Fútbol
Inicio › Equipos › Gais
Gais

Gais: calendario, resultados y estadísticas

Suecia · fundado en 1894 · Gamla Ullevi

Gais: competiciones de la temporada 2026

Gais: próximos partidos

dom 25/10 · 14:00Gais–IFK GoteborgAllsvenskan · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 19:00Kalmar FF–Gais
Allsvenskan · Cara a cara (H2H)
lun 2/11 · 19:00Gais–AIK Stockholm
Allsvenskan · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 17:30Degerfors IF–Gais
Allsvenskan
sáb 21/11 · 17:30Gais–Vasteras SK FK
Allsvenskan

Gais: últimos resultados

Forma en la ligaPPGPE
18/10/26Orgryte IS4–2Gais
Allsvenskan
10/10/26Gais0–1Sirius
Allsvenskan
20/9/26Mjallby AIF0–3Gais
Allsvenskan
14/9/26Djurgardens IF2–0Gais
Allsvenskan
5/9/26Gais0–0BK Hacken
Allsvenskan
31/8/26Gais4–0IF Brommapojkarna
Allsvenskan
27/8/26Husqvarna0–7Gais
Copa de Suecia
23/8/26Hammarby FF2–0Gais
Allsvenskan

Gais: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 14:00Gais–IFK Goteborg
Allsvenskan
jue 29/10 · 19:00Kalmar FF–Gais
Allsvenskan
lun 2/11 · 19:00Gais–AIK Stockholm
Allsvenskan
sáb 7/11 · 17:30Degerfors IF–Gais
Allsvenskan
sáb 21/11 · 17:30Gais–Vasteras SK FK
Allsvenskan
dom 29/11 · 15:00IF Elfsborg–Gais
Allsvenskan
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Orgryte IS4–2Gais
Allsvenskan
10/10/26Gais0–1Sirius
Allsvenskan
20/9/26Mjallby AIF0–3Gais
Allsvenskan
14/9/26Djurgardens IF2–0Gais
Allsvenskan
5/9/26Gais0–0BK Hacken
Allsvenskan
31/8/26Gais4–0IF Brommapojkarna
Allsvenskan
27/8/26Husqvarna0–7Gais
Copa de Suecia
23/8/26Hammarby FF2–0Gais
Allsvenskan
16/8/26Gais0–1Malmo FF
Allsvenskan
9/8/26Halmstad0–2Gais
Allsvenskan
30/7/26FC Nordsjaelland6–0Gais
Conference League
26/7/26Gais1–1Halmstad
Allsvenskan
23/7/26Gais1–0FC Nordsjaelland
Conference League
18/7/26AIK Stockholm2–0Gais
Allsvenskan
12/7/26Gais1–0IF Elfsborg
Allsvenskan
6/7/26IF Brommapojkarna1–1Gais
Allsvenskan
30/5/26Gais3–0Kalmar FF
Allsvenskan
24/5/26Sirius2–1Gais
Allsvenskan
20/5/26Gais2–0Hammarby FF
Allsvenskan
16/5/26Gais1–1Degerfors IF
Allsvenskan
9/5/26Vasteras SK FK0–1Gais
Allsvenskan
3/5/26Gais4–0Orgryte IS
Allsvenskan
26/4/26IFK Goteborg2–2Gais
Allsvenskan
23/4/26Gais0–0Mjallby AIF
Allsvenskan
19/4/26BK Hacken2–1Gais
Allsvenskan
12/4/26Malmo FF3–1Gais
Allsvenskan
6/4/26Gais0–1Djurgardens IF
Allsvenskan

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Gais: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • B. Asumangenfermedad
  • D. Collanderfuera de la convocatoria
  • K. Holmenlesión de rodilla
  • G. Lundgrenlesión en el tendón de Aquiles
  • R. Thorkelssonlesión de rodilla

Gais: posición en la liga – Allsvenskan

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
9IFK Goteborg2410-6-834:4336EGGGG
10IF Brommapojkarna259-6-1039:4333GPGPP
11Gais248-6-1030:2530PPGPE
12Mjallby AIF245-8-1128:4023PEPEE
13Kalmar FF256-4-1523:4122PGPPP

Gais: estadísticas de la temporada (Allsvenskan)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,3 / 0,4
Fuera: marcados / encajados1,2 / 1,7
Porterías a cero10
Partidos sin marcar8

Tarjetas

Tarjetas amarillas50
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-3-3 (24×)

Gais: estadísticas de los jugadores (Allsvenskan)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
O. ÅgrenDEF2116080040417,20
J. ÅbergMED2015832193607,07
M. de BrienneDEF22142802113207,01
R. ÞorkelssonMED191581402918106,97
K. HolménMED1900000106,90
D. CollanderMED93740240106,82
S. SalterDEL211340623719306,77
N. VasićDEL1158220268006,77
R. NiklassonDEL231872332412006,76
A. CardaklijaDEF159912052206,71
W. MilovanovicMED191391242010806,70
Jonas LindbergMED121410121206,69
H. SletsjøeMED17111720115506,65
S. JørgensenDEL103400071106,64
R. ThomassonDEF135921143306,61
O. PetterssonDEL2073610157006,56
M. AnderssonDEL22114931199106,55
Shalom EkongDEL816810104106,54
A. WängbergDEF2116170240106,51
R. FrejDEF2013500132306,33
F. BeckmanDEF18114300124206,30
C. GraviusMED31150010106,16
M. BawaMED91790030105,78
L. HedlundDEL3540011004,83
B. DankwahDEL41230022004,70
A. Hermansen400000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Gais: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Gais: fichajes

Altas

  • C. GraviusDegerfors IF · agente libre12/8/26
  • S. JorgensenSkála · traspaso14/7/26
  • N. VasićHammarby FF · traspaso13/7/26
  • D. CollanderHammarby FF · agente libre6/7/26
  • I. DiabateAlaves · fin de cesión29/6/26
  • S. SjöholmUtsikten · fin de cesión25/6/26
  • O. PetterssonGO Ahead Eagles · agente libre19/3/26
  • H. SletsjøeRosenborg · traspaso31/1/26

Bajas

  • K. SimsHaugesund · cesión28/8/26
  • I. DiabateErzurumspor FK · cesión25/8/26
  • Ville KnudsenJonkopings Sodra · agente libre7/8/26
  • A. DidrikssonHestrafor · cesión3/8/26
  • A. ZovkoLecce · traspaso31/7/26
  • C. Chika ChidiTrollhättan · agente libre14/7/26
  • Shalom EkongGIF Sundsvall · cesión14/7/26
  • Daniel BengtssonUtsikten · cesión30/6/26

Gais: datos clave

PaísSuecia
Fundación1894
EstadioGamla Ullevi
Capacidad18.800
Superficiecésped natural
CompeticiónAllsvenskan
Posición en la liga11.º · 30 puntos

Gais: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Gais?

Gais disputa sus partidos como local en Gamla Ullevi (Göteborg), con capacidad para 18.800 espectadores.

¿En qué posición está Gais?

Gais ocupa el 11.º puesto de la competición Allsvenskan con 30 puntos en 24 partidos (8 victorias, 6 empates, 10 derrotas).

¿Cuándo juega Gais su próximo partido?

Próximo partido: Gais – IFK Goteborg, dom 25/10 · 14:00 (Allsvenskan).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Gais?

Último partido de liga: Orgryte IS 4–2 Gais (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Gais?

El máximo goleador del club en la competición es S. Salter, con 6 goles.

Gais: calendario, clasificación y pronósticos

Gais (Suecia) disputa esta temporada estas competiciones: Allsvenskan, Conference League, Copa de Suecia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Allsvenskan están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.