Fútbol
Inicio › Pronósticos › Alverca – Arouca
Primeira Liga · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 19:00

Pronóstico Alverca – Arouca, apuesta y cuotas – 24 de octubre de 2026

PGGGP
0–1
GGEPE
1Alverca2,13
XEmpate3,45
2Arouca3,97

Mejor cuota del mercado · Actualizado 24/10/26, 14:24

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Alverca recibe a Arouca el 24 de octubre de 2026 · 19:00 en Complexo Desportivo FC Alverca (Alverkaduribajo), con Pedro Miguel Torres Ramalho como árbitro. Vemos a Alverca (46%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Alverca – Arouca: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Alverca
2,13
Goles
Ambos equipos marcan
1,75
46%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Alverca o empate (1X), probabilidad 74%, cuota de hasta 1,30.

Apuesta ya →

Alverca – Arouca: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,133,453,97
Media del mercado2,063,313,67
Cuota más baja2,003,183,30
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,311,2773,6%
Más de 2,5 goles1,951,9149,6%
Menos de 2,5 goles1,931,8850,4%
Más de 3,5 goles3,403,2229,1%
Ambos marcan – sí1,751,7054,8%
Ambos marcan – no2,202,0545,2%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 24/10/26, 14:24). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 6,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Alverca 1–1 Arouca, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Alverca 8.º (11 puntos), Arouca 5.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: Alverca 3G 2E 3P (13:12), Arouca 4G 2E 2P (11:7).
  • H2H: 3 partidos: Alverca 1G 0E 2P, goles 2-3.
  • Bajas: Alverca 0, Arouca 0.

Alverca – Arouca: ¿quién ganará?

Alverca46%
Empate28%
Arouca26%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Alverca – Arouca: más pronósticos y mercados

Alverca o empate (1X)74,3% · cuota justa 1,35 · mejor 1,30
Probable
Más de 1,5 goles73,6% · cuota justa 1,36 · mejor 1,31
Probable
Menos de 3,5 goles70,9% · cuota justa 1,41 · mejor 1,36
Probable
Ambos equipos marcan – sí54,8% · cuota justa 1,83 · mejor 1,75
Posible
Menos de 2,5 goles50,4% · cuota justa 1,99 · mejor 1,93
Posible
Más de 2,5 goles49,6% · cuota justa 2,01 · mejor 1,95
Sorpresa
Victoria de Alverca45,8% · cuota justa 2,19 · mejor 2,13
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no45,2% · cuota justa 2,21 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,1% · cuota justa 3,43 · mejor 3,40
Sorpresa
Empate28,5% · cuota justa 3,51 · mejor 3,45
Sorpresa
Victoria de Arouca25,7% · cuota justa 3,88 · mejor 3,97
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,07 · Menos 1,68
probabilidad de «más» 44,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,3%
1 : 011,1%
2 : 19,2%
2 : 08,4%
0 : 18,2%
0 : 07,4%

Alverca – Arouca: bajas y lesiones

Alverca

  • Sin bajas comunicadas

Arouca

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Alverca – Arouca: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto99-0-021:427
2Benfica86-1-124:719
3Sporting CP95-3-121:1118
4Santa Clara85-3-012:418
5Arouca95-2-212:717
6Academico Viseu95-2-213:1117
7GIL Vicente94-2-38:714
8Alverca93-2-413:1311
9SC Braga93-2-49:1111
10Moreirense93-2-411:1611
11Famalicao92-4-314:1110
12Estrela92-4-314:1710
13Vitória SC92-2-510:108
14Maritimo92-2-59:198
15Nacional92-1-610:187
16Casa Pia92-1-65:177
17Rio Ave92-1-68:217
18Estoril90-2-75:152

Últimos partidos

Alverca

24/10PAlverca 0–1 Arouca
12/10GFamalicao 1–4 Alverca
19/9GAlverca 1–0 Rio Ave
12/9GNacional 1–3 Alverca
5/9PAlverca 1–2 SC Braga

Arouca

24/10GAlverca 0–1 Arouca
11/10GArouca 1–0 Estrela
19/9ESporting CP 2–2 Arouca
13/9PArouca 1–2 Santa Clara
7/9EEstoril 0–0 Arouca

Local y visitante

Alverca en casa5 partidos: 1G 2E 2P, goles 5-6
Arouca fuera5 partidos: 2G 2E 1P, goles 4-4

Alverca – Arouca: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Alverca es 8.º con 11 puntos en 9 partidos (3G 2E 4P); Arouca es 5.º con 17 puntos (5G 2E 2P).
  2. Ataque y defensa. Alverca marca de media 1,6 goles y encaja 1,5 por partido en la competición; Arouca marca 1,4 y encaja 0,9.
  3. Forma en la competición. Alverca: 3G 2E 3P, goles 13–12; Arouca: 4G 2E 2P, goles 11–7.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (3), Alverca suma 1 victoria, ha habido 0 empates y Arouca suma 2 victorias; goles: 2-3.

Qué esperar

Esperamos que Alverca lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 2–1, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (12,3%). Esperamos un partido bastante igualado.

Curiosamente, la clasificación apunta al Arouca, mientras que el mercado da algo más de opciones al equipo local. Eso hace que el partido sea difícil de leer, así que tienen sentido apuestas más prudentes.

Nuestra apuesta de goles: Ambos equipos marcan (cuota 1,75), con una probabilidad estimada del 55%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 55% y la de más de 2,5 goles en el 50%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Alverca 1 victoria, 0 empates, Arouca 2 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 1,7 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Alverca 13-12, Arouca 11-7.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 50%.
  5. Bajas: Alverca 0, Arouca 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 2,5 goles

Alternativa: Menos de 2,5 goles (probabilidad 50%, mejor cuota 1,93). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Alverca: sin bajas. Bajas de Arouca: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Alverca vs Arouca: comparativa de equipos

AlvercaArouca
56%Forma44%
63%Ataque38%
50%Defensa50%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
54,8%Global45,3%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

AlvercaPGGGP
AroucaGGEPE

Alverca – Arouca: cara a cara

Todos los partidos
1Alverca
0Empates
2Arouca
24/10/26 · Alverca 0–1 Arouca
24/4/26 · Alverca 2–1 Arouca
14/12/25 · Arouca 1–0 Alverca

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,1%

Alverca – Arouca: preguntas frecuentes

Alverca – Arouca: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Alverca (cuota 2,13) y, en goles, proponemos Ambos equipos marcan (cuota 1,75). La opción más segura es Alverca o empate (1X).

Alverca – Arouca: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Alverca es del 46%; la de empate, del 28%, y la de victoria de Arouca, del 26%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

24 de octubre de 2026 a las 19:00, estadio: Complexo Desportivo FC Alverca, Alverkaduribajo. Árbitro: Pedro Miguel Torres Ramalho.

¿Quién se perderá el partido?

Alverca: sin bajas. Arouca: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 50% (cuota 1,95) y la de menos de 2,5 goles, del 50% (cuota 1,93).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 55% (cuota 1,75).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,3%), seguido de 1–0 (11,1%) y 2–1 (9,2%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Casa Pia – Sporting CP 30/10Moreirense – Estrela 31/10FC Porto – Estoril 31/10Arouca – Nacional 1/11Maritimo – Santa Clara 1/11

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.