Fútbol
Inicio › Equipos › Coventry
Coventry

Coventry: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1883 · The Coventry Building Society Arena

Coventry: competiciones de la temporada 2026/27

Coventry: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Coventry–Fulham
Premier League · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 16:00Coventry–SunderlandPremier League · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 21:00Everton–Coventry
Premier League
sáb 21/11 · 16:00Coventry–Crystal Palace
Premier League
sáb 28/11 · 16:00Leeds–Coventry
Premier League

Coventry: últimos resultados

Forma en la ligaPPGGP
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Nottingham Forest0–1Coventry
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
Copa de la Liga inglesa
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Manchester City1–0Coventry
Premier League
29/8/26Coventry0–1Hull City
Premier League
25/8/26Plymouth2–4Coventry
Copa de la Liga inglesa

Coventry: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Coventry–Fulham
Premier League
sáb 31/10 · 16:00Coventry–Sunderland
Premier League
vie 6/11 · 21:00Everton–Coventry
Premier League
sáb 21/11 · 16:00Coventry–Crystal Palace
Premier League
sáb 28/11 · 16:00Leeds–Coventry
Premier League
mié 2/12 · 21:00Coventry–Ipswich
Premier League
sáb 5/12 · 16:00Manchester United–Coventry
Premier League
sáb 12/12 · 16:00Coventry–Aston Villa
Premier League
sáb 19/12 · 16:00Bournemouth–Coventry
Premier League
dom 27/12 · 15:00Coventry–Chelsea
Premier League
mié 30/12 · 20:30Coventry–Brentford
Premier League
sáb 2/1 · 16:00Liverpool–Coventry
Premier League
mié 6/1 · 20:30Ipswich–Coventry
Premier League
sáb 16/1 · 16:00Coventry–Everton
Premier League
sáb 23/1 · 16:00Sunderland–Coventry
Premier League
sáb 30/1 · 16:00Coventry–Leeds
Premier League
sáb 6/2 · 16:00Crystal Palace–Coventry
Premier League
mié 10/2 · 21:00Coventry–Liverpool
Premier League
sáb 20/2 · 16:00Brentford–Coventry
Premier League
sáb 27/2 · 16:00Coventry–Bournemouth
Premier League
mié 3/3 · 21:00Chelsea–Coventry
Premier League
sáb 13/3 · 16:00Coventry–Manchester City
Premier League
sáb 20/3 · 16:00Brighton–Coventry
Premier League
sáb 10/4 · 16:00Coventry–Arsenal
Premier League
sáb 17/4 · 16:00Hull City–Coventry
Premier League
sáb 24/4 · 16:00Aston Villa–Coventry
Premier League
sáb 1/5 · 16:00Coventry–Manchester United
Premier League
sáb 8/5 · 16:00Newcastle–Coventry
Premier League
sáb 15/5 · 16:00Coventry–Tottenham
Premier League
dom 23/5 · 16:00Fulham–Coventry
Premier League
dom 30/5 · 17:00Coventry–Nottingham Forest
Premier League
Partidos jugados esta temporada
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Nottingham Forest0–1Coventry
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
Copa de la Liga inglesa
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Manchester City1–0Coventry
Premier League
29/8/26Coventry0–1Hull City
Premier League
25/8/26Plymouth2–4Coventry
Copa de la Liga inglesa
21/8/26Arsenal3–0Coventry
Premier League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Coventry: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • A. Amendalesión en el gemelo
  • J. Eccleslesión
  • L. Woolfendenlesión de rodilla
  • H. Wrightlesión muscular

Coventry: posición en la liga – Premier League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
17Bournemouth71-3-39:136GPPEE
18Nottingham Forest81-3-46:106EPPPG
19Coventry82-0-66:156PPGGP
20Sunderland71-1-56:144PPPPE

Coventry: estadísticas de la temporada (Premier League)

Goles marcados por partido0,9
Goles encajados por partido2,0
En casa: marcados / encajados1,3 / 2,3
Fuera: marcados / encajados0,5 / 1,8
Porterías a cero1
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas8
Amarillas por partido1,1
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (3×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-1-4-1 (1×)

Coventry: estadísticas de los jugadores (Premier League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
B. ThomasDEF761800100007,29
J. RudoniMED74712085106,97
M. GrimesMED76170020006,83
S. CherifDEL31681032006,82
M. van EwijkDEF65400000206,70
A. AmendaDEF43600010106,70
J. DasilvaDEF76251132106,69
E. PinnockDEF64620030106,69
B. Thomas-AsanteMED73960273006,64
L. TchaounaMED42130042006,58
F. OnyekaMED63580011006,44
Caleb Marfo YirenkyiMED74040000206,43
T. SakamotoMED31380010006,41
T. AwoniyiDEL52640082016,32
E. Mason-ClarkMED63070022006,30
G. HamerMED4500000006,29
K. Kesler-HaydenDEF130000006,11
E. SimmsDEL41171022005,40
V. TorpMED4720000005,24
S. MfuniDEF21021022005,07
J. LatibeaudiereDEF11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Coventry: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Coventry: fichajes

Altas

  • Y. GbohoToulouse · traspaso31/8/26
  • S. MfuniManchester City · cesión29/8/26
  • E. PinnockBrentford · traspaso25/8/26
  • D. BentleyWolves · agente libre20/8/26
  • S. CherifFenerbahçe · traspaso18/8/26
  • T. AwoniyiNottingham Forest · traspaso16/8/26
  • G. HamerSheffield Utd · traspaso11/8/26
  • Caleb Marfo YirenkyiFC Nordsjaelland · traspaso6/8/26

Bajas

  • R. Borges RodriguesBurton Albion · cesión31/8/26
  • L. KitchingSheffield Utd · cesión31/8/26
  • O. DovinLeyton Orient · cesión31/8/26
  • G. SandifordLarne · agente libre29/8/26
  • Kai AndrewsOxford United · cesión27/8/26
  • Miguel BrauAcademico Viseu · cesión27/8/26
  • H. BroadAFC Fylde · cesión13/8/26
  • J. MarkeloShabab Al Ahli Dubai · traspaso7/8/26

Coventry: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1883
EstadioThe Coventry Building Society Arena
Capacidad32.609
Superficiecésped natural
CompeticiónPremier League
Posición en la liga19.º · 6 puntos

Coventry: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Coventry?

Coventry disputa sus partidos como local en The Coventry Building Society Arena (Coventry, West Midlands), con capacidad para 32.609 espectadores.

¿En qué posición está Coventry?

Coventry ocupa el 19.º puesto de la competición Premier League con 6 puntos en 8 partidos (2 victorias, 0 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Coventry su próximo partido?

Próximo partido: Coventry – Fulham, sáb 24/10 · 16:00 (Premier League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Coventry?

Último partido de liga: Tottenham 3–1 Coventry (19/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Coventry?

El máximo goleador del club en la competición es J. Rudoni, con 3 goles.

Coventry: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Coventry (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Premier League, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Premier League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.