Fútbol
Inicio › Pronósticos › FC Andorra – Burgos
Segunda División · Jornada 11 · 26 de octubre de 2026 · 20:30

Pronóstico FC Andorra – Burgos, apuesta y cuotas – 26 de octubre de 2026

VS
GPPGG
1FC Andorra2,01
XEmpate3,50
2Burgos4,17

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 18:00

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El FC Andorra – Burgos se juega el 26 de octubre de 2026 · 20:30 en Estadi de la FAF (Andorra), con arbitraje de Miranda Bolano Daniel. Para nosotros, el favorito es FC Andorra (48%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

FC Andorra – Burgos: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de FC Andorra
2,01
Goles
Menos de 2,5 goles
1,87
48%probabilidad del resultado
53%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: FC Andorra o empate (1X), probabilidad 76%, cuota de hasta 1,30.

Apuesta ya →

FC Andorra – Burgos: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,013,504,17
Media del mercado1,963,343,81
Cuota más baja1,913,103,48
Megapari2,163,363,40
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,341,3072,0%
Más de 2,5 goles2,081,9947,4%
Menos de 2,5 goles1,871,8052,6%
Más de 3,5 goles3,753,4926,9%
Ambos marcan – sí1,831,7951,6%
Ambos marcan – no1,961,9148,4%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 18:00). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,4%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 19:29. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC Andorra 1–1 Burgos, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: FC Andorra 19.º (10 puntos), Burgos 9.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: FC Andorra 3G 1E 6P (13:17), Burgos 5G 2E 3P (13:10).
  • H2H: 7 partidos: FC Andorra 2G 1E 4P, goles 4-7.
  • Bajas: FC Andorra 0, Burgos 0.

FC Andorra – Burgos: ¿quién ganará?

FC Andorra48%
Empate28%
Burgos24%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

FC Andorra – Burgos: más pronósticos y mercados

FC Andorra o empate (1X)75,5% · cuota justa 1,32 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles73,1% · cuota justa 1,37 · mejor 1,32
Probable
Más de 1,5 goles72,0% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Menos de 2,5 goles52,6% · cuota justa 1,90 · mejor 1,87
Posible
Ambos equipos marcan – sí51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,83
Posible
Ambos equipos marcan – no48,4% · cuota justa 2,07 · mejor 1,96
Sorpresa
Victoria de FC Andorra47,6% · cuota justa 2,10 · mejor 2,01
Sorpresa
Más de 2,5 goles47,4% · cuota justa 2,11 · mejor 2,08
Sorpresa
Empate27,9% · cuota justa 3,58 · mejor 3,50
Sorpresa
Más de 3,5 goles26,9% · cuota justa 3,72 · mejor 3,75
Sorpresa
Victoria de Burgos24,5% · cuota justa 4,09 · mejor 4,17
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,03 · Menos 1,72
probabilidad de «más» 45,9%
Tarjetaslínea 4,5 tarjetas
Más 1,46 · Menos 2,58
probabilidad de «más» 63,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,3%
1 : 011,7%
2 : 19,2%
2 : 08,8%
0 : 18,2%
0 : 07,8%

FC Andorra – Burgos: bajas y lesiones

FC Andorra

  • Sin bajas comunicadas

Burgos

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

FC Andorra – Burgos: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Castellón118-2-122:426
2Almeria118-1-222:925
3Eibar117-1-320:1322
4Girona116-3-222:1021
5Granada CF116-2-318:1420
6Mallorca115-4-213:619
7Sporting Gijon116-1-411:1319
8Oviedo115-3-315:1218
9Burgos105-2-313:1017
10Sabadell114-5-211:917
11Cordoba115-0-617:2015
12Tenerife113-5-313:1514
13Eldense114-2-513:1514
14Las Palmas114-2-514:1914
15Valladolid113-3-516:1612
16Celta de Vigo II113-3-516:2112
17Leganes113-3-57:1612
18Cadiz112-4-514:1410
19FC Andorra103-1-613:1710
20Real Sociedad II112-2-714:228
21AD Ceuta FC111-2-810:255
22Albacete111-1-98:224

Últimos partidos

FC Andorra

18/10PGirona 2–0 FC Andorra
11/10GFC Andorra 1–0 Castellón
4/10ESabadell 0–0 FC Andorra
26/9GGranada CF 2–3 FC Andorra
19/9PFC Andorra 1–3 Sporting Gijon

Burgos

18/10GBurgos 1–0 Sabadell
12/10PBurgos 0–1 Granada CF
3/10PAlmeria 2–1 Burgos
27/9GBurgos 1–0 Eldense
20/9GLas Palmas 1–2 Burgos

Local y visitante

FC Andorra en casa5 partidos: 2G 0E 3P, goles 8-8
Burgos fuera4 partidos: 1G 1E 2P, goles 3-4

FC Andorra – Burgos: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. FC Andorra es 19.º con 10 puntos en 10 partidos (3G 1E 6P); Burgos es 9.º con 17 puntos (5G 2E 3P).
  2. Ataque y defensa. FC Andorra marca de media 1,3 goles y encaja 1,7 por partido en la competición; Burgos marca 1,3 y encaja 1,0.
  3. Forma en la competición. FC Andorra: 3G 1E 6P, goles 13–17; Burgos: 5G 2E 3P, goles 13–10.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (7), FC Andorra suma 2 victorias, ha habido 1 empate y Burgos suma 4 victorias; goles: 4-7.

Qué esperar

Esperamos que FC Andorra lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 2–1, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (12,3%). Esperamos un partido bastante igualado.

Curiosamente, la clasificación apunta al Burgos, mientras que el mercado da algo más de opciones al equipo local. Eso hace que el partido sea difícil de leer, así que tienen sentido apuestas más prudentes.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 2,5 goles (cuota 1,87), con una probabilidad estimada del 53%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% y la de más de 2,5 goles en el 47%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 7; FC Andorra 2 victorias, 1 empate, Burgos 4 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 1,6 goles por partido.
  3. Goles en la competición: FC Andorra 13-17, Burgos 13-10.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 47%.
  5. Bajas: FC Andorra 0, Burgos 0.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 52%, mejor cuota 1,83). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de FC Andorra: sin bajas. Bajas de Burgos: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

FC Andorra vs Burgos: comparativa de equipos

FC AndorraBurgos
44%Forma56%
50%Ataque50%
36%Defensa64%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
46,5%Global53,5%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

FC AndorraPGEGP
BurgosGPPGG

FC Andorra – Burgos: cara a cara

Todos los partidos
2FC Andorra
1Empates
4Burgos
31/5/26 · Burgos 1–0 FC Andorra
31/8/25 · FC Andorra 2–1 Burgos
18/5/24 · FC Andorra 1–0 Burgos
25/11/23 · Burgos 0–0 FC Andorra
15/1/23 · Burgos 2–1 FC Andorra
12/10/22 · FC Andorra 0–1 Burgos

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,4%

FC Andorra – Burgos: preguntas frecuentes

FC Andorra – Burgos: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de FC Andorra (cuota 2,01) y, en goles, proponemos Menos de 2,5 goles (cuota 1,87). La opción más segura es FC Andorra o empate (1X).

FC Andorra – Burgos: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de FC Andorra es del 48%; la de empate, del 28%, y la de victoria de Burgos, del 24%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

26 de octubre de 2026 a las 20:30, estadio: Estadi de la FAF, Andorra. Árbitro: Miranda Bolano Daniel.

¿Quién se perderá el partido?

FC Andorra: sin bajas. Burgos: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 47% (cuota 2,08) y la de menos de 2,5 goles, del 53% (cuota 1,87).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% (cuota 1,83).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,3%), seguido de 1–0 (11,7%) y 2–1 (9,2%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Real Sociedad II – Girona 31/10Eibar – Almeria 31/10Celta de Vigo II – Cordoba 31/10Albacete – Sabadell 31/10Eldense – Granada CF 1/11

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.