Fútbol
Inicio › Pronósticos › Saint-Étienne – Laval
Ligue 2 · Jornada 12 · 7 de noviembre de 2026 · 20:00

Pronóstico Saint-Étienne – Laval, apuesta y cuotas – 7 de noviembre de 2026, Ligue 2

1Saint-Étienne1,36
XEmpate5,29
2Laval8,41

Mejor cuota del mercado · Actualizado 6/11/26, 08:32

PlanbetApuesta en Planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Saint-Étienne recibe a Laval el 7 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne), con Karim Abed como árbitro. Vemos a Saint-Étienne (69%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Saint-Étienne – Laval: pronóstico y apuesta recomendada
Hándicap
Saint-Étienne -1 (hándicap asiático)
1,58
Goles
Menos de 3,5 goles
1,57
Combinada
Saint-Étienne + más de 2,5 goles
2,10
48% · cuota justa de la combinada
62%Probabilidad
2–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Saint-Étienne o empate (1X), probabilidad 88%, cuota de hasta 1,09.

Apuesta ya →

Pronóstico Saint-Étienne – Laval

Saint-Étienne recibe a Laval el 6 de noviembre de 2026 a las 20:00 en el Stade Geoffroy-Guichard, por la Ligue 2, Jornada 12. Las cifras de goles dicen más que el marcador de la tabla: el local espera unos 2 goles, el visitante 1, y el mercado sitúa el total en torno a 3. Con ese reparto, cada apuesta de este partido depende de cuánta diferencia haya al final, y eso es lo que vamos a mirar.

Ataque local frente a defensa visitante

Saint-Étienne marca 2,1 goles por partido y encaja 1,0 en esta competición, con 23 goles a favor y 11 en contra en sus 11 partidos. Laval, en cambio, anota 1,3 y recibe 1,9. Es decir, el equipo de casa ataca mejor y defiende mejor que el visitante, y esa es la base de todo lo que sigue.

Donde más nos llama la atención es el rendimiento de cada uno en su terreno. Saint-Étienne ha ganado los 5 partidos que ha jugado en casa en esta competición, con 13 goles a favor y solo 2 en contra. Laval, fuera, no ha ganado ninguno: 1 empate y 4 derrotas, con 6 goles marcados y 11 recibidos. Ojo, estas cifras son solo de la Ligue 2.

Forma reciente: lo bueno y lo que no tanto

En sus últimos cinco partidos en todas las competiciones, Saint-Étienne ha ganado 3, empatado 1 y perdido 1, con 6 goles a favor y 5 en contra. Ha mantenido la portería a cero en 3 de esos cinco encuentros, y eso nos gusta.

Laval llega con 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco, y 7 goles a favor por 8 en contra. El 1-0 ante Boulogne fue su último triunfo, pero antes había perdido 3-2 en Pau y 1-0 en Nancy. No es una racha que invite a confiar en él de visitante.

Los duelos directos inclinan la balanza

En los últimos seis enfrentamientos, Saint-Étienne ha ganado 3, empatado 2 y Laval ha ganado 1, con 8 goles para los locales y 6 para los visitantes. El último fue un 2-1 para Saint-Étienne el 21 de febrero de 2026, y antes hubo un 3-3 en Laval el 9 de agosto de 2025. Un 0-0 en enero de 2024 completa el cuadro: partidos que se han decidido por poco, en uno u otro sentido.

Seis partidos no son una muestra grande, pero el historial coincide con lo que dice la tabla. No lo usamos como argumento principal, sí como confirmación.

Sin bajas reportadas en ninguno de los dos

No hay ausencias reportadas ni en Saint-Étienne ni en Laval. Eso significa que llegamos al partido con los equipos que han mostrado lo que ya sabemos, sin tener que hacer cábalas sobre huecos en la alineación. Nos quedamos con la temporada tal como está.

Cómo apostaríamos este partido

Nuestra apuesta principal es Saint-Étienne -1 (hándicap asiático) a una cuota de 1,62, con una probabilidad del 62%. En la práctica, el local tiene que ganar por dos goles o más. Si gana por uno exacto, la apuesta se devuelve. Con el hándicap en -1, el 2-0 y el 3-0 y el 3-1 nos dan la victoria, el 1-0 y el 2-1 nos devuelven la apuesta, y el 1-1 la pierde.

Nos gusta porque Saint-Étienne ha ganado 3 de sus últimos 5 partidos, mientras Laval solo ha ganado 1. En la tabla de esta competición, el líder tiene 25 puntos y Laval 9, y en casa el local no ha perdido ni una vez. Además, ha ganado 3 de los últimos 6 enfrentamientos directos frente a 1 de Laval. El precio de 1,62 nos parece razonable, aunque no nos sobra margen, porque una victoria por la mínima nos deja sin premio.

Como segunda apuesta, Menos de 3,5 goles a 1,57, con una probabilidad del 61%. Nos apoyamos en que Saint-Étienne solo ha tenido más de 2,5 goles en 2 de sus últimos 5 partidos, y Laval también en 2 de los suyos. A eso sumamos que Saint-Étienne no ha encajado en 3 de sus últimos 5. Esta apuesta gana con 2-0, 1-0, 2-1, 1-1 o 3-0, y solo el 3-1 la pierde.

Alternativas si queréis otra vía

Estas son las que nos parecen más interesantes, siempre compatibles con nuestros dos pronósticos:

  • Saint-Étienne -0,5 (hándicap asiático) a 1,40, con una probabilidad del 70%. Pide que el local gane por uno o más, lo que lo hace más cómodo que el -1 pero con una cuota menor.
  • Más de 2,5 goles a 1,60, con una probabilidad del 60%. Nos gusta menos que el total bajo, porque el 2-0 y el 1-0 la pierden, pero es la opción si creemos en un partido con más goles.
  • Ambos equipos marcan a 1,85, con una probabilidad del 51%. Es una apuesta de precio más alto, con Laval capaz de marcar ante un rival que encaja poco en casa.

El marcador que más probabilidades tiene

El resultado más probable es el 2-0, con un 11,4% según los mercados, seguido del 1-0 (10,1%) y el 2-1 (9,7%). Con ese 2-0 ganamos la apuesta principal y también la de menos de 3,5 goles. Nuestro marcador final es Saint-Étienne 2-0 Laval.

Saint-Étienne – Laval: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado1,365,298,41
Media del mercado1,334,927,88
Cuota más baja1,314,207,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,191,1580,3%
Más de 2,5 goles1,601,5460,0%
Menos de 2,5 goles2,372,3140,0%
Más de 3,5 goles2,512,3939,2%
Ambos marcan – sí1,851,8151,0%
Ambos marcan – no1,911,8949,0%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 6/11/26, 08:32). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 8,4%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas del partido

Datos clave

  • Resultado probable: Saint-Étienne 2–0 Laval, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Saint-Étienne 1.º (25 puntos), Laval 16.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: Saint-Étienne 8G 1E 2P (23:11), Laval 2G 3E 6P (14:21).
  • H2H: 6 partidos: Saint-Étienne 3G 2E 1P, goles 8-6.
  • Bajas: Saint-Étienne 0, Laval 0.

Saint-Étienne – Laval: ¿quién ganará?

Saint-Étienne69%
Empate19%
Laval12%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Saint-Étienne – Laval: más pronósticos y apuestas

Saint-Étienne o empate (1X)88,3% · cuota justa 1,13 · mejor 1,09
Probable
Más de 1,5 goles80,3% · cuota justa 1,25 · mejor 1,19
Probable
Victoria de Saint-Étienne69,4% · cuota justa 1,44 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles60,8% · cuota justa 1,64 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles60,0% · cuota justa 1,67 · mejor 1,60
Probable
Ambos equipos marcan – sí51,0% · cuota justa 1,96 · mejor 1,85
Posible
Ambos equipos marcan – no49,0% · cuota justa 2,04 · mejor 1,91
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,0% · cuota justa 2,50 · mejor 2,37
Sorpresa
Más de 3,5 goles39,2% · cuota justa 2,55 · mejor 2,51
Sorpresa
Empate18,8% · cuota justa 5,31 · mejor 5,29
Sorpresa
Victoria de Laval11,7% · cuota justa 8,51 · mejor 8,41
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Pronóstico de córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,73 · Menos 2,02
probabilidad de «más» 53,9%

Pronóstico de resultado exacto

2 : 011,4%
1 : 010,1%
2 : 19,7%
1 : 18,6%
3 : 08,6%
3 : 17,3%

Saint-Étienne – Laval: bajas y lesiones

Saint-Étienne

  • Sin bajas comunicadas

Laval

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Saint-Étienne

31/10PGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10GSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10GRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Laval

30/10GLaval 1–0 Boulogne
23/10PNancy 1–0 Laval
16/10ELaval 3–3 Clermont Foot
9/10PPAU 3–2 Laval
18/9ELaval 1–1 Sochaux

Local y visitante

Saint-Étienne en casa5 partidos: 5G 0E 0P, goles 13-2
Laval fuera5 partidos: 0G 1E 4P, goles 6-11

Comparativa de equipos

Saint-ÉtienneLaval
67%Forma33%
46%Ataque54%
62%Defensa38%
62%Cara a cara38%
54%Goles46%
63,8%Global36,2%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

Saint-ÉtiennePGGGE
LavalGPEPE
3Saint-Étienne
2Empates
1Laval
21/2/26 · Saint-Étienne 2–1 Laval
9/8/25 · Laval 3–3 Saint-Étienne
13/1/24 · Saint-Étienne 0–0 Laval
23/10/23 · Laval 0–1 Saint-Étienne
13/5/23 · Laval 2–1 Saint-Étienne
10/1/23 · Saint-Étienne 1–0 Laval

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,4%

Preguntas frecuentes

Saint-Étienne – Laval: ¿cuál es el pronóstico?

Saint-Étienne -1 (hándicap asiático) (1,58); Menos de 3,5 goles (1,57).

Saint-Étienne – Laval: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Saint-Étienne es del 69%; la de empate, del 19%, y la de victoria de Laval, del 12%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

7 de noviembre de 2026 a las 20:00, estadio: Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne. Árbitro: Karim Abed.

¿Quién se perderá el partido?

Saint-Étienne: sin bajas. Laval: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 60% (cuota 1,60) y la de menos de 2,5 goles, del 40% (cuota 2,37).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 51% (cuota 1,85).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 2–0 (11,4%), seguido de 1–0 (10,1%) y 2–1 (9,7%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Grenoble – Reims 6/11Nancy – Sochaux 6/11Boulogne – Annecy 6/11

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.

Planbet100% hasta 122 EUR