Fútbol
Inicio › Equipos › Eldense
Eldense

Eldense: calendario, resultados y estadísticas

España · fundado en 1921 · Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat

Eldense: competiciones de la temporada 2026/27

Eldense: próximos partidos

jue 29/10 · 19:00Atlético Baleares–Eldense
Copa del Rey · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 14:00EldensePronósticoGranada CFSegunda División · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 18:30Las Palmas–Eldense
Segunda División
dom 15/11 · 18:30Eldense–Sabadell
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Castellón–Eldense
Segunda División

Eldense: últimos resultados

Forma en la ligaPGGGP
25/10/26Albacete2–0EldenseSegunda División
18/10/26Valladolid2–3Eldense
Segunda División
10/10/26Eldense2–1Cordoba
Segunda División
2/10/26Eldense4–1Oviedo
Segunda División
27/9/26Burgos1–0Eldense
Segunda División
19/9/26Eldense1–2Eibar
Segunda División
13/9/26Sporting Gijon0–1Eldense
Segunda División
5/9/26Eldense0–0Mallorca
Segunda División

Eldense: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

jue 29/10 · 19:00Atlético Baleares–Eldense
Copa del Rey
dom 1/11 · 14:00EldensePronósticoGranada CF
Segunda División
dom 8/11 · 18:30Las Palmas–Eldense
Segunda División
dom 15/11 · 18:30Eldense–Sabadell
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Castellón–Eldense
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Eldense–Girona
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Tenerife–Eldense
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Eldense–FC Andorra
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Celta de Vigo II–Eldense
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Eldense–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Real Sociedad II–Eldense
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Eldense–Albacete
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Cadiz–Eldense
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Eldense–Castellón
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Mallorca–Eldense
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Eldense–Tenerife
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Sabadell–Eldense
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Eldense–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Eibar–Eldense
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Eldense–Sporting Gijon
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Cordoba–Eldense
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Eldense–Leganes
Segunda División
dom 4/4 · 17:00FC Andorra–Eldense
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Oviedo–Eldense
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Eldense–Burgos
Segunda División
dom 25/4 · 17:00AD Ceuta FC–Eldense
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Eldense–Almeria
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Eldense–Las Palmas
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Girona–Eldense
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Eldense–Real Sociedad II
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Eldense–Valladolid
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Granada CF–Eldense
Segunda División
Partidos jugados esta temporada
25/10/26Albacete2–0Eldense
Segunda División
18/10/26Valladolid2–3Eldense
Segunda División
10/10/26Eldense2–1Cordoba
Segunda División
2/10/26Eldense4–1Oviedo
Segunda División
27/9/26Burgos1–0Eldense
Segunda División
19/9/26Eldense1–2Eibar
Segunda División
13/9/26Sporting Gijon0–1Eldense
Segunda División
5/9/26Eldense0–0Mallorca
Segunda División
29/8/26Leganes1–0Eldense
Segunda División
22/8/26Eldense2–2Cadiz
Segunda División
17/8/26Almeria3–0Eldense
Segunda División

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Eldense: posición en la liga – Segunda División

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Cordoba115-0-617:2015GGPGP
12Tenerife113-5-313:1514EEEPE
13Eldense114-2-513:1514PGGGP
14Las Palmas114-2-514:1914GPPEP
15Valladolid113-3-516:1612PPGEG

Eldense: estadísticas de la temporada (Segunda División)

Goles marcados por partido1,2
Goles encajados por partido1,4
En casa: marcados / encajados1,8 / 1,2
Fuera: marcados / encajados0,7 / 1,5
Porterías a cero2
Partidos sin marcar5

Tarjetas

Tarjetas amarillas26
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (2×)

Eldense: estadísticas de los jugadores (Segunda División)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Aingeru OlabarrietaDEL859721115006,99
Jorge RastrojoDEL1042631106106,91
Javi MartínezMED1042911134106,89
J. SmithMED108231041506,85
Roberto LópezMED52171094006,84
Alex SerradellDEF108950021306,83
Guillermo MachoMED84521085106,79
Juan LariosDEF74110000306,79
F. SmandDEF119900010006,75
Waldo RubioDEL31220011006,73
Carlos GuiraoMED105780162206,73
Jesús ClementeDEF86580021106,70
FidelMED1186120126306,69
M. CarmonaDEL63732073106,68
Jordi MartínDEF73000141006,63
Marcos BustilloMED51460110106,53
D. RuizDEF64990063206,48
RodriDEL2280000006,45
Borja CalvoMED2420010006,40
Dinis RodriguesDEL190000006,29
Pau CabanesMED1760011006,20
Manu NietoDEL939200122106,19
A. IbarrondoDEL63390021105,64
Iker RecioDEF51030020005,43
J. OlaizolaDEF21800000004,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Eldense: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Eldense: fichajes

Altas

  • Juan LariosSouthampton · agente libre2/9/26
  • Dinis RodriguesNapoli · cesión31/8/26
  • Roberto LópezLeganes · agente libre31/8/26
  • Iker RecioCadiz · traspaso30/8/26
  • Aingeru OlabarrietaAthletic Club · cesión30/8/26
  • Waldo RubioAEK Larnaca · agente libre29/8/26
  • Carlos GuiraoLeganes · cesión7/8/26
  • Pau CabanesVillarreal · agente libre4/8/26

Bajas

  • Manu MolinaOdisha · agente libre25/9/26
  • RodriMirandes · agente libre31/8/26
  • Rober IbáñezAlcorcon · agente libre17/8/26
  • Rafa PalaoCasa de Portugal · agente libre12/8/26
  • G. HugoHugo Garcia · agente libre24/7/26
  • B. BillupsFC Cartagena · cesión21/7/26
  • A. GaixasAlcorcon · agente libre14/7/26
  • Nacho QuintanaFC Andorra · agente libre8/7/26

Eldense: datos clave

PaísEspaña
Fundación1921
EstadioEstadio Municipal Nuevo Pepico Amat
Capacidad5.776
Superficiecésped artificial
CompeticiónSegunda División
Posición en la liga13.º · 14 puntos

Eldense: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Eldense?

Eldense disputa sus partidos como local en Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat (Elda), con capacidad para 5.776 espectadores.

¿En qué posición está Eldense?

Eldense ocupa el 13.º puesto de la competición Segunda División con 14 puntos en 11 partidos (4 victorias, 2 empates, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Eldense su próximo partido?

Próximo partido: Atlético Baleares – Eldense, jue 29/10 · 19:00 (Copa del Rey).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Eldense?

Último partido de liga: Albacete 2–0 Eldense (25/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Eldense?

El máximo goleador del club en la competición es Jorge Rastrojo, con 3 goles.

Eldense: calendario, clasificación y pronósticos

Eldense (España) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Segunda División, Copa del Rey), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Segunda División están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.