC · traspaso17/8/26
  • D. LobbanDunfermline · cesión13/8/26

Aberdeen: datos clave

PaísEscocia
Fundación1903
EstadioPittodrie Stadium
Capacidad22.199
Superficiecésped natural
Posición en la liga9.º · 11 puntos

Aberdeen: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Aberdeen?

Aberdeen disputa sus partidos como local en Pittodrie Stadium (Aberdeen), con capacidad para 22.199 espectadores.

¿En qué posición está Aberdeen?

Aberdeen ocupa el 9.º puesto de la competición Scottish Premiership con 11 puntos en 10 partidos (3 victorias, 2 empates, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Aberdeen su próximo partido?

Próximo partido: Aberdeen – Falkirk, mié 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Aberdeen?

Último partido de liga: Dundee Utd 3–2 Aberdeen (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Aberdeen?

El máximo goleador del club en la competición es K. Nisbet, con 4 goles.

Aberdeen: calendario, clasificación y pronósticos

Aberdeen (Escocia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Scottish Premiership, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Scottish Premiership están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.