Fútbol
Inicio › Equipos › Hull City
Hull City

Hull City: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1904 · The MKM Stadium

Hull City: competiciones de la temporada 2026/27

Hull City: próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Hull City–BrentfordPremier League · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 16:00Hull City–IpswichPremier League · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Arsenal–Hull City
Premier League
dom 22/11 · 15:00Hull City–Brighton
Premier League
dom 29/11 · 15:05Crystal Palace–Hull City
Premier League

Hull City: últimos resultados

Forma en la ligaPEPEE
17/10/26Fulham1–0Hull City
Premier League
11/10/26Hull City2–2Everton
Premier League
19/9/26Newcastle2–1Hull City
Premier League
12/9/26Chelsea2–2Hull City
Premier League
8/9/26Sunderland1–0Hull City
Copa de la Liga inglesa
5/9/26Hull City0–0Aston Villa
Premier League
29/8/26Coventry0–1Hull City
Premier League
25/8/26Stoke City1–1Hull City
Copa de la Liga inglesa

Hull City: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Hull City–Brentford
Premier League
sáb 31/10 · 16:00Hull City–Ipswich
Premier League
sáb 7/11 · 16:00Arsenal–Hull City
Premier League
dom 22/11 · 15:00Hull City–Brighton
Premier League
dom 29/11 · 15:05Crystal Palace–Hull City
Premier League
mié 2/12 · 21:00Hull City–Nottingham Forest
Premier League
sáb 5/12 · 16:00Bournemouth–Hull City
Premier League
sáb 12/12 · 16:00Hull City–Tottenham
Premier League
sáb 19/12 · 16:00Manchester City–Hull City
Premier League
sáb 26/12 · 18:30Hull City–Liverpool
Premier League
mar 29/12 · 20:30Hull City–Leeds
Premier League
sáb 2/1 · 16:00Sunderland–Hull City
Premier League
mar 5/1 · 20:30Nottingham Forest–Hull City
Premier League
sáb 16/1 · 16:00Hull City–Arsenal
Premier League
sáb 23/1 · 16:00Ipswich–Hull City
Premier League
sáb 30/1 · 16:00Hull City–Crystal Palace
Premier League
sáb 6/2 · 16:00Brighton–Hull City
Premier League
mié 10/2 · 21:00Hull City–Sunderland
Premier League
sáb 20/2 · 16:00Liverpool–Hull City
Premier League
sáb 27/2 · 16:00Hull City–Manchester City
Premier League
mié 3/3 · 21:00Leeds–Hull City
Premier League
sáb 13/3 · 16:00Aston Villa–Hull City
Premier League
sáb 20/3 · 16:00Hull City–Chelsea
Premier League
sáb 10/4 · 16:00Manchester United–Hull City
Premier League
sáb 17/4 · 16:00Hull City–Coventry
Premier League
sáb 24/4 · 16:00Tottenham–Hull City
Premier League
sáb 1/5 · 16:00Hull City–Bournemouth
Premier League
sáb 8/5 · 16:00Everton–Hull City
Premier League
sáb 15/5 · 16:00Hull City–Fulham
Premier League
dom 23/5 · 16:00Brentford–Hull City
Premier League
dom 30/5 · 17:00Hull City–Newcastle
Premier League
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Fulham1–0Hull City
Premier League
11/10/26Hull City2–2Everton
Premier League
19/9/26Newcastle2–1Hull City
Premier League
12/9/26Chelsea2–2Hull City
Premier League
8/9/26Sunderland1–0Hull City
Copa de la Liga inglesa
5/9/26Hull City0–0Aston Villa
Premier League
29/8/26Coventry0–1Hull City
Premier League
25/8/26Stoke City1–1Hull City
Copa de la Liga inglesa
22/8/26Hull City2–0Manchester United
Premier League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Hull City: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • I. Ansahlesión de espalda
  • J. Butlandbaja
  • D. Gyabilesión en la ingle
  • C. Hugheslesión en la ingle
  • E. Matazolesión de rodilla
  • N. Mendylesión en la ingle
  • M. Targettlesión de tobillo
  • M. Cholesión muscular
  • L. Gourna-Douathlesión en el gemelo
  • R. Vazlesión en el tendón de Aquiles

Hull City: posición en la liga – Premier League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
9Everton82-4-28:910PPEGE
10Ipswich83-1-412:1610EPGPG
11Hull City72-3-28:79PEPEE
12Tottenham82-3-38:109GGEPE
13Fulham82-2-48:108GGPEE

Hull City: estadísticas de la temporada (Premier League)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,3 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,3
Porterías a cero3
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas21
Amarillas por partido3,0
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

5-4-1 (7×)

Hull City: estadísticas de los jugadores (Premier League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. BelloumiMED751432146107,27
L. MillarDEL2501031107,20
N. MendyDEF53431053007,08
J. EganDEF76180041107,00
M. ChoDEL4781043006,93
M. TargettDEF1120000006,90
H. MoritaMED3750000006,83
R. GilesDEF75310100106,77
L. Gourna-DouathMED31390000106,77
C. DramehDEF2650010006,75
R. SlaterMED75880142206,74
J. GelhardtDEL31001054006,70
J. Hjertø-DahlMED180000006,70
S. AjayiDEF76041031106,69
L. HerringtonDEF62420000106,67
O. McBurnieDEL76220173306,64
P. McNairDEF1260000006,60
T. IroegbunamMED41360010106,58
B. Norton-CuffyDEF31020000106,57
S. ThomasDEL52740110006,56
M. CrooksMED53370000406,56
E. StroudMED52790130106,50
L. CoyleDEF75310010106,49
R. VazDEL4520000006,35

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Hull City: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Hull City: fichajes

Altas

  • S. AshbeeScunthorpe · fin de cesión2/10/26
  • T. IroegbunamEverton · traspaso31/8/26
  • C. MouzakitisOlympiakos Piraeus · traspaso31/8/26
  • Ilyas AnsahUnion Berlin · traspaso31/8/26
  • B. Norton-CuffyGenoa · traspaso31/8/26
  • S. ThomasStoke City · traspaso31/8/26
  • R. VazAS Roma · cesión31/8/26
  • M. ChoNice · traspaso26/8/26

Bajas

  • D. AkintolaOmonia Nicosia · agente libre9/9/26
  • S. AshbeeScunthorpe · cesión3/9/26
  • T. Sellars-FlemingScunthorpe · cesión2/9/26
  • C. OkikeMorton · cesión2/9/26
  • M. JacobNewport County · cesión1/9/26
  • L. MillarBirmingham · cesión31/8/26
  • C. DramehGenoa · traspaso31/8/26
  • C. McCarthyKilmarnock · cesión17/8/26

Hull City: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1904
EstadioThe MKM Stadium
Capacidad25.504
Superficiecésped natural
CompeticiónPremier League
Posición en la liga11.º · 9 puntos

Hull City: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Hull City?

Hull City disputa sus partidos como local en The MKM Stadium (Hull), con capacidad para 25.504 espectadores.

¿En qué posición está Hull City?

Hull City ocupa el 11.º puesto de la competición Premier League con 9 puntos en 7 partidos (2 victorias, 3 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Hull City su próximo partido?

Próximo partido: Hull City – Brentford, dom 25/10 · 15:00 (Premier League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Hull City?

Último partido de liga: Fulham 1–0 Hull City (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Hull City?

El máximo goleador del club en la competición es M. Belloumi, con 3 goles.

Hull City: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Hull City (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Premier League, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Premier League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.