Fútbol
Inicio › Pronósticos › Sunderland – Leeds
Premier League · Jornada 8 · 25 de octubre de 2026 · 17:30

Pronóstico Sunderland – Leeds, apuesta y cuotas – 25 de octubre de 2026

VS
EPEGE
1Sunderland3,10
XEmpate3,30
2Leeds2,58

Mejor cuota del mercado · Actualizado 25/10/26, 01:25

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Sunderland recibe a Leeds el 25 de octubre de 2026 · 17:30 en Stadium of Light (Sunderland), con Stuart Attwell como árbitro. Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Sunderland – Leeds: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Leeds (X2)
1,43
Goles
Menos de 2,5 goles
1,81
38%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Sunderland – Leeds: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado3,103,302,58
Media del mercado2,983,212,50
Cuota más baja2,803,102,45
Megapari3,083,312,58
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,381,3569,5%
Más de 2,5 goles2,172,1245,0%
Menos de 2,5 goles1,811,7355,0%
Más de 3,5 goles4,003,7725,1%
Ambos marcan – sí1,831,8051,8%
Ambos marcan – no2,001,9448,2%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 25/10/26, 01:25). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 4,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 25/10/26, 05:06. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Sunderland 1–1 Leeds, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Sunderland 20.º (4 puntos), Leeds 8.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: Sunderland 1G 1E 5P (6:14), Leeds 2G 4E 1P (9:6).
  • H2H: 10 partidos: Sunderland 3G 4E 3P, goles 8-9.
  • Bajas: Sunderland 5, Leeds 5.

Sunderland – Leeds: ¿quién ganará?

Sunderland32%
Empate30%
Leeds38%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Sunderland – Leeds: más pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles74,9% · cuota justa 1,33 · mejor 1,29
Probable
Más de 1,5 goles69,5% · cuota justa 1,44 · mejor 1,38
Probable
Empate o Leeds (X2)67,9% · cuota justa 1,47 · mejor 1,43
Probable
Menos de 2,5 goles55,0% · cuota justa 1,82 · mejor 1,81
Posible
Ambos equipos marcan – sí51,8% · cuota justa 1,93 · mejor 1,83
Posible
Ambos equipos marcan – no48,2% · cuota justa 2,08 · mejor 2,00
Sorpresa
Más de 2,5 goles45,0% · cuota justa 2,22 · mejor 2,17
Sorpresa
Victoria de Leeds38,2% · cuota justa 2,62 · mejor 2,58
Sorpresa
Victoria de Sunderland32,1% · cuota justa 3,12 · mejor 3,10
Sorpresa
Empate29,8% · cuota justa 3,36 · mejor 3,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,1% · cuota justa 3,99 · mejor 4,00
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,99 · Menos 1,76
probabilidad de «más» 47,0%
Tarjetaslínea 4,5 tarjetas
Más 1,91 · Menos 1,82
probabilidad de «más» 48,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,9%
0 : 111,2%
1 : 09,9%
0 : 08,6%
1 : 28,4%
2 : 17,4%

Sunderland – Leeds: bajas y lesiones

Sunderland

  • D. Ballardlesión muscular · se perderá el partido
  • K. Dansotarjeta roja · se perderá el partido
  • R. Mundlelesión de rodilla · se perderá el partido
  • W. Isidorlesión · duda
  • T. Meunierlesión muscular · duda

Leeds

  • M. Josephlesión de rodilla · se perderá el partido
  • J. Rodonlesión muscular · se perderá el partido
  • D. Calvert-Lewinlesión en el pie · duda
  • N. Okaforlesión en la ingle · duda
  • A. Stachlesión en la ingle · duda

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Sunderland – Leeds: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Manchester City87-0-120:921
2Arsenal87-0-113:521
3Brighton75-1-123:516
4Chelsea84-1-317:1513
5Liverpool73-3-19:812
6Aston Villa83-2-39:1211
7Brentford72-4-113:810
8Leeds72-4-19:610
9Everton82-4-28:910
10Ipswich83-1-412:1610
11Hull City72-3-28:79
12Tottenham82-3-38:109
13Fulham82-2-48:108
14Newcastle72-2-310:148
15Manchester United71-4-210:107
16Crystal Palace72-1-49:177
17Bournemouth71-3-39:136
18Nottingham Forest81-3-46:106
19Coventry82-0-66:156
20Sunderland71-1-56:144

Últimos partidos

Sunderland

22/10ELech Poznan 1–1 Sunderland
18/10PBournemouth 2–0 Sunderland
15/10GTorreense 1–2 Sunderland
10/10PSunderland 0–2 Brighton
20/9PManchester City 5–3 Sunderland

Leeds

18/10ELeeds 1–1 Manchester United
10/10PArsenal 2–1 Leeds
20/9ELeeds 0–0 Crystal Palace
14/9GLeeds 4–1 Newcastle
5/9EBrighton 1–1 Leeds

Local y visitante

Sunderland en casa3 partidos: 1G 0E 2P, goles 1-4
Leeds fuera3 partidos: 1G 1E 1P, goles 3-3

Sunderland – Leeds: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Sunderland es 20.º con 4 puntos en 7 partidos (1G 1E 5P); Leeds es 8.º con 10 puntos (2G 4E 1P).
  2. Ataque y defensa. Sunderland marca de media 0,9 goles y encaja 2,0 por partido en la competición; Leeds marca 1,3 y encaja 0,9.
  3. Forma en la competición. Sunderland: 1G 1E 5P, goles 6–14; Leeds: 2G 4E 1P, goles 9–6.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (10), Sunderland suma 3 victorias, ha habido 4 empates y Leeds suma 3 victorias; goles: 8-9.

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 1–1, es decir, unos 2 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (12,9%). Esperamos un partido bastante igualado.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 2,5 goles (cuota 1,81), con una probabilidad estimada del 55%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% y la de más de 2,5 goles en el 45%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 10; Sunderland 3 victorias, 4 empates, Leeds 3 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 1,7 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Sunderland 6-14, Leeds 9-6.
  4. Esperamos unos 2 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 45%.
  5. Bajas: Sunderland 5, Leeds 5.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 52%, mejor cuota 1,83). Esperamos unos 2 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Sunderland: D. Ballard, K. Danso, R. Mundle, W. Isidor, T. Meunier. Bajas de Leeds: M. Joseph, J. Rodon, D. Calvert-Lewin, N. Okafor, A. Stach. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Sunderland vs Leeds: comparativa de equipos

SunderlandLeeds
14%Forma86%
36%Ataque64%
29%Defensa71%
38%Cara a cara62%
45%Goles55%
29,8%Global70,2%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

SunderlandPPPPE
LeedsEPEGE

Sunderland – Leeds: cara a cara

Todos los partidos
3Sunderland
4Empates
3Leeds
31/7/26 · Sunderland 0–1 Leeds
3/3/26 · Leeds 0–1 Sunderland
28/12/25 · Sunderland 1–1 Leeds
17/2/25 · Leeds 2–1 Sunderland
4/10/24 · Sunderland 2–2 Leeds
9/4/24 · Leeds 0–0 Sunderland

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,8%

Sunderland – Leeds: preguntas frecuentes

Sunderland – Leeds: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Empate o Leeds (X2) (cuota 1,43) y, en goles, proponemos Menos de 2,5 goles (cuota 1,81). La opción más segura es Empate o Leeds (X2).

Sunderland – Leeds: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Sunderland es del 32%; la de empate, del 30%, y la de victoria de Leeds, del 38%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

25 de octubre de 2026 a las 17:30, estadio: Stadium of Light, Sunderland. Árbitro: Stuart Attwell.

¿Quién se perderá el partido?

Sunderland: D. Ballard, K. Danso, R. Mundle, W. Isidor, T. Meunier. Leeds: M. Joseph, J. Rodon, D. Calvert-Lewin, N. Okafor, A. Stach. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 45% (cuota 2,17) y la de menos de 2,5 goles, del 55% (cuota 1,81).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% (cuota 1,83).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,9%), seguido de 0–1 (11,2%) y 1–0 (9,9%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Manchester United – Bournemouth 25/10Liverpool – Brighton 25/10Crystal Palace – Newcastle 25/10Hull City – Brentford 25/10Chelsea – Manchester United 31/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.