Fútbol
Inicio › Equipos › Sonderjyske
Sonderjyske

Sonderjyske: calendario, resultados y estadísticas

Dinamarca · fundado en 2004 · Sydbank Park

Sonderjyske: competiciones de la temporada 2026/27

Sonderjyske: próximos partidos

dom 25/10 · 16:00AC Horsens–SonderjyskeSuperliga danesa · Cara a cara (H2H)
lun 2/11 · 19:00Sonderjyske–FC Copenhagen
Superliga danesa · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 18:00FC Midtjylland–Sonderjyske
Superliga danesa
dom 22/11 · 16:00Sonderjyske–Odense
Superliga danesa
vie 27/11 · 19:00Sonderjyske–Brondby
Superliga danesa

Sonderjyske: últimos resultados

Forma en la ligaGPGEP
18/10/26Sonderjyske4–0Silkeborg
Superliga danesa
12/10/26Aarhus3–0Sonderjyske
Superliga danesa
20/9/26Sonderjyske4–2Randers FC
Superliga danesa
16/9/26AB Copenhagen3–1Sonderjyske
Copa de Dinamarca
13/9/26Lyngby1–1Sonderjyske
Superliga danesa
6/9/26Sonderjyske2–5AC Horsens
Superliga danesa
3/9/26Thisted FC0–2Sonderjyske
Copa de Dinamarca
31/8/26FC Copenhagen3–1Sonderjyske
Superliga danesa

Sonderjyske: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 16:00AC Horsens–Sonderjyske
Superliga danesa
lun 2/11 · 19:00Sonderjyske–FC Copenhagen
Superliga danesa
dom 8/11 · 18:00FC Midtjylland–Sonderjyske
Superliga danesa
dom 22/11 · 16:00Sonderjyske–Odense
Superliga danesa
vie 27/11 · 19:00Sonderjyske–Brondby
Superliga danesa
lun 7/12 · 19:00Viborg–Sonderjyske
Superliga danesa
dom 21/2 · 18:00Sonderjyske–Aarhus
Superliga danesa
dom 28/2 · 18:00Randers FC–Sonderjyske
Superliga danesa
dom 7/3 · 18:00FC Nordsjaelland–Sonderjyske
Superliga danesa
dom 14/3 · 18:00Sonderjyske–Lyngby
Superliga danesa
dom 21/3 · 18:00Silkeborg–Sonderjyske
Superliga danesa
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Sonderjyske4–0Silkeborg
Superliga danesa
12/10/26Aarhus3–0Sonderjyske
Superliga danesa
20/9/26Sonderjyske4–2Randers FC
Superliga danesa
16/9/26AB Copenhagen3–1Sonderjyske
Copa de Dinamarca
13/9/26Lyngby1–1Sonderjyske
Superliga danesa
6/9/26Sonderjyske2–5AC Horsens
Superliga danesa
3/9/26Thisted FC0–2Sonderjyske
Copa de Dinamarca
31/8/26FC Copenhagen3–1Sonderjyske
Superliga danesa
23/8/26Sonderjyske0–3FC Nordsjaelland
Superliga danesa
17/8/26Brondby3–2Sonderjyske
Superliga danesa
7/8/26Sonderjyske0–0Viborg
Superliga danesa
3/8/26Odense1–0Sonderjyske
Superliga danesa
26/7/26Sonderjyske2–3FC Midtjylland
Superliga danesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Sonderjyske: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • M. Bundgaardfuera de la convocatoria
  • E. Durufuera de la convocatoria

Sonderjyske: posición en la liga – Superliga danesa

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
9Randers FC123-2-712:1911PEPPP
10Aarhus111-6-415:189EGEPE
11Sonderjyske112-2-716:248GPGEP
12Lyngby111-5-515:248EPPEG

Sonderjyske: estadísticas de la temporada (Superliga danesa)

Goles marcados por partido1,5
Goles encajados por partido2,2
En casa: marcados / encajados2,0 / 2,2
Fuera: marcados / encajados0,8 / 2,2
Porterías a cero2
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas19
Amarillas por partido1,7
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (7×) · 3-4-2-1 (4×)

Sonderjyske: estadísticas de los jugadores (Superliga danesa)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
O. HyseniDEL1680211007,90
M. JensenDEF21841032007,60
M. OlesenMED42200300007,37
M. HaidaraDEL11952502612007,11
O. De RosarioDEL541922135007,03
M. SoulasDEF119940192306,83
A. LyngDEL21000011006,80
A. Hoeg92400132006,75
D. GrétarssonDEF53520021006,74
D. WilkinsDEF72241121206,72
R. VinderslevMED43230020006,72
I. SeydiDEL105612174306,68
T. HaltvikDEL41281052006,68
T. KlysnerDEF2980000006,60
S. WæverMED21530000006,60
A. PedersenMED41490020006,60
B. TambedouDEL71661064006,48
A. MunksgaardMED76291121206,47
E. DuruMED97470050006,47
J. ChristensenMED83670242006,41
S. VelkovDEF31581022016,37
D. BoisonDEL42330040006,30
P. KristensenDEF63470010006,26
A. OggesenMED82930000006,20
S. EminiMED96190251406,01
B. BjarnasonDEF53691011015,20
L. QamiliDEL3950010204,65
M. HoppeDEL83100043204,63
G. WagnerDEF31220000003,32

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sonderjyske: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Sonderjyske: fichajes

Altas

  • N. ShintonBeerschot VA · agente libre3/9/26
  • S. VelkovVejle · traspaso1/9/26
  • O. De RosarioSeattle Sounders · cesión31/8/26
  • A. MunksgaardKristiansund BK · traspaso13/8/26
  • J. ChristensenMolde · cesión9/8/26
  • B. BjarnasonSpVgg Greuther Fürth · traspaso7/8/26
  • B. TambedouFC Levadia Tallinn · traspaso3/8/26
  • T. HaltvikKFUM Oslo · traspaso29/7/26

Bajas

  • B. PenáRoskilde · agente libre26/8/26
  • A. LyngFC Fredericia · traspaso12/8/26
  • S. WæverB 93 · traspaso7/8/26
  • M. JensenFC Midtjylland · traspaso7/8/26
  • A. RrahmaniNykobing FC · cesión6/8/26
  • O. HyseniBrondby · traspaso30/7/26
  • Sebastian LarsenSkála · agente libre24/7/26
  • T. SommerPEC Zwolle · traspaso8/7/26

Sonderjyske: datos clave

PaísDinamarca
Fundación2004
EstadioSydbank Park
Capacidad10.000
Superficiecésped natural
CompeticiónSuperliga danesa
Posición en la liga11.º · 8 puntos

Sonderjyske: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sonderjyske?

Sonderjyske disputa sus partidos como local en Sydbank Park (Haderslev), con capacidad para 10.000 espectadores.

¿En qué posición está Sonderjyske?

Sonderjyske ocupa el 11.º puesto de la competición Superliga danesa con 8 puntos en 11 partidos (2 victorias, 2 empates, 7 derrotas).

¿Cuándo juega Sonderjyske su próximo partido?

Próximo partido: AC Horsens – Sonderjyske, dom 25/10 · 16:00 (Superliga danesa).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sonderjyske?

Último partido de liga: Sonderjyske 4–0 Silkeborg (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sonderjyske?

El máximo goleador del club en la competición es M. Haidara, con 5 goles.

Sonderjyske: calendario, clasificación y pronósticos

Sonderjyske (Dinamarca) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Superliga danesa, Copa de Dinamarca), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Superliga danesa están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.