Fútbol
Inicio › Pronósticos › Aberdeen – Hibernian
Scottish Premiership · Jornada 13 · 7 de noviembre de 2026 · 18:45

Pronóstico Aberdeen – Hibernian, apuesta y cuotas – 7 de noviembre de 2026

VS
1Aberdeen2,45
XEmpate3,55
2Hibernian2,77

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 03:50

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El Aberdeen – Hibernian se juega el 7 de noviembre de 2026 · 18:45 en Pittodrie Stadium (Aberdeen). Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Aberdeen – Hibernian: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Aberdeen o empate (1X)
1,47
Goles
Menos de 3,5 goles
1,47
66%probabilidad del resultado
66%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Aberdeen – Hibernian: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,453,552,77
Media del mercado2,403,482,70
Cuota más baja2,353,302,67
Megapari2,403,522,67
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2176,7%
Más de 2,5 goles1,751,7354,8%
Menos de 2,5 goles2,152,0945,2%
Más de 3,5 goles2,802,7034,4%
Ambos marcan – sí1,621,5958,4%
Ambos marcan – no2,302,2441,6%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 03:50). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 21:50. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Aberdeen 1–1 Hibernian, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Aberdeen 9.º (11 puntos), Hibernian 12.º (7 puntos).
  • Forma en la competición: Aberdeen 3G 2E 5P (12:13), Hibernian 2G 1E 7P (10:16).
  • H2H: 51 partidos: Aberdeen 23G 13E 15P, goles 60-53.
  • Bajas: Aberdeen 0, Hibernian 0.

Aberdeen – Hibernian: ¿quién ganará?

Aberdeen39%
Empate27%
Hibernian34%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Aberdeen – Hibernian: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles76,7% · cuota justa 1,30 · mejor 1,24
Probable
Aberdeen o empate (1X)65,6% · cuota justa 1,53 · mejor 1,47
Probable
Menos de 3,5 goles65,6% · cuota justa 1,53 · mejor 1,47
Probable
Ambos equipos marcan – sí58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,8% · cuota justa 1,82 · mejor 1,75
Posible
Menos de 2,5 goles45,2% · cuota justa 2,21 · mejor 2,15
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no41,6% · cuota justa 2,41 · mejor 2,30
Sorpresa
Victoria de Aberdeen38,8% · cuota justa 2,58 · mejor 2,45
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,4% · cuota justa 2,90 · mejor 2,80
Sorpresa
Victoria de Hibernian34,4% · cuota justa 2,90 · mejor 2,77
Sorpresa
Empate26,8% · cuota justa 3,74 · mejor 3,55
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 111,6%
2 : 18,7%
1 : 08,3%
1 : 28,1%
0 : 17,7%
2 : 06,2%

Aberdeen – Hibernian: bajas y lesiones

Aberdeen

  • Sin bajas comunicadas

Hibernian

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Aberdeen – Hibernian: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic109-0-125:627
2Rangers107-2-117:723
3Heart Of Midlothian106-1-322:1519
4Dundee Utd104-3-314:1415
5Dundee104-2-414:1214
6ST Mirren104-1-511:1813
7Falkirk103-3-412:1212
8ST Johnstone103-3-411:1512
9Aberdeen103-2-512:1311
10Motherwell102-2-611:188
11Kilmarnock102-2-610:238
12Hibernian102-1-710:167

Últimos partidos

Aberdeen

24/10PDundee Utd 3–2 Aberdeen
17/10GAberdeen 3–1 ST Mirren
11/10PAberdeen 0–1 ST Johnstone
19/9EHibernian 1–1 Aberdeen
15/9GMotherwell 0–4 Aberdeen

Hibernian

25/10PHibernian 1–2 Celtic
17/10PHibernian 1–2 Falkirk
10/10PDundee Utd 1–0 Hibernian
19/9EHibernian 1–1 Aberdeen
15/9PHibernian 0–1 Kilmarnock

Local y visitante

Aberdeen en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 5-4
Hibernian fuera4 partidos: 2G 0E 2P, goles 5-5

Aberdeen – Hibernian: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Aberdeen es 9.º con 11 puntos en 10 partidos (3G 2E 5P); Hibernian es 12.º con 7 puntos (2G 1E 7P).
  2. Ataque y defensa. Aberdeen marca de media 1,2 goles y encaja 1,3 por partido en la competición; Hibernian marca 1,0 y encaja 1,6.
  3. Forma en la competición. Aberdeen: 3G 2E 5P, goles 12–13; Hibernian: 2G 1E 7P, goles 10–16.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (51), Aberdeen suma 23 victorias, ha habido 13 empates y Hibernian suma 15 victorias; goles: 60-53.

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 2–1, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (11,6%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 3,5 goles (cuota 1,47), con una probabilidad estimada del 66%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 58% y la de más de 2,5 goles en el 55%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 51; Aberdeen 23 victorias, 13 empates, Hibernian 15 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 2,2 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Aberdeen 12-13, Hibernian 10-16.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 55%.
  5. Bajas: Aberdeen 0, Hibernian 0.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 58%, mejor cuota 1,62). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Aberdeen: sin bajas. Bajas de Hibernian: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Aberdeen vs Hibernian: comparativa de equipos

AberdeenHibernian
88%Forma13%
77%Ataque23%
54%Defensa46%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
61,8%Global38,3%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

AberdeenPGPEG
HibernianPPPEP

Aberdeen – Hibernian: cara a cara

Todos los partidos
23Aberdeen
13Empates
15Hibernian
19/9/26 · Hibernian 1–1 Aberdeen
11/4/26 · Aberdeen 2–0 Hibernian
30/12/25 · Hibernian 2–0 Aberdeen
26/10/25 · Aberdeen 1–2 Hibernian
26/4/25 · Aberdeen 1–0 Hibernian
1/2/25 · Hibernian 2–0 Aberdeen

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Aberdeen – Hibernian: preguntas frecuentes

Aberdeen – Hibernian: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Aberdeen o empate (1X) (cuota 1,47) y, en goles, proponemos Menos de 3,5 goles (cuota 1,47). La opción más segura es Aberdeen o empate (1X).

Aberdeen – Hibernian: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Aberdeen es del 39%; la de empate, del 27%, y la de victoria de Hibernian, del 34%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

7 de noviembre de 2026 a las 18:45, estadio: Pittodrie Stadium, Aberdeen.

¿Quién se perderá el partido?

Aberdeen: sin bajas. Hibernian: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 55% (cuota 1,75) y la de menos de 2,5 goles, del 45% (cuota 2,15).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 58% (cuota 1,62).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (11,6%), seguido de 2–1 (8,7%) y 1–0 (8,3%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Celtic – Dundee Utd 28/10ST Mirren – Hibernian 28/10Aberdeen – Falkirk 28/10Dundee – Kilmarnock 28/10ST Johnstone – Motherwell 28/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.