Fútbol
Inicio › Equipos › Burgos
Burgos

Burgos: calendario, resultados y estadísticas

España · fundado en 1922 · Estadio Municipal de El Plantío

Burgos: competiciones de la temporada 2026/27

Burgos: próximos partidos

lun 26/10 · 20:30FC AndorraPronósticoBurgosSegunda División · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 20:00Laredo–Burgos
Copa del Reydom 1/11 · 18:30BurgosPronósticoCastellónSegunda División · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 14:00Burgos–Celta de Vigo II
Segunda División
vie 13/11 · 20:30Leganes–Burgos
Segunda División

Burgos: últimos resultados

Forma en la ligaGPPGG
18/10/26Burgos1–0Sabadell
Segunda División
12/10/26Burgos0–1Granada CF
Segunda División
3/10/26Almeria2–1Burgos
Segunda División
27/9/26Burgos1–0Eldense
Segunda División
20/9/26Las Palmas1–2Burgos
Segunda División
11/9/26Burgos3–1AD Ceuta FC
Segunda División
6/9/26Oviedo0–0Burgos
Segunda División
31/8/26Burgos2–2Real Sociedad II
Segunda División

Burgos: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 20:30FC AndorraPronósticoBurgos
Segunda División
jue 29/10 · 20:00Laredo–Burgos
Copa del Rey
dom 1/11 · 18:30BurgosPronósticoCastellón
Segunda División
sáb 7/11 · 14:00Burgos–Celta de Vigo II
Segunda División
vie 13/11 · 20:30Leganes–Burgos
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Burgos–Albacete
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Eibar–Burgos
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Burgos–Cadiz
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Mallorca–Burgos
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Burgos–Girona
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Valladolid–Burgos
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Tenerife–Burgos
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Burgos–Sporting Gijon
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Celta de Vigo II–Burgos
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Burgos–Leganes
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Sabadell–Burgos
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Burgos–Almeria
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Cordoba–Burgos
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Albacete–Burgos
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Burgos–Mallorca
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Girona–Burgos
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Burgos–Tenerife
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Real Sociedad II–Burgos
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Burgos–Oviedo
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Castellón–Burgos
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Eldense–Burgos
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Burgos–Valladolid
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Granada CF–Burgos
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Burgos–FC Andorra
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Cadiz–Burgos
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Burgos–Las Palmas
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Burgos–Eibar
Segunda División
dom 6/6 · 17:00AD Ceuta FC–Burgos
Segunda División
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Burgos1–0Sabadell
Segunda División
12/10/26Burgos0–1Granada CF
Segunda División
3/10/26Almeria2–1Burgos
Segunda División
27/9/26Burgos1–0Eldense
Segunda División
20/9/26Las Palmas1–2Burgos
Segunda División
11/9/26Burgos3–1AD Ceuta FC
Segunda División
6/9/26Oviedo0–0Burgos
Segunda División
31/8/26Burgos2–2Real Sociedad II
Segunda División
23/8/26Sporting Gijon1–0Burgos
Segunda División
16/8/26Burgos3–2Cordoba
Segunda División

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Burgos: posición en la liga – Segunda División

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7Sporting Gijon116-1-411:1319PGGGP
8Oviedo115-3-315:1218EGGPG
9Burgos105-2-313:1017GPPGG
10Sabadell114-5-211:917EPGEE
11Cordoba115-0-617:2015GGPGP

Burgos: estadísticas de la temporada (Segunda División)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,7 / 1,0
Fuera: marcados / encajados0,8 / 1,0
Porterías a cero3
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas26
Amarillas por partido2,6
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (1×)

Burgos: estadísticas de los jugadores (Segunda División)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Oier LuengoDEF64500020207,19
David GonzálezMED1084431105206,97
Curro SánchezMED106332132006,95
GregoDEF98010021406,95
Jon KarrikaburuDEL84042284106,78
Javi LlabrésMED1072512156006,78
Unai VencedorMED75340020106,73
Alberto DadieDEF107831073406,70
José GrageraMED106300031306,70
K. AppinMED41640000106,68
Álex ForésDEL1055231207006,63
P. GaldamesMED93860062206,61
Brais MartínezDEF73790000106,56
Víctor MollejoDEL91800141106,54
ÁlexDEF31810042206,32
Ignasi VilarrasaDEF85140010005,92
Marcelo ExpósitoMED51840000005,72
Sergio GonzálezDEF43600030105,62
S. LencinasMED5860021105,47
Saúl del CerroMED31760000005,03
I. MartinezDEF1150010002,23
Fermin GarciaDEL1290000002,10
José Mateo Mejía PiedrahitaDEL11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Burgos: plantilla

Porteros

1Bruno IribarneNacionalidadEspañaEdad21 añosAltura191 cmPeso73 kg
13Ander CanteroNacionalidadEspañaEdad30 añosAltura189 cmPeso82 kg
30M. MonederoEdad20 años
35D. GonzalezEdad19 años
37C. Torrelavid

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Burgos: fichajes

Altas

  • Unai VencedorAthletic Club · agente libre31/8/26
  • Jon KarrikaburuReal Sociedad · agente libre27/8/26
  • Bruno IribarneAlmeria · traspaso14/8/26
  • Álex ForésVillarreal · traspaso6/8/26
  • S. LencinasRiver Plate · cesión5/8/26
  • Ignasi VilarrasaCordoba · traspaso3/8/26
  • José GrageraEspanyol · cesión24/7/26
  • Oier LuengoOviedo · traspaso7/7/26

Bajas

  • José Mateo Mejía PiedrahitaPanetolikos · cesión20/8/26
  • L. LečićExtremadura 1924 · agente libre3/8/26
  • EthanVentosa Ethan · agente libre1/8/26
  • M. MonederoMonedero Marc · agente libre1/8/26
  • Fer NiñoElche · traspaso28/7/26
  • Hugo PascualLugo · agente libre20/7/26
  • F. MiguelMetz · agente libre9/7/26
  • Iván MoranteGirona · agente libre8/7/26

Burgos: datos clave

PaísEspaña
Fundación1922
EstadioEstadio Municipal de El Plantío
Capacidad12.200
Superficiecésped natural
CompeticiónSegunda División
Posición en la liga9.º · 17 puntos

Burgos: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Burgos?

Burgos disputa sus partidos como local en Estadio Municipal de El Plantío (Burgos), con capacidad para 12.200 espectadores.

¿En qué posición está Burgos?

Burgos ocupa el 9.º puesto de la competición Segunda División con 17 puntos en 10 partidos (5 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Burgos su próximo partido?

Próximo partido: FC Andorra – Burgos, lun 26/10 · 20:30 (Segunda División).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Burgos?

Último partido de liga: Burgos 1–0 Sabadell (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Burgos?

El máximo goleador del club en la competición es Álex Forés, con 3 goles.

Burgos: calendario, clasificación y pronósticos

Burgos (España) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Segunda División, Copa del Rey), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Segunda División están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.