Fútbol
Inicio › Equipos › Arsenal
Arsenal

Arsenal: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1886 · Emirates Stadium

Arsenal: competiciones de la temporada 2026/27

Premier League2.º puesto, 21 puntosPróximo: Everton · sáb 24/10 · 16:00Champions League7.º puesto, 7 puntosPróximo: Slavia Praha · mié 4/11 · 21:00
Emirates Cupfinal
Community Shieldfinal
Copa de la Liga inglesaoctavos de finalPróximo: Fleetwood Town · mar 27/10 · 21:00

Arsenal: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Arsenal–Everton
Premier League · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 21:00Fleetwood Town–Arsenal
Copa de la Liga inglesadom 1/11 · 17:30Liverpool–ArsenalPremier League · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Champions League
sáb 7/11 · 16:00Arsenal–Hull City
Premier League

Arsenal: últimos resultados

Forma en la ligaGGGPG
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Champions League
18/10/26Nottingham Forest0–1Arsenal
Premier League
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Arsenal2–1Leeds
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
Copa de la Liga inglesa
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Champions League

Arsenal: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Arsenal–Everton
Premier League
mar 27/10 · 21:00Fleetwood Town–Arsenal
Copa de la Liga inglesa
dom 1/11 · 17:30Liverpool–Arsenal
Premier League
mié 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Champions League
sáb 7/11 · 16:00Arsenal–Hull City
Premier League
sáb 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League
mar 24/11 · 21:00Arsenal–Borussia Dortmund
Champions League
dom 29/11 · 17:30Arsenal–Manchester City
Premier League
mié 2/12 · 21:00Brentford–Arsenal
Premier League
sáb 5/12 · 16:00Tottenham–Arsenal
Premier League
mié 9/12 · 21:00Arsenal–Real Madrid
Champions League
sáb 12/12 · 16:00Arsenal–Bournemouth
Premier League
sáb 19/12 · 16:00Arsenal–Manchester United
Premier League
dom 27/12 · 20:00Crystal Palace–Arsenal
Premier League
mié 30/12 · 20:30Fulham–Arsenal
Premier League
sáb 2/1 · 16:00Arsenal–Ipswich
Premier League
mar 5/1 · 20:30Arsenal–Brentford
Premier League
sáb 16/1 · 16:00Hull City–Arsenal
Premier League
mié 20/1 · 21:00Real Betis–Arsenal
Champions League
sáb 23/1 · 16:00Arsenal–Newcastle
Premier League
mié 27/1 · 21:00Arsenal–Sabah FA
Champions League
sáb 30/1 · 16:00Manchester City–Arsenal
Premier League
sáb 6/2 · 16:00Arsenal–Liverpool
Premier League
mié 10/2 · 21:00Ipswich–Arsenal
Premier League
sáb 20/2 · 16:00Arsenal–Fulham
Premier League
sáb 27/2 · 16:00Manchester United–Arsenal
Premier League
mié 3/3 · 21:00Arsenal–Crystal Palace
Premier League
sáb 13/3 · 16:00Chelsea–Arsenal
Premier League
sáb 20/3 · 16:00Arsenal–Sunderland
Premier League
sáb 10/4 · 16:00Coventry–Arsenal
Premier League
sáb 17/4 · 16:00Arsenal–Aston Villa
Premier League
sáb 24/4 · 16:00Bournemouth–Arsenal
Premier League
sáb 1/5 · 16:00Arsenal–Tottenham
Premier League
sáb 8/5 · 16:00Leeds–Arsenal
Premier League
sáb 15/5 · 16:00Arsenal–Nottingham Forest
Premier League
dom 23/5 · 16:00Everton–Arsenal
Premier League
dom 30/5 · 17:00Arsenal–Brighton
Premier League
Partidos jugados esta temporada
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Champions League
18/10/26Nottingham Forest0–1Arsenal
Premier League
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Arsenal2–1Leeds
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
Copa de la Liga inglesa
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Champions League
6/9/26Arsenal2–1Chelsea
Premier League
31/8/26Aston Villa0–1Arsenal
Premier League
21/8/26Arsenal3–0Coventry
Premier League
16/8/26Arsenal3–0Manchester City
Community Shield
9/8/26Arsenal2–3Borussia Dortmund
Emirates Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Arsenal: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • W. Salibalesión de espalda
  • C. Tzolislesión en los isquiotibiales
  • P. Hincapielesión de tobillo
  • B. Sakalesión en el muslo

Arsenal: posición en la liga – Premier League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Manchester City87-0-120:921PGGGG
2Arsenal87-0-113:521GGGPG
3Brighton75-1-123:516GGGGE
4Chelsea84-1-317:1513PGGPE

Arsenal: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
5Real Betis37:49
6VfB Stuttgart37:27
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66
9Como310:56

Arsenal: estadísticas de la temporada (Premier League)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido0,7
En casa: marcados / encajados2,3 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,0 / 0,8
Porterías a cero4
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas9
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (7×)

Arsenal: estadísticas de los jugadores (Premier League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
D. RiceMED75940440107,40
B. SakaMED7598301210007,38
M. ØdegaardMED75612054107,35
B. WhiteDEF64440200007,28
Bruno GuimarãesMED52172032007,20
N. MaduekeDEL41581031107,17
Gabriel MagalhãesDEF76300072207,05
C. TzolisMED53650132206,90
R. CalafioriDEF75901252006,87
E. KonsaDEF64610000006,86
K. HavertzDEL756720137106,85
P. HincapiéDEF3400000006,83
Mikel MerinoMED71150021106,76
J. TimberDEF41560000006,70
V. GyökeresDEL4800010006,53
E. EzeMED51300010006,52
M. Lewis-SkellyMED53360020005,78
Martín ZubimendiMED5990010005,50
Cristhian MosqueraDEF21690000004,60
M. DowmanMED190000003,35

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Arsenal: plantilla

Porteros

1K. RansonEdad18 años
1David RayaNacionalidadEspañaEdad30 añosAltura183 cmPeso80 kg13KepaNacionalidadEspañaEdad31 añosAltura189 cmPeso84 kg
30I. MeslierNacionalidadFranciaEdad25 añosAltura197 cmPeso74 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Arsenal: fichajes

Altas

  • E. KonsaAston Villa · traspaso20/8/26
  • Bruno GuimarãesNewcastle · traspaso7/8/26
  • C. TzolisClub Brugge KV · traspaso22/7/26
  • I. MeslierLeeds · agente libre8/7/26
  • P. HincapiéBayer Leverkusen · traspaso30/6/26
  • Fábio VieiraHamburger SV · fin de cesión29/6/26
  • R. NelsonBrentford · fin de cesión29/6/26
  • J. KiwiorFC Porto · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • Gabriel MartinelliAl-Hilal Saudi FC · traspaso2/9/26
  • R. NelsonFeyenoord · agente libre1/9/26
  • Gabriel JesusBarcelona · traspaso31/8/26
  • Fábio VieiraHamburger SV · traspaso31/8/26
  • T. SetfordStevenage · cesión31/8/26
  • E. NwaneriBorussia Dortmund · cesión31/8/26
  • R. NelsonNelson Reiss · agente libre25/8/26
  • Ismeal KabiaST Mirren · cesión14/8/26

Arsenal: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1886
EstadioEmirates Stadium
Capacidad60.383
Superficiecésped natural
CompeticiónPremier League
Posición en la liga2.º · 21 puntos

Arsenal: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Arsenal?

Arsenal disputa sus partidos como local en Emirates Stadium (London), con capacidad para 60.383 espectadores.

¿En qué posición está Arsenal?

Arsenal ocupa el 2.º puesto de la competición Premier League con 21 puntos en 8 partidos (7 victorias, 0 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Arsenal su próximo partido?

Próximo partido: Arsenal – Everton, sáb 24/10 · 16:00 (Premier League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Arsenal?

Último partido de liga: Nottingham Forest 0–1 Arsenal (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Arsenal?

El máximo goleador del club en la competición es B. Saka, con 4 goles.

Arsenal: calendario, clasificación y pronósticos

Arsenal (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Premier League, Champions League, Emirates Cup, Community Shield, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Premier League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.