Fútbol
Inicio › Pronósticos › Lorient – Monaco
Ligue 1 · Jornada 7 · 18 de octubre de 2026 · 17:15

Pronóstico Lorient – Monaco, apuesta y cuotas – 18 de octubre de 2026

EGGPE
1–0
EPEGE
1Lorient3,82
XEmpate3,50
2Monaco2,15

Mejor cuota del mercado · Actualizado 18/10/26, 13:01

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Lorient – Monaco se juega el 18 de octubre de 2026 · 17:15 en Stade du Moustoir (Lorient), con arbitraje de Marc Bollengier. Para nosotros, el favorito es Monaco (46%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Lorient – Monaco: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Monaco
2,15
Goles
Ambos equipos marcan
1,80
46%probabilidad del resultado
53%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Monaco (X2), probabilidad 74%, cuota de hasta 1,31.

Apuesta ya →

Lorient – Monaco: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado3,823,502,15
Media del mercado3,643,432,08
Cuota más baja3,503,302,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,311,2972,5%
Más de 2,5 goles2,051,9748,7%
Menos de 2,5 goles1,911,8751,3%
Más de 3,5 goles3,433,3128,3%
Ambos marcan – sí1,801,7652,7%
Ambos marcan – no2,001,9647,3%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 18/10/26, 13:01). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 4,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Lorient 1–1 Monaco, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Lorient 9.º (12 puntos), Monaco 3.º (15 puntos).
  • Bajas: Lorient 0, Monaco 0.

Lorient – Monaco: ¿quién ganará?

Lorient26%
Empate28%
Monaco46%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Lorient – Monaco: más pronósticos y mercados

Empate o Monaco (X2)73,7% · cuota justa 1,36 · mejor 1,31
Probable
Más de 1,5 goles72,5% · cuota justa 1,38 · mejor 1,31
Probable
Menos de 3,5 goles71,7% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Ambos equipos marcan – sí52,7% · cuota justa 1,90 · mejor 1,80
Posible
Menos de 2,5 goles51,3% · cuota justa 1,95 · mejor 1,91
Posible
Más de 2,5 goles48,7% · cuota justa 2,05 · mejor 2,05
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no47,3% · cuota justa 2,11 · mejor 2,00
Sorpresa
Victoria de Monaco45,9% · cuota justa 2,18 · mejor 2,15
Sorpresa
Más de 3,5 goles28,3% · cuota justa 3,54 · mejor 3,43
Sorpresa
Empate27,8% · cuota justa 3,59 · mejor 3,50
Sorpresa
Victoria de Lorient26,3% · cuota justa 3,80 · mejor 3,82
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,04 · Menos 1,73
probabilidad de «más» 45,8%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,71 · Menos 2,09
probabilidad de «más» 55,1%

Resultados exactos más probables

1 : 112,3%
0 : 111,1%
1 : 29,2%
0 : 28,4%
1 : 08,2%
0 : 07,4%

Lorient – Monaco: bajas y lesiones

Lorient

  • Sin bajas comunicadas

Monaco

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Lorient – Monaco: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Rennes85-1-218:1416
2Lille84-3-111:615
3Monaco84-3-111:715
4Lyon74-2-113:514
5Paris Saint Germain74-2-114:914
6Paris FC84-2-213:914
7Lens84-1-316:1213
8Marseille84-0-418:1312
9Lorient83-3-27:612
10Nice83-2-38:1011
11Toulouse82-4-212:1110
12Auxerre83-1-412:1810
13Stade Brestois 2982-3-314:129
14Angers82-2-49:158
15Le Mans81-4-311:167
16Strasbourg82-1-512:187
17Estac Troyes81-2-55:165
18Le Havre80-2-68:152

Últimos partidos

Lorient

25/10EAngers 0–0 Lorient
18/10GLorient 1–0 Monaco
10/10GLorient 1–0 Paris FC
19/9PLe Mans 2–1 Lorient
12/9ELorient 2–2 Toulouse

Monaco

25/10EMonaco 1–1 Lille
22/10GMonaco 3–0 SC Freiburg
18/10PLorient 1–0 Monaco
15/10GCSKA Sofia 1–2 Monaco
10/10EMonaco 2–2 Toulouse

Local y visitante

Lorient en casa4 partidos: 2G 1E 1P, goles 5-4
Monaco fuera4 partidos: 2G 1E 1P, goles 4-3

Lorient – Monaco: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Lorient es 9.º con 12 puntos en 8 partidos (3G 3E 2P); Monaco es 3.º con 15 puntos (4G 3E 1P).

Qué esperar

Esperamos que Monaco lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 1–2, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (12,3%). Esperamos un partido bastante igualado.

Nuestra apuesta de goles: Ambos equipos marcan (cuota 1,80), con una probabilidad estimada del 53%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 53% y la de más de 2,5 goles en el 49%.

Claves del pronóstico

  1. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 49%.
  2. Bajas: Lorient 0, Monaco 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 2,5 goles

Alternativa: Menos de 2,5 goles (probabilidad 51%, mejor cuota 1,91). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Lorient: sin bajas. Bajas de Monaco: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,7%

Lorient – Monaco: preguntas frecuentes

Lorient – Monaco: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Monaco (cuota 2,15) y, en goles, proponemos Ambos equipos marcan (cuota 1,80). La opción más segura es Empate o Monaco (X2).

Lorient – Monaco: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Lorient es del 26%; la de empate, del 28%, y la de victoria de Monaco, del 46%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

18 de octubre de 2026 a las 17:15, estadio: Stade du Moustoir, Lorient. Árbitro: Marc Bollengier.

¿Quién se perderá el partido?

Lorient: sin bajas. Monaco: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 49% (cuota 2,05) y la de menos de 2,5 goles, del 51% (cuota 1,91).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 53% (cuota 1,80).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,3%), seguido de 0–1 (11,1%) y 1–2 (9,2%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Le Havre – Paris Saint Germain 30/10Lille – Lens 30/10Nice – Rennes 31/10Lyon – Angers 31/10Lorient – Stade Brestois 29 31/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.