Fútbol
Inicio › Equipos › Drogheda United
Drogheda United

Drogheda United: calendario, resultados y estadísticas

Irlanda · fundado en 1975 · Sullivan & Lambe Park

Drogheda United: competiciones de la temporada 2026

Drogheda United: próximos partidos

Drogheda United: últimos resultados

Forma en la ligaPGPPG
23/10/26Waterford3–1Drogheda UnitedLeague of Ireland Premier Division
16/10/26Drogheda United2–0Derry City
League of Ireland Premier Division
8/10/26Shamrock Rovers3–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
18/9/26Bohemians2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
14/9/26Shelbourne1–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Drogheda United2–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
4/9/26Drogheda United1–2Galway United
FAI Cup
28/8/26Drogheda United2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division

Drogheda United: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

vie 30/10 · 20:45Drogheda UnitedPronósticoGalway United
League of Ireland Premier Division
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Waterford3–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
16/10/26Drogheda United2–0Derry City
League of Ireland Premier Division
8/10/26Shamrock Rovers3–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
18/9/26Bohemians2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
14/9/26Shelbourne1–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Drogheda United2–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
4/9/26Drogheda United1–2Galway United
FAI Cup
28/8/26Drogheda United2–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
21/8/26Drogheda United0–2St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
15/8/26College Corinthians0–3Drogheda United
FAI Cup
7/8/26Galway United0–0Drogheda United
League of Ireland Premier Division
31/7/26Drogheda United0–0Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
25/7/26Sligo Rovers2–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
17/7/26Drogheda United4–0Lucan United
FAI Cup
10/7/26Dundalk1–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
3/7/26Drogheda United0–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
26/6/26Derry City2–0Drogheda United
League of Ireland Premier Division
19/6/26Drogheda United2–2Shelbourne
League of Ireland Premier Division
12/6/26St Patrick's Athl.2–0Drogheda United
League of Ireland Premier Division
29/5/26Drogheda United3–3Waterford
League of Ireland Premier Division
22/5/26Drogheda United1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
18/5/26Waterford2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
15/5/26Bohemians2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
8/5/26Drogheda United1–0Derry City
League of Ireland Premier Division
4/5/26Shamrock Rovers4–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
1/5/26Drogheda United1–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
24/4/26Shelbourne3–4Drogheda United
League of Ireland Premier Division
17/4/26Drogheda United1–3St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
6/4/26Drogheda United2–3Galway United
League of Ireland Premier Division
3/4/26Drogheda United0–0Bohemians
League of Ireland Premier Division
20/3/26Derry City2–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
16/3/26Drogheda United0–0Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
13/3/26St Patrick's Athl.4–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
7/3/26Sligo Rovers2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
27/2/26Drogheda United1–2Shelbourne
League of Ireland Premier Division
20/2/26Dundalk1–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
13/2/26Drogheda United2–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/2/26Galway United0–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Drogheda United: posición en la liga – League of Ireland Premier Division

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7Dundalk3510-12-1352:5842PEPPP
8Waterford359-13-1351:5940GGPPE
9Drogheda United359-10-1642:5737PGPPG
10Sligo Rovers355-9-2126:6424PEPPP

Drogheda United: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)

Goles marcados por partido1,2
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados1,2 / 1,2
Fuera: marcados / encajados1,2 / 2,0
Porterías a cero10
Partidos sin marcar8

Tarjetas

Tarjetas amarillas71
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

5-3-2 (12×) · 4-2-3-1 (9×) · 3-5-2 (8×)

Drogheda United: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
B. KavanaghDEL342506554216306,98
C. KeeleyDEF33282921267706,90
W. DavisDEL25143650159006,88
K. AncelinDEL72141143006,82
E. AgbajeDEF35292722153506,70
C. O'ConnorMED1100000006,70
S. FarrellMED3220545127101106,66
M. DoyleMED332147903319506,62
R. BrennanMED2514252193906,61
J. BucknorDEF197960021206,61
T. OluwaDEL352365313118306,55
A. QuinnDEF2721351163006,55
Ethan O'BrienMED2314240162206,55
C. KaneDEF3529000230306,54
Leo BurneyDEF24159130189606,53
A. BatesMED105990031306,48
J. GoddenDEL30126921134606,32
Dare KareemDEL123060031005,88
K. CruiseDEF144000230105,62
R. MarkeyDEL61390064005,55
J. BolgerDEF1912190040305,52
S. McGrathMED1150000002,17
D. MareDEL100000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Drogheda United: plantilla

Porteros

1L. DennisonNacionalidadEstados UnidosEdad29 años
36Theo HennessyEdad19 años
44Fynn Michael Cordell TalleyNacionalidadInglaterraEdad23 años

Defensas

4A. QuinnNacionalidadRepublic of IrelandEdad23 años
5Leo BurneyNacionalidadEstados UnidosEdad24 añosAltura188 cmPeso79 kg
7J. BucknorEdad23 años
18J. BolgerNacionalidadRepublic of IrelandEdad25 años
22C. KeeleyNacionalidadRepublic of IrelandEdad28 años
31K. CruiseNacionalidadRepublic of IrelandEdad21 años
32D. MareEdad18 años
34C. DonnellyEdad18 años

Centrocampistas

2E. AgbajeNacionalidadRepublic of IrelandEdad21 años
3C. KaneNacionalidadRepublic of IrelandEdad27 años
6J. GoddenEdad22 años
8Ethan O'BrienNacionalidadEstados UnidosEdad24 añosAltura183 cmPeso77 kg
10B. KavanaghNacionalidadRepublic of IrelandEdad25 añosAltura171 cmPeso63 kg
15A. BatesNacionalidadInglaterraEdad24 añosAltura170 cmPeso64 kg
17S. FarrellNacionalidadRepublic of IrelandEdad25 añosAltura177 cm
19R. BrennanNacionalidadRepublic of IrelandEdad34 añosAltura180 cmPeso75 kg
33S. McGrathEdad17 años
61Charlie CumminsEdad15 años

Delanteros

9K. AncelinEdad22 años
11T. OluwaNacionalidadRepublic of IrelandEdad24 añosAltura179 cmPeso82 kg
14M. DoyleNacionalidadRepublic of IrelandEdad27 añosAltura182 cmPeso71 kg
24W. DavisNacionalidadRepublic of IrelandEdad20 años
25R. MarkeyEdad20 años
26Arjan RamadaniNacionalidadAustriaEdad21 años

Drogheda United: fichajes

Altas

  • A. BatesTamworth · agente libre23/7/26
  • K. AncelinChattanooga · cesión14/7/26
  • J. GoddenWalsall · cesión3/2/26
  • F. TalleyKitchee · agente libre19/1/26
  • J. BucknorVentura County · agente libre10/1/26
  • L. BurneySeattle Sounders · agente libre9/1/26

Bajas

  • D. KareemTreaty United · cesión20/7/26
  • B. BosakaniFinn Harps · cesión2/7/26
  • Z. BawaUmeå FC · agente libre23/3/26
  • P. DoyleDungannon Swifts · agente libre25/1/26
  • J. StrettonTruro City · agente libre14/1/26
  • A. Haper-BaileyOxford City · agente libre8/1/26

Drogheda United: datos clave

PaísIrlanda
Fundación1975
EstadioSullivan & Lambe Park
Capacidad3.500
Superficiecésped natural
Posición en la liga9.º · 37 puntos

Drogheda United: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Drogheda United?

Drogheda United disputa sus partidos como local en Sullivan & Lambe Park (Drogheda), con capacidad para 3.500 espectadores.

¿En qué posición está Drogheda United?

Drogheda United ocupa el 9.º puesto de la competición League of Ireland Premier Division con 37 puntos en 35 partidos (9 victorias, 10 empates, 16 derrotas).

¿Cuándo juega Drogheda United su próximo partido?

Próximo partido: Drogheda United – Galway United, vie 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Drogheda United?

Último partido de liga: Waterford 3–1 Drogheda United (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Drogheda United?

El máximo goleador del club en la competición es M. Doyle, con 9 goles.

Drogheda United: calendario, clasificación y pronósticos

Drogheda United (Irlanda) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League of Ireland Premier Division, FAI Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League of Ireland Premier Division están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.