Fútbol
Inicio › Equipos › Dundalk
Dundalk

Dundalk: calendario, resultados y estadísticas

Irlanda · fundado en 1903 · Oriel Park

Dundalk: competiciones de la temporada 2026

Dundalk: próximos partidos

Dundalk: últimos resultados

Forma en la ligaPEPPP
23/10/26Derry City2–1DundalkLeague of Ireland Premier Division
17/10/26Sligo Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
2/10/26Dundalk1–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
18/9/26Dundalk2–3Shelbourne
League of Ireland Premier Division
14/9/26Dundalk0–4St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
6/9/26Derry City4–2Dundalk
FAI Cup
28/8/26Drogheda United2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division

Dundalk: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

vie 30/10 · 20:45DundalkPronósticoShamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Derry City2–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
17/10/26Sligo Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
2/10/26Dundalk1–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
18/9/26Dundalk2–3Shelbourne
League of Ireland Premier Division
14/9/26Dundalk0–4St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
6/9/26Derry City4–2Dundalk
FAI Cup
28/8/26Drogheda United2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
21/8/26Dundalk1–2Galway United
League of Ireland Premier Division
15/8/26Dundalk8–0Castlebar Celtic
FAI Cup
7/8/26Shamrock Rovers3–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
31/7/26Dundalk1–1Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
24/7/26St Patrick's Athl.1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
17/7/26St Mochta's1–3Dundalk
FAI Cup
10/7/26Dundalk1–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
3/7/26Shelbourne2–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
26/6/26Dundalk2–3Waterford
League of Ireland Premier Division
19/6/26Bohemians1–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
12/6/26Galway United0–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
29/5/26Dundalk2–1Derry City
League of Ireland Premier Division
22/5/26Drogheda United1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
15/5/26Dundalk1–0Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
8/5/26Dundalk1–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
4/5/26Waterford3–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
1/5/26Dundalk1–2Shelbourne
League of Ireland Premier Division
25/4/26Sligo Rovers2–0Dundalk
League of Ireland Premier Division
17/4/26Dundalk2–1Galway United
League of Ireland Premier Division
10/4/26Dundalk2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
6/4/26Dundalk2–0St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
3/4/26Shelbourne2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
20/3/26Bohemians1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
16/3/26Dundalk1–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
13/3/26Dundalk5–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/3/26Galway United2–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
27/2/26St Patrick's Athl.4–0Dundalk
League of Ireland Premier Division
23/2/26Shamrock Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
20/2/26Dundalk1–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
13/2/26Derry City2–2Dundalk
League of Ireland Premier Division

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Dundalk: posición en la liga – League of Ireland Premier Division

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
5Derry City3511-14-1048:4547GGPGE
6Galway United3510-12-1346:5142EPGEP
7Dundalk3510-12-1352:5842PEPPP
8Waterford359-13-1351:5940GGPPE
9Drogheda United359-10-1642:5737PGPPG

Dundalk: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)

Goles marcados por partido1,5
Goles encajados por partido1,7
En casa: marcados / encajados1,5 / 1,6
Fuera: marcados / encajados1,4 / 1,7
Porterías a cero5
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas83
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas7

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (28×) · 4-4-2 (2×) · 5-4-1 (2×)

Dundalk: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
D. HorganMED34287911107530307,23
T. WilsonDEF271989422011307,03
E. KennyMED221505433218107,00
B. BurnsDEF352804203211906,85
C. O'KeeffeDEF64240100106,83
T. WilsonDEF2316710141406,78
A. DervinMED32217512114716,74
K. BuckleyMED33209701421106,73
M. AnimasahunDEF23163500133606,72
R. TeahanMED281981503515406,67
G. ArubiDEL231689734624206,66
V. LeonardDEF32200010116,63
S. TraceyMED237002042416,57
D. McDaidMED341491422010306,53
D. MullenDEL1258120209106,51
R. CornwallDEF2013841072516,51
T. ClarkeMED12721112310206,48
H. GroomeMED32118711219306,42
C. DillonDEL1170110144106,27
T. GrivostiDEF108180281106,27
H. WarrenDEF1910970197606,21
E. VasseninDEF94760071105,50
Leonardo GaxhaDEL134500092105,47
Sean SpaightDEF51940011004,48
A. M. KeoghMED1170000002,17
Norman GarbettMED1180000001,80
L. MulliganDEF1450000000,86

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Dundalk: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Dundalk: fichajes

Altas

  • T. GrivostiSt Patrick's Athl. · traspaso27/7/26
  • C. DillonQPR · traspaso20/7/26
  • E. VasseninShamrock Rovers · cesión15/7/26
  • S. SafaeiH&W Welders · fin de cesión30/5/26
  • E. HallUCD · agente libre6/4/26
  • T. WilsonShelbourne · agente libre11/2/26
  • R. CornwallBohemians · agente libre12/1/26
  • D. MullenDerry City · agente libre1/1/26

Bajas

  • G. ArubiBurton Albion · traspaso17/7/26
  • E. KennyPortsmouth · traspaso5/7/26
  • A. ParaschivLongford Town · agente libre19/1/26

Dundalk: datos clave

PaísIrlanda
Fundación1903
EstadioOriel Park
Capacidad4.500
Superficiecésped artificial
Posición en la liga7.º · 42 puntos

Dundalk: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Dundalk?

Dundalk disputa sus partidos como local en Oriel Park (Dundalk), con capacidad para 4.500 espectadores.

¿En qué posición está Dundalk?

Dundalk ocupa el 7.º puesto de la competición League of Ireland Premier Division con 42 puntos en 35 partidos (10 victorias, 12 empates, 13 derrotas).

¿Cuándo juega Dundalk su próximo partido?

Próximo partido: Dundalk – Shamrock Rovers, vie 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Dundalk?

Último partido de liga: Derry City 2–1 Dundalk (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Dundalk?

El máximo goleador del club en la competición es D. Horgan, con 11 goles.

Dundalk: calendario, clasificación y pronósticos

Dundalk (Irlanda) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League of Ireland Premier Division, FAI Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League of Ireland Premier Division están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.