Fútbol
Inicio › Pronósticos › Rodez – Montpellier
Ligue 2 · Jornada 9 · 19 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico Rodez – Montpellier, apuesta y cuotas – 19 de octubre de 2026

GPPPP
0–3
1Rodez3,35
XEmpate3,85
2Montpellier2,24

Mejor cuota del mercado · Actualizado 19/10/26, 18:00

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido jugado: resultado final 0–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Rodez – Montpellier se juega el 19 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade Paul Lignon (Rodez), con arbitraje de Geoffrey Kubler. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Rodez – Montpellier: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Montpellier (X2)
1,38
Goles
Ambos equipos marcan
1,57
70%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Rodez – Montpellier: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado3,353,852,24
Media del mercado3,073,572,11
Cuota más baja2,663,242,05
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,4%
Más de 2,5 goles1,651,5759,4%
Menos de 2,5 goles2,422,3040,6%
Más de 3,5 goles2,662,4338,6%
Ambos marcan – sí1,571,5062,1%
Ambos marcan – no2,562,4537,9%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 19/10/26, 18:00). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 8,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Rodez 1–1 Montpellier, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Rodez 13.º (10 puntos), Montpellier 3.º (18 puntos).
  • Bajas: Rodez 0, Montpellier 0.

Rodez – Montpellier: ¿quién ganará?

Rodez30%
Empate26%
Montpellier44%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Rodez – Montpellier: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles80,4% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Empate o Montpellier (X2)69,8% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Ambos equipos marcan – sí62,1% · cuota justa 1,61 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles61,4% · cuota justa 1,63 · mejor 1,60
Probable
Más de 2,5 goles59,4% · cuota justa 1,68 · mejor 1,65
Posible
Victoria de Montpellier43,8% · cuota justa 2,28 · mejor 2,24
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,42
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,6% · cuota justa 2,59 · mejor 2,66
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no37,9% · cuota justa 2,64 · mejor 2,56
Sorpresa
Victoria de Rodez30,2% · cuota justa 3,31 · mejor 3,35
Sorpresa
Empate26,0% · cuota justa 3,85 · mejor 3,85
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,79 · Menos 1,95
probabilidad de «más» 52,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,1%
1 : 29,1%
0 : 18,2%
2 : 17,5%
0 : 26,8%
1 : 06,7%

Rodez – Montpellier: bajas y lesiones

Rodez

  • Sin bajas comunicadas

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Rodez – Montpellier: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint Etienne108-1-123:825
2Nancy106-1-312:819
3Montpellier95-3-111:518
4Reims94-5-019:1117
5PAU105-2-313:1017
6RED Star FC 9395-2-212:1017
7Annecy105-1-414:1216
8Metz103-5-216:1414
9Dijon103-3-417:1812
10Dunkerque103-3-414:1612
11Guingamp103-2-513:1511
12Sochaux102-5-38:1211
13Rodez103-1-616:2210
14Boulogne91-6-26:69
15Nantes102-2-611:178
16Grenoble102-2-69:178
17Clermont Foot100-7-39:147
18Laval101-3-613:216

Últimos partidos

Rodez

24/10GDijon 1–2 Rodez
19/10PRodez 0–3 Montpellier
10/10PSaint Etienne 2–0 Rodez
18/9PRodez 3–4 Nancy
11/9PRodez 0–1 Grenoble

Montpellier

19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier
11/9GMontpellier 1–0 PAU
5/9PSaint Etienne 3–1 Montpellier

Local y visitante

Rodez en casa5 partidos: 1G 1E 3P, goles 8-11
Montpellier fuera5 partidos: 3G 1E 1P, goles 7-4

Rodez – Montpellier: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Rodez es 13.º con 10 puntos en 10 partidos (3G 1E 6P); Montpellier es 3.º con 18 puntos (5G 3E 1P).

Qué esperar

Esperamos que Montpellier lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 1–2, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (11,1%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Ambos equipos marcan (cuota 1,57), con una probabilidad estimada del 62%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 62% y la de más de 2,5 goles en el 59%.

Claves del pronóstico

  1. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 59%.
  2. Bajas: Rodez 0, Montpellier 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Alternativa: Menos de 3,5 goles (probabilidad 61%, mejor cuota 1,60). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Rodez: sin bajas. Bajas de Montpellier: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,1%

Rodez – Montpellier: preguntas frecuentes

Rodez – Montpellier: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Empate o Montpellier (X2) (cuota 1,38) y, en goles, proponemos Ambos equipos marcan (cuota 1,57). La opción más segura es Empate o Montpellier (X2).

Rodez – Montpellier: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Rodez es del 30%; la de empate, del 26%, y la de victoria de Montpellier, del 44%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

19 de octubre de 2026 a las 20:45, estadio: Stade Paul Lignon, Rodez. Árbitro: Geoffrey Kubler.

¿Quién se perderá el partido?

Rodez: sin bajas. Montpellier: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 59% (cuota 1,65) y la de menos de 2,5 goles, del 41% (cuota 2,42).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 62% (cuota 1,57).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (11,1%), seguido de 1–2 (9,1%) y 0–1 (8,2%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Nantes – Clermont Foot 30/10Grenoble – Dijon 30/10Metz – PAU 30/10Laval – Boulogne 30/10Rodez – Dunkerque 30/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.