Fútbol
Inicio › Pronósticos › Torino – Como
Serie A · Jornada 9 · 27 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico Torino – Como, apuesta y cuotas – 27 de octubre de 2026

GGGEP
VS
GGEPG
1Torino4,89
XEmpate3,90
2Como1,82

Mejor cuota del mercado · Actualizado 25/10/26, 00:30

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El Torino – Como se juega el 27 de octubre de 2026 · 20:45 en Stadio Olimpico di Torino (Turin). Para nosotros, el favorito es Como (54%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Torino – Como: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Como
1,82
Goles
Menos de 3,5 goles
1,50
Combinada
Como + más de 2,5 goles
2,76
36% · cuota justa de la combinada
54%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Como (X2), probabilidad 79%, cuota de hasta 1,23.

Apuesta ya →

Torino – Como: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado4,893,901,82
Media del mercado4,533,751,76
Cuota más baja4,203,501,73
Megapari4,783,891,82
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,2078,2%
Más de 2,5 goles1,761,6956,5%
Menos de 2,5 goles2,242,1943,5%
Más de 3,5 goles2,672,5936,3%
Ambos marcan – sí1,671,6357,2%
Ambos marcan – no2,222,1842,8%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 25/10/26, 00:30). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 5,6%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 25/10/26, 05:06. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Torino 1–1 Como, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Torino 7.º (13 puntos), Como 4.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: Torino 3G 1E 3P (10:9), Como 4G 2E 1P (12:7).
  • H2H: 4 partidos: Torino 1G 0E 3P, goles 2-12.
  • Bajas: Torino 2, Como 0.

Torino – Como: ¿quién ganará?

Torino21%
Empate25%
Como54%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Torino – Como: más pronósticos y mercados

Empate o Como (X2)79,1% · cuota justa 1,26 · mejor 1,23
Probable
Más de 1,5 goles78,2% · cuota justa 1,28 · mejor 1,23
Probable
Menos de 3,5 goles63,7% · cuota justa 1,57 · mejor 1,50
Probable
Ambos equipos marcan – sí57,2% · cuota justa 1,75 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles56,5% · cuota justa 1,77 · mejor 1,76
Posible
Victoria de Como53,8% · cuota justa 1,86 · mejor 1,82
Posible
Menos de 2,5 goles43,5% · cuota justa 2,30 · mejor 2,24
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no42,8% · cuota justa 2,34 · mejor 2,22
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,3% · cuota justa 2,75 · mejor 2,67
Sorpresa
Empate25,3% · cuota justa 3,95 · mejor 3,90
Sorpresa
Victoria de Torino20,9% · cuota justa 4,77 · mejor 4,89
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,76 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,8%

Resultados exactos más probables

1 : 110,7%
1 : 29,9%
0 : 19,7%
0 : 29,0%
1 : 36,1%
2 : 15,9%

Torino – Como: bajas y lesiones

Torino

  • F. Israellesión de hombro · se perderá el partido
  • P. Pellegribaja · se perderá el partido

Como

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Torino – Como: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Lazio87-1-016:522
2Inter76-1-021:919
3AS Roma85-3-019:618
4Como85-2-114:717
5AC Milan74-3-014:715
6Frosinone74-1-213:913
7Torino84-1-313:1113
8Cagliari84-1-36:913
9Napoli83-2-313:1011
10Juventus73-2-29:811
11Atalanta73-0-410:119
12Lecce73-0-49:129
13Bologna82-2-48:108
14Sassuolo82-2-412:168
15Monza82-1-515:187
16Udinese71-1-59:164
17Genoa71-1-55:134
18Fiorentina71-1-58:174
19Parma81-1-65:154
20Venezia71-0-66:163

Últimos partidos

Torino

23/10GTorino 3–2 Monza
19/10GParma 0–3 Torino
12/10GTorino 2–1 Udinese
19/9EBologna 1–1 Torino
14/9PTorino 0–2 AS Roma

Como

24/10GComo 2–0 Sassuolo
21/10GComo 4–1 Manchester United
18/10GFiorentina 1–3 Como
14/10PFeyenoord 3–2 Como
11/10EComo 0–0 AS Roma

Local y visitante

Torino en casa4 partidos: 2G 0E 2P, goles 6-7
Como fuera5 partidos: 3G 1E 1P, goles 10-6

Torino – Como: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Torino es 7.º con 13 puntos en 8 partidos (4G 1E 3P); Como es 4.º con 17 puntos (5G 2E 1P).
  2. Ataque y defensa. Torino marca de media 1,4 goles y encaja 1,3 por partido en la competición; Como marca 1,7 y encaja 1,0.
  3. Forma en la competición. Torino: 3G 1E 3P, goles 10–9; Como: 4G 2E 1P, goles 12–7.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (4), Torino suma 1 victoria, ha habido 0 empates y Como suma 3 victorias; goles: 2-12.

Qué esperar

Esperamos que Como lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 1–2, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (10,7%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 3,5 goles (cuota 1,50), con una probabilidad estimada del 64%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 57% y la de más de 2,5 goles en el 56%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 4; Torino 1 victoria, 0 empates, Como 3 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 3,5 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Torino 10-9, Como 12-7.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 56%.
  5. Bajas: Torino 2, Como 0.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 57%, mejor cuota 1,67). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Torino: F. Israel, P. Pellegri. Bajas de Como: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Torino vs Como: comparativa de equipos

TorinoComo
50%Forma50%
47%Ataque53%
50%Defensa50%
25%Cara a cara75%
14%Goles86%
35,0%Global65,0%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

TorinoGGGEP
ComoGGEPG

Torino – Como: cara a cara

Todos los partidos
1Torino
0Empates
3Como
24/1/26 · Como 6–0 Torino
24/11/25 · Torino 1–5 Como
13/4/25 · Como 1–0 Torino
25/10/24 · Torino 1–0 Como

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,6%

Torino – Como: preguntas frecuentes

Torino – Como: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Como (cuota 1,82) y, en goles, proponemos Menos de 3,5 goles (cuota 1,50). La opción más segura es Empate o Como (X2).

Torino – Como: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Torino es del 21%; la de empate, del 25%, y la de victoria de Como, del 54%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

27 de octubre de 2026 a las 20:45, estadio: Stadio Olimpico di Torino, Turin.

¿Quién se perderá el partido?

Torino: F. Israel, P. Pellegri. Como: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 56% (cuota 1,76) y la de menos de 2,5 goles, del 44% (cuota 2,24).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 57% (cuota 1,67).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (10,7%), seguido de 1–2 (9,9%) y 0–1 (9,7%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Inter – Fiorentina 25/10Genoa – Venezia 25/10Atalanta – Frosinone 25/10Lecce – Juventus 25/10Udinese – AC Milan 25/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.