Fútbol
Inicio › Equipos › Cordoba
Cordoba

Cordoba: calendario, resultados y estadísticas

España · fundado en 1954 · Estadio Nuevo Arcángel

Cordoba: competiciones de la temporada 2026/27

Cordoba: próximos partidos

mar 27/10 · 21:00Atlético PasoPronósticoCordobaCopa del Reysáb 31/10 · 18:30Celta de Vigo IIPronósticoCordobaSegunda División · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 18:30Cordoba–AD Ceuta FC
Segunda División
sáb 14/11 · 18:30Mallorca–Cordoba
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Cordoba–Oviedo
Segunda División

Cordoba: últimos resultados

Forma en la ligaGGPGP
24/10/26Cordoba2–0EibarSegunda División
16/10/26Leganes0–1Cordoba
Segunda División
10/10/26Eldense2–1Cordoba
Segunda División
5/10/26Cordoba3–2Tenerife
Segunda División
27/9/26Valladolid3–1Cordoba
Segunda División
18/9/26Albacete1–2Cordoba
Segunda División
12/9/26Cordoba0–2Almeria
Segunda División
7/9/26Sabadell3–2Cordoba
Segunda División

Cordoba: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 21:00Atlético PasoPronósticoCordoba
Copa del Rey
sáb 31/10 · 18:30Celta de Vigo IIPronósticoCordoba
Segunda División
sáb 7/11 · 18:30Cordoba–AD Ceuta FC
Segunda División
sáb 14/11 · 18:30Mallorca–Cordoba
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Cordoba–Oviedo
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Cadiz–Cordoba
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Cordoba–Las Palmas
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Cordoba–Castellón
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Real Sociedad II–Cordoba
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Cordoba–FC Andorra
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Sporting Gijon–Cordoba
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Cordoba–Sabadell
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Almeria–Cordoba
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Cordoba–Mallorca
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Cordoba–Cadiz
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Girona–Cordoba
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Cordoba–Burgos
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Granada CF–Cordoba
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Cordoba–Valladolid
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Oviedo–Cordoba
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Cordoba–Eldense
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Castellón–Cordoba
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Cordoba–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Eibar–Cordoba
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Cordoba–Albacete
Segunda División
dom 25/4 · 17:00FC Andorra–Cordoba
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Cordoba–Real Sociedad II
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Tenerife–Cordoba
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Cordoba–Leganes
Segunda División
dom 23/5 · 17:00AD Ceuta FC–Cordoba
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Las Palmas–Cordoba
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Cordoba–Sporting Gijon
Segunda División
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Cordoba2–0Eibar
Segunda División
16/10/26Leganes0–1Cordoba
Segunda División
10/10/26Eldense2–1Cordoba
Segunda División
5/10/26Cordoba3–2Tenerife
Segunda División
27/9/26Valladolid3–1Cordoba
Segunda División
18/9/26Albacete1–2Cordoba
Segunda División
12/9/26Cordoba0–2Almeria
Segunda División
7/9/26Sabadell3–2Cordoba
Segunda División
30/8/26Cordoba1–3Granada CF
Segunda División
21/8/26Cordoba2–1Girona
Segunda División
16/8/26Burgos3–2Cordoba
Segunda División

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Cordoba: posición en la liga – Segunda División

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
9Burgos105-2-313:1017GPPGG
10Sabadell114-5-211:917EPGEE
11Cordoba115-0-617:2015GGPGP
12Tenerife113-5-313:1514EEEPE
13Eldense114-2-513:1514PGGGP

Cordoba: estadísticas de la temporada (Segunda División)

Goles marcados por partido1,5
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados1,6 / 1,6
Fuera: marcados / encajados1,5 / 2,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas38
Amarillas por partido3,5
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (11×)

Cordoba: estadísticas de los jugadores (Segunda División)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Cristian CarracedoDEL119111377307,37
Isma RuizMED119902095207,14
S. El JebariDEL3530030007,13
Diego BriDEF1066412198207,06
Álex MartínDEF85840021307,05
Eder GarcíaMED1070741157207,02
Juan GutiérrezDEF74600030306,98
Adnane GhailanDEL1053901113206,93
Dani TasendeDEF107790153306,90
Rubén AlvesDEF107801031206,84
PercanDEL11717412510206,80
Kevin VillodresDEL82270041106,76
Daniel BudescaDEF96660163306,66
V. SanchezDEL51901083206,49
D. CaceresMED5860021106,48
Y. DiarraMED75691032206,43
Carlos AlbarránDEF72010000006,34
Enol RodríguezDEL928811102105,91
Egoitz MuñozDEF52920120205,47
T. ZidaneMED4440000004,98
Nélson MonteDEF21800000104,50
Ibai SanzDEL2240000004,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Cordoba: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Cordoba: fichajes

Altas

  • Nélson MonteAlmeria · cesión31/8/26
  • Daniel BudescaVillarreal · cesión18/8/26
  • Y. DiarraCadiz · cesión9/7/26
  • E. GarciaAthletic Club · cesión7/7/26
  • I. SanzAthletic Club · cesión6/7/26
  • D. CaceresGetafe · agente libre4/7/26
  • S. El JebariAtletico Madrid · traspaso3/7/26
  • Diego BriAtletico Madrid · traspaso30/6/26

Bajas

  • Xavi SintesEstoril · agente libre25/8/26
  • N. ObolskiySabadell · agente libre5/8/26
  • Ignasi VilarrasaBurgos · traspaso3/8/26
  • M. PeregrinaXerez · agente libre27/7/26
  • Carlos MarínAlbacete · traspaso25/7/26
  • Ntji TounkaraPonferradina · agente libre23/7/26
  • Unai Sabroso LorenzoPonferradina · cesión21/7/26
  • Pedro OrtizIbiza · agente libre15/7/26

Cordoba: datos clave

PaísEspaña
Fundación1954
EstadioEstadio Nuevo Arcángel
Capacidad21.822
Superficiecésped natural
CompeticiónSegunda División
Posición en la liga11.º · 15 puntos

Cordoba: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Cordoba?

Cordoba disputa sus partidos como local en Estadio Nuevo Arcángel (Córdoba), con capacidad para 21.822 espectadores.

¿En qué posición está Cordoba?

Cordoba ocupa el 11.º puesto de la competición Segunda División con 15 puntos en 11 partidos (5 victorias, 0 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Cordoba su próximo partido?

Próximo partido: Atlético Paso – Cordoba, mar 27/10 · 21:00 (Copa del Rey).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Cordoba?

Último partido de liga: Cordoba 2–0 Eibar (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Cordoba?

El máximo goleador del club en la competición es Percan, con 4 goles.

Cordoba: calendario, clasificación y pronósticos

Cordoba (España) disputa esta temporada estas competiciones: Segunda División, Copa del Rey. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Segunda División están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.