Fútbol
Inicio › Pronósticos › PAU – Nantes
Ligue 2 · Jornada 12 · 7 de noviembre de 2026 · 20:00

Pronóstico PAU – Nantes, apuesta y cuotas – 7 de noviembre de 2026, Ligue 2

GGGGG
VS
EPPEG
1PAU3,16
XEmpate3,30
2Nantes2,31

Mejor cuota del mercado · Actualizado 6/11/26, 08:32

PlanbetApuesta en Planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El PAU – Nantes se juega el 7 de noviembre de 2026 · 20:00 en Nouste Camp (Pau), con arbitraje de Antoine Valnet. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

PAU – Nantes: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
2,04
Resultado
Empate o Nantes (X2)
1,40
48%Probabilidad
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Pronóstico PAU – Nantes

El encuentro se disputará el 6 de noviembre de 2026 a las 20:00, con Pau como anfitrión frente al Nantes, en el Nouste Camp, correspondiente a la Jornada 12 de la Ligue 2. Nuestra recomendación principal es el Más de 2,5 goles a cuota 1,93, con una probabilidad estimada del 51%. El margen es ajustado: el mercado sitúa la opción prácticamente igualada, pero consideramos que el precio resulta razonable si ambos conjuntos son capaces de marcar.

¿Cómo llega cada equipo a este partido?

El equipo de casa ocupa la quinta plaza de la Ligue 2, con 20 unidades tras 11 encuentros: seis triunfos, dos igualadas y tres reveses. Anota 1,5 tantos de media y recibe 1,0, lo que se traduce en 16 goles marcados y 11 encajados. Como anfitrión suma tres victorias, un empate y dos derrotas. Sin embargo, lo que más llama nuestra atención es su momento de forma en todas las competiciones, un dato distinto al que refleja la clasificación: en sus cinco últimos compromisos se ha impuesto en cada uno, firmando 12 dianas a favor y 5 en contra.

Con 9 unidades, el Nantes se sitúa 15.º en la Ligue 2 tras acumular dos triunfos, tres igualadas y seis reveses. En la tabla de goles marca 12 y encaja 18. Lejos de su estadio, el balance es igual de pobre: 6 tantos a favor por 8 en contra, con un solo éxito, un empate y tres caídas. Repasando los cinco encuentros más recientes en todas las competiciones, aparecen un triunfo, dos empates y dos derrotas. Aunque evitó la derrota en su última salida, el 1-1 frente al Clermont Foot.

¿Quién marca más goles y quién encaja?

Este es el dato en el que apoyamos nuestra lectura. Pau ha pasado de 2,5 goles en cuatro de sus cinco encuentros más recientes, contando todas las competiciones, y ambos equipos han anotado en otros cuatro. Por su parte, Nantes solo ha superado esa línea en dos de los suyos. Ahora bien, estas cifras reflejan la forma general de Pau y no su clasificación en la Ligue 2, así que conviene leerlas como una señal sobre el ritmo del equipo, no como una garantía.

Nuestra estimación de goles en el partido se sitúa en torno a 3 en total. Las casas, en cambio, dan unos goles esperados de 1 para cada equipo, unos 2 en total. Esa diferencia es el corazón de la apuesta: nosotros vemos un partido algo más abierto de lo que marca el mercado.

¿Qué dice el precedente entre ambos?

Apenas hay antecedentes: existe un único encuentro, disputado el 5 de enero de 2024, que se llevó Nantes 4-1 de visita. Con tan poca base no podemos sacar conclusiones firmes, aunque sí ayuda a entender por qué el mercado se fija en el equipo visitante. Ese resultado aislado es lo que más pesa en nuestra segunda apuesta, y lo reconocemos abiertamente: es un respaldo escaso.

¿Hay bajas que cambien el partido?

Ninguno de los dos conjuntos reporta bajas, de modo que no hay que restar nada por lesiones o sanciones. El análisis se apoya en lo que cada plantilla ha demostrado en el campo durante las últimas semanas, y ahí vuelve a aparecer el protagonismo de Pau en la pizarra de goles.

Apuesta PAU – Nantes: Más de 2,5 goles

Más de 2,5 goles a cuota 1,93, con una probabilidad del 51%. Tres motivos sostienen la apuesta: Pau ha pasado de 2,5 goles en cuatro de sus últimos cinco encuentros, nuestra previsión de unos 3 tantos totales supera lo que descuenta el mercado, y este lo sitúa en el 51% con una cuota de 1,93 en su mejor precio. Se gana con 1-2 y 2-1, y se pierde con 1-1, 0-1, 1-0 y 0-2. No es una opción que nos convenza por completo, aunque el precio la justifica.

Nuestra recomendación número dos es Empate o Nantes (X2) con cuota 1,40, y tiene una probabilidad estimada del 69%. El único duelo previo entre ambos equipos lo ganó Nantes, y el mercado también le asigna un 69%. Esta combinación se impone con empates 1-1, la victoria visitante 0-1 y los marcadores 1-2 y 0-2, mientras que caería ante 1-0 y 2-1. Se trata del pronóstico con menos riesgo de la lista, aunque la cuota deja un margen de ganancia muy reducido.

Más opciones que also nos interesan

  • PAU +1 (hándicap asiático) a cuota 1,30 (74%): la apuesta se cobra en cualquier resultado excepto si Pau cae por dos o más goles de diferencia; si pierde por un único gol, el importe se reembolsa.
  • Más de 1,5 goles a cuota 1,31 (74%): responde a gran parte de los escenarios que más nos inquietan si el encuentro termina con pocos tantos.
  • Ambos equipos marcan con cuota 1,70 (55%): el mercado cuadra con los cuatro encuentros de Pau en los que ambos conjuntos vieron portería, si bien la probabilidad no es elevada.

Descartamos el Menos de 3,5 goles pese a su 69%, porque con nuestra estimación de unos 3 goles no nos convence el precio de 1,36.

Lo que nos hace dudar de la tabla

Según la clasificación, Pau parte con ventaja, pero el mercado mira hacia Nantes: los visitantes tienen un 40% de probabilidad de ganar, por delante del 31% asignado a los locales y del 28% para el empate. Con un margen de la casa del 7,6% sobre el resultado final, la distancia entre lo que indica la tabla y lo que refleja el mercado es el motivo por el que consideramos interesante la apuesta de goles, sin que ello suponga respaldar a un ganador claro.

En resumen, goles y una segunda línea

Nuestra apuesta es el Over 2,5 goles a cuota 1,93, con el Empate o Nantes como alternativa. Pau llega con gol en su juego y con una buena racha fuera de la liga, Nantes recibe más tantos de los que anota, y la cuota de goles sigue siendo rentable. Ese es nuestro análisis.

PAU – Nantes: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado3,163,302,31
Media del mercado3,023,192,26
Cuota más baja2,903,002,20
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,311,2972,0%
Más de 2,5 goles2,041,9648,0%
Menos de 2,5 goles1,831,8152,0%
Más de 3,5 goles3,603,3327,9%
Ambos marcan – sí1,731,7154,1%
Ambos marcan – no2,052,0245,9%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 6/11/26, 08:32). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 8,7%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas del partido

Datos clave

  • Resultado probable: PAU 1–1 Nantes, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: PAU 5.º (20 puntos), Nantes 15.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: PAU 6G 2E 3P (16:11), Nantes 2G 3E 6P (12:18).
  • H2H: 1 partido: PAU 0G 0E 1P, goles 1-4.
  • Bajas: PAU 0, Nantes 0.

PAU – Nantes: ¿quién ganará?

PAU30%
Empate29%
Nantes41%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

PAU – Nantes: más pronósticos y apuestas

Menos de 3,5 goles72,1% · cuota justa 1,39 · mejor 1,30
Probable
Más de 1,5 goles72,0% · cuota justa 1,39 · mejor 1,31
Probable
Empate o Nantes (X2)69,5% · cuota justa 1,44 · mejor 1,40
Probable
Ambos equipos marcan – sí54,1% · cuota justa 1,85 · mejor 1,73
Posible
Menos de 2,5 goles52,0% · cuota justa 1,92 · mejor 1,83
Posible
Más de 2,5 goles48,0% · cuota justa 2,08 · mejor 2,04
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no45,9% · cuota justa 2,18 · mejor 2,05
Sorpresa
Victoria de Nantes40,7% · cuota justa 2,46 · mejor 2,31
Sorpresa
Victoria de PAU30,5% · cuota justa 3,28 · mejor 3,16
Sorpresa
Empate28,8% · cuota justa 3,47 · mejor 3,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles27,9% · cuota justa 3,59 · mejor 3,60
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Pronóstico de córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,98 · Menos 1,75
probabilidad de «más» 47,0%

Pronóstico de resultado exacto

1 : 112,5%
0 : 110,4%
1 : 08,9%
1 : 28,7%
2 : 17,5%
0 : 07,4%

PAU – Nantes: bajas y lesiones

PAU

  • Sin bajas comunicadas

Nantes

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

PAU

30/10GMetz 1–3 PAU
23/10GPAU 2–1 Grenoble
16/10GGuingamp 1–2 PAU
9/10GPAU 3–2 Laval
18/9GPAU 2–0 Dunkerque

Nantes

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
24/10PSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10PNantes 2–3 Dunkerque
10/10ENantes 0–0 Reims
19/9GBoulogne 1–2 Nantes

Local y visitante

PAU en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-6
Nantes fuera5 partidos: 1G 1E 3P, goles 6-8

Comparativa de equipos

PAUNantes
75%Forma25%
71%Ataque29%
55%Defensa45%
0%Cara a cara100%
20%Goles80%
57,0%Global43,0%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

PAUGGGGG
NantesEPPEG
0PAU
0Empates
1Nantes
5/1/24 · PAU 1–4 Nantes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,7%

Preguntas frecuentes

PAU – Nantes: ¿cuál es el pronóstico?

Más de 2,5 goles (2,04); Empate o Nantes (X2) (1,40).

PAU – Nantes: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de PAU es del 30%; la de empate, del 29%, y la de victoria de Nantes, del 41%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

7 de noviembre de 2026 a las 20:00, estadio: Nouste Camp, Pau. Árbitro: Antoine Valnet.

¿Quién se perderá el partido?

PAU: sin bajas. Nantes: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 48% (cuota 2,04) y la de menos de 2,5 goles, del 52% (cuota 1,83).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 54% (cuota 1,73).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,5%), seguido de 0–1 (10,4%) y 1–0 (8,9%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Grenoble – Reims 6/11Nancy – Sochaux 6/11Boulogne – Annecy 6/11

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.

Planbet100% hasta 122 EUR