Fútbol
Inicio › Equipos › Liverpool
Liverpool

Liverpool: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1892 · Anfield

Liverpool: competiciones de la temporada 2026/27

Liverpool: próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Liverpool–BrightonPremier League · Cara a cara (H2H)
mié 28/10 · 21:00Liverpool–Chelsea
Copa de la Liga inglesadom 1/11 · 17:30Liverpool–ArsenalPremier League · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 18:45Fenerbahçe–Liverpool
Champions League
dom 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League

Liverpool: últimos resultados

Forma en la ligaGPGEG
20/10/26Liverpool4–3Villarreal
Champions League
17/10/26Brentford1–2Liverpool
Premier League
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Champions League
11/10/26Liverpool0–3Manchester City
Premier League
20/9/26Bournemouth0–1Liverpool
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
Copa de la Liga inglesa
12/9/26Liverpool0–0Fulham
Premier League
9/9/26Liverpool2–1Atletico Madrid
Champions League

Liverpool: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Liverpool–Brighton
Premier League
mié 28/10 · 21:00Liverpool–Chelsea
Copa de la Liga inglesa
dom 1/11 · 17:30Liverpool–Arsenal
Premier League
mié 4/11 · 18:45Fenerbahçe–Liverpool
Champions League
dom 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League
dom 22/11 · 17:30Liverpool–Manchester United
Premier League
mié 25/11 · 21:00Club Brugge KV–Liverpool
Champions League
dom 29/11 · 13:00Everton–Liverpool
Premier League
mié 2/12 · 21:00Liverpool–Sunderland
Premier League
sáb 5/12 · 16:00Chelsea–Liverpool
Premier League
mié 9/12 · 21:00Liverpool–FC Porto
Champions League
sáb 12/12 · 16:00Liverpool–Leeds
Premier League
sáb 19/12 · 16:00Liverpool–Tottenham
Premier League
sáb 26/12 · 18:30Hull City–Liverpool
Premier League
mié 30/12 · 21:15Aston Villa–Liverpool
Premier League
sáb 2/1 · 16:00Liverpool–Coventry
Premier League
mar 5/1 · 21:15Sunderland–Liverpool
Premier League
sáb 16/1 · 16:00Liverpool–Crystal Palace
Premier League
mar 19/1 · 21:00Inter–Liverpool
Champions League
sáb 23/1 · 16:00Manchester United–Liverpool
Premier League
mié 27/1 · 21:00Liverpool–Lens
Champions League
sáb 30/1 · 16:00Liverpool–Everton
Premier League
sáb 6/2 · 16:00Arsenal–Liverpool
Premier League
mié 10/2 · 21:00Coventry–Liverpool
Premier League
sáb 20/2 · 16:00Liverpool–Hull City
Premier League
sáb 27/2 · 16:00Tottenham–Liverpool
Premier League
mié 3/3 · 21:00Liverpool–Aston Villa
Premier League
sáb 13/3 · 16:00Liverpool–Ipswich
Premier League
sáb 20/3 · 16:00Fulham–Liverpool
Premier League
sáb 10/4 · 16:00Liverpool–Newcastle
Premier League
sáb 17/4 · 16:00Nottingham Forest–Liverpool
Premier League
sáb 24/4 · 16:00Leeds–Liverpool
Premier League
sáb 1/5 · 16:00Liverpool–Chelsea
Premier League
sáb 8/5 · 16:00Manchester City–Liverpool
Premier League
sáb 15/5 · 16:00Liverpool–Brentford
Premier League
dom 23/5 · 16:00Brighton–Liverpool
Premier League
dom 30/5 · 17:00Liverpool–Bournemouth
Premier League
Partidos jugados esta temporada
20/10/26Liverpool4–3Villarreal
Champions League
17/10/26Brentford1–2Liverpool
Premier League
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Champions League
11/10/26Liverpool0–3Manchester City
Premier League
20/9/26Bournemouth0–1Liverpool
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
Copa de la Liga inglesa
12/9/26Liverpool0–0Fulham
Premier League
9/9/26Liverpool2–1Atletico Madrid
Champions League
4/9/26Ipswich0–2Liverpool
Premier League
29/8/26Liverpool2–2Nottingham Forest
Premier League
23/8/26Newcastle2–2Liverpool
Premier League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Liverpool: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • B. Barcolalesión muscular
  • C. Bradleylesión de rodilla
  • H. Ekitikelesión en el tendón de Aquiles
  • J. Frimponglesión muscular
  • G. Leonilesión de rodilla
  • D. Szoboszlailesión muscular
  • V. Munozlesión de rodilla

Liverpool: posición en la liga – Premier League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Brighton75-1-123:516GGGGE
4Chelsea84-1-317:1513PGGPE
5Liverpool73-3-19:812GPGEG
6Aston Villa83-2-39:1211GGEGP
7Brentford72-4-113:810PEGEE

Liverpool: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
1Paris Saint Germain314:59
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79
4Real Madrid310:59
5Real Betis37:49

Liverpool: estadísticas de la temporada (Premier League)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados0,7 / 1,7
Fuera: marcados / encajados1,8 / 0,8
Porterías a cero3
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas19
Amarillas por partido2,7
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (7×)

Liverpool: estadísticas de los jugadores (Premier League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. JacquetDEF75950021207,47
A. IsakDEL649450148107,43
J. GomezDEF2130000007,20
V. van DijkDEF76300021207,20
D. SzoboszlaiMED647310105107,13
A. Mac AllisterMED74880083207,13
C. GakpoMED53711331007,12
Víctor MuñozDEL74282085106,94
R. AraújoDEF74050000206,93
R. GravenberchMED62540122106,72
K. TsimikasDEF2640011006,70
T. NyoniMED51260010006,68
F. WirtzMED75590263106,59
M. KerkezDEF75660021206,56
B. BarcolaDEL53480161106,54
L. KoumasDEL51080033006,48
R. NgumohaMED51530010006,48
J. FrimpongDEF52010000106,35
F. ChiesaDEL12000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Liverpool: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Liverpool: fichajes

Altas

  • L. Kiaba MoungangaGenk · traspaso31/8/26
  • B. BarcolaParis Saint Germain · traspaso30/8/26
  • R. AraújoBarcelona · cesión9/8/26
  • Ifeanyi NdukweLiverpool U21 · agente libre19/7/26
  • Ifeanyi NdukweAustria Vienna · traspaso19/7/26
  • Joshua AbeLiverpool U18 · agente libre19/7/26
  • J. JacquetRennes · traspaso30/6/26
  • Víctor MuñozOsasuna · traspaso30/6/26

Bajas

  • H. ElliottValencia · cesión31/8/26
  • K. FigueroaPort Vale · cesión31/8/26
  • L. Kiaba MoungangaGenk · cesión31/8/26
  • K. MiściurLeek Town · cesión28/8/26
  • K. MiściurMisciur Kornel · agente libre26/8/26
  • C. RamsayST Mirren · cesión24/8/26
  • Ifeanyi NdukweLevante · cesión21/8/26
  • Ifeanyi NdukweLevante · cesión21/8/26

Liverpool: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1892
EstadioAnfield
Capacidad61.276
Superficiecésped natural
CompeticiónPremier League
Posición en la liga5.º · 12 puntos

Liverpool: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Liverpool?

Liverpool disputa sus partidos como local en Anfield (Liverpool), con capacidad para 61.276 espectadores.

¿En qué posición está Liverpool?

Liverpool ocupa el 5.º puesto de la competición Premier League con 12 puntos en 7 partidos (3 victorias, 3 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Liverpool su próximo partido?

Próximo partido: Liverpool – Brighton, dom 25/10 · 15:00 (Premier League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Liverpool?

Último partido de liga: Brentford 1–2 Liverpool (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Liverpool?

El máximo goleador del club en la competición es A. Isak, con 5 goles.

Liverpool: calendario, clasificación y pronósticos

Liverpool (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: Premier League, Champions League, Copa de la Liga inglesa. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Premier League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.