Fútbol
Inicio › Equipos › AIK Stockholm
AIK Stockholm

AIK Stockholm: calendario, resultados y estadísticas

Suecia · fundado en 1891 · Friends Arena

AIK Stockholm: competiciones de la temporada 2026

AIK Stockholm: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Sirius–AIK Stockholm
Allsvenskan · Cara a cara (H2H)mar 27/10 · 19:00AIK Stockholm–IF ElfsborgAllsvenskan · Cara a cara (H2H)
lun 2/11 · 19:00Gais–AIK Stockholm
Allsvenskan · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 16:30AIK Stockholm–BK Hacken
Allsvenskan
sáb 21/11 · 15:00AIK Stockholm–Degerfors IF
Allsvenskan

AIK Stockholm: últimos resultados

Forma en la ligaGEPPE
17/10/26AIK Stockholm2–2IFK Goteborg
Allsvenskan
10/10/26AIK Stockholm5–6IF Brommapojkarna
Allsvenskan
20/9/26Halmstad2–1AIK Stockholm
Allsvenskan
16/9/26AIK Stockholm1–1Mjallby AIF
Allsvenskan
12/9/26AIK Stockholm1–4Vasteras SK FK
Allsvenskan
7/9/26Malmo FF0–0AIK Stockholm
Allsvenskan
30/8/26AIK Stockholm3–2Hammarby FF
Allsvenskan
20/8/26Piteå0–3AIK Stockholm
Copa de Suecia

AIK Stockholm: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Sirius–AIK Stockholm
Allsvenskan
mar 27/10 · 19:00AIK Stockholm–IF Elfsborg
Allsvenskan
lun 2/11 · 19:00Gais–AIK Stockholm
Allsvenskan
dom 8/11 · 16:30AIK Stockholm–BK Hacken
Allsvenskan
sáb 21/11 · 15:00AIK Stockholm–Degerfors IF
Allsvenskan
dom 29/11 · 15:00Kalmar FF–AIK Stockholm
Allsvenskan
Partidos jugados esta temporada
17/10/26AIK Stockholm2–2IFK Goteborg
Allsvenskan
10/10/26AIK Stockholm5–6IF Brommapojkarna
Allsvenskan
20/9/26Halmstad2–1AIK Stockholm
Allsvenskan
16/9/26AIK Stockholm1–1Mjallby AIF
Allsvenskan
12/9/26AIK Stockholm1–4Vasteras SK FK
Allsvenskan
7/9/26Malmo FF0–0AIK Stockholm
Allsvenskan
30/8/26AIK Stockholm3–2Hammarby FF
Allsvenskan
20/8/26Piteå0–3AIK Stockholm
Copa de Suecia
16/8/26Djurgardens IF1–3AIK Stockholm
Allsvenskan
8/8/26Orgryte IS3–4AIK Stockholm
Allsvenskan
2/8/26AIK Stockholm0–3Orgryte IS
Allsvenskan
27/7/26BK Hacken0–0AIK Stockholm
Allsvenskan
18/7/26AIK Stockholm2–0Gais
Allsvenskan
11/7/26Mjallby AIF1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
5/7/26IFK Goteborg1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
30/5/26AIK Stockholm0–3Sirius
Allsvenskan
24/5/26Hammarby FF1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
17/5/26Vasteras SK FK1–1AIK Stockholm
Allsvenskan
10/5/26AIK Stockholm2–4Djurgardens IF
Allsvenskan
3/5/26IF Elfsborg1–1AIK Stockholm
Allsvenskan
27/4/26AIK Stockholm0–1Malmo FF
Allsvenskan
23/4/26Degerfors IF2–1AIK Stockholm
Allsvenskan
19/4/26AIK Stockholm1–0Kalmar FF
Allsvenskan
13/4/26IF Brommapojkarna2–2AIK Stockholm
Allsvenskan
5/4/26AIK Stockholm2–1Halmstad
Allsvenskan

Actualizado: 24 de octubre de 2026

AIK Stockholm: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • D. Besiroviclesión en el muslo
  • I. Cisselesión de tobillo
  • M. Ellingsenbaja
  • K. Fillinglesión de rodilla
  • A. Helmlesión de rodilla
  • F. Nissenlesión
  • S. Papagiannopouloslesión de rodilla
  • C. Paveylesión en la ingle
  • A. Redkinlesión de rodilla

AIK Stockholm: posición en la liga – Allsvenskan

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
6Vasteras SK FK2511-5-936:3838PGPGG
7Malmo FF2511-4-1038:3437EPGPG
8AIK Stockholm2510-7-840:4337GEPPE
9IFK Goteborg2410-6-834:4336EGGGG
10IF Brommapojkarna259-6-1039:4333GPGPP

AIK Stockholm: estadísticas de la temporada (Allsvenskan)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados1,6 / 2,3
Fuera: marcados / encajados1,6 / 1,3
Porterías a cero4
Partidos sin marcar5

Tarjetas

Tarjetas amarillas56
Amarillas por partido2,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (6×) · 4-4-2 (4×) · 4-2-3-1 (3×)

AIK Stockholm: estadísticas de los jugadores (Allsvenskan)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Z. YohannaDEL758022195207,44
Á. CsongvaiDEF1210521163207,21
L. CarlstrandDEL10746512614107,16
B. CelinaMED9783211410207,11
J. HoveDEL221980833320407,06
D. TomasDEF31371021006,93
I. CisséDEF87111044206,90
D. BeširovićMED1411461253406,89
H. MatthysDEF129270020106,84
A. AliMED19122712165306,83
Yannick GeigerMED148011072206,82
A. KouameMED171068412111006,79
Sixten GustafssonDEL143724096106,79
S. PapagiannopoulosDEF117270020206,77
T. AyariDEL1371822105206,76
F. NissenDEF31540010006,76
Ahmad FaqaDEF61010000006,69
V. AnderssonMED1450621116106,65
K. FillingDEL17102625136206,62
L. CamaraDEF1490100106,60
L. AssadiDEL64400173006,58
C. PaveyDEF53130022206,54
E. EdhDEF85790032206,52
E. FlatakerDEL74030132006,47
L. BergquistDEF179490210206,40
O. PukelisDEF2260000006,40
S. WilsonDEF128740251206,29
M. ThychosenDEF1612810060506,22
A. MujanićMED1687800134406,15
W. OlofssonDEF106530130206,02
L. JäretegMED101780020005,62
A. HelmDEL41351121005,40
S. HausnerDEF31720020005,07
N. StaykovDEL2170000002,17

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

AIK Stockholm: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

AIK Stockholm: fichajes

Altas

  • R. KrugelSirius · traspaso31/8/26
  • S. HausnerAC Horsens · cesión30/8/26
  • L. AssadiUniversidad de Chile · traspaso26/8/26
  • D. NanaDila · traspaso5/8/26
  • D. TomasADO Den Haag · agente libre31/7/26
  • W. OlofssonMoss · fin de cesión30/7/26
  • L. CarlstrandOsters IF · traspaso30/7/26
  • J. UronenAtromitos · fin de cesión22/7/26

Bajas

  • H. MejaAtola Henry · agente libre30/8/26
  • J. UronenAtromitos · agente libre25/7/26
  • Ahmad FaqaDegerfors IF · traspaso21/7/26
  • B. CelinaAl-Ettifaq · agente libre15/7/26
  • A. TeribeAEL · agente libre15/7/26
  • Á. CsongvaiSaint Etienne · traspaso14/7/26
  • E. FlatakerGO Ahead Eagles · traspaso7/7/26
  • A. KakoullisAris · traspaso30/6/26

AIK Stockholm: datos clave

PaísSuecia
Fundación1891
EstadioFriends Arena
Capacidad54.329
Superficiecésped natural
CompeticiónAllsvenskan
Posición en la liga8.º · 37 puntos

AIK Stockholm: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega AIK Stockholm?

AIK Stockholm disputa sus partidos como local en Friends Arena (Solna), con capacidad para 54.329 espectadores.

¿En qué posición está AIK Stockholm?

AIK Stockholm ocupa el 8.º puesto de la competición Allsvenskan con 37 puntos en 25 partidos (10 victorias, 7 empates, 8 derrotas).

¿Cuándo juega AIK Stockholm su próximo partido?

Próximo partido: Sirius – AIK Stockholm, sáb 24/10 · 15:00 (Allsvenskan).

¿Cómo terminó el último partido de liga de AIK Stockholm?

Último partido de liga: AIK Stockholm 2–2 IFK Goteborg (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de AIK Stockholm?

El máximo goleador del club en la competición es J. Hove, con 8 goles.

AIK Stockholm: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de AIK Stockholm (Suecia) en todas sus competiciones de esta temporada (Allsvenskan, Copa de Suecia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Allsvenskan están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.