Fútbol
Inicio › Pronósticos › Groningen – Sparta Rotterdam
Eredivisie · Jornada 11 · 1 de noviembre de 2026 · 16:45

Pronóstico Groningen – Sparta Rotterdam, apuesta y cuotas – 1 de noviembre de 2026

1Groningen1,63
XEmpate4,59
2Sparta Rotterdam5,10

Mejor cuota del mercado · Actualizado 25/10/26, 01:13

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Groningen recibe a Sparta Rotterdam el 1 de noviembre de 2026 · 16:45 en Euroborg (Groningen). Vemos a Groningen (59%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Groningen – Sparta Rotterdam: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Groningen
1,63
Goles
Más de 2,5 goles
1,45
Combinada
Groningen + más de 2,5 goles
2,24
45% · cuota justa de la combinada
59%probabilidad del resultado
67%probabilidad de la apuesta de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Groningen o empate (1X), probabilidad 80%, cuota de hasta 1,20.

Apuesta ya →

Groningen – Sparta Rotterdam: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado1,634,595,10
Media del mercado1,584,404,81
Cuota más baja1,534,204,40
Megapari1,624,544,68
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,141,1184,0%
Más de 2,5 goles1,451,4166,6%
Menos de 2,5 goles2,882,8133,4%
Más de 3,5 goles2,072,0446,4%
Ambos marcan – sí1,501,4763,1%
Ambos marcan – no2,562,5136,9%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 25/10/26, 01:13). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 25/10/26, 06:06. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Groningen 2–1 Sparta Rotterdam, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Groningen 8.º (14 puntos), Sparta Rotterdam 14.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: Groningen 4G 2E 3P (22:19), Sparta Rotterdam 2G 3E 4P (16:22).
  • H2H: 17 partidos: Groningen 5G 3E 9P, goles 22-30.
  • Bajas: Groningen 0, Sparta Rotterdam 0.

Groningen – Sparta Rotterdam: ¿quién ganará?

Groningen59%
Empate21%
Sparta Rotterdam20%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Groningen – Sparta Rotterdam: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles84,0% · cuota justa 1,19 · mejor 1,14
Probable
Groningen o empate (1X)80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Más de 2,5 goles66,6% · cuota justa 1,50 · mejor 1,45
Probable
Ambos equipos marcan – sí63,1% · cuota justa 1,58 · mejor 1,50
Probable
Victoria de Groningen59,2% · cuota justa 1,69 · mejor 1,63
Posible
Menos de 3,5 goles53,6% · cuota justa 1,87 · mejor 1,80
Posible
Más de 3,5 goles46,4% · cuota justa 2,15 · mejor 2,07
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no36,9% · cuota justa 2,71 · mejor 2,56
Sorpresa
Menos de 2,5 goles33,4% · cuota justa 3,00 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate21,3% · cuota justa 4,70 · mejor 4,59
Sorpresa
Victoria de Sparta Rotterdam19,5% · cuota justa 5,12 · mejor 5,10
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,74 · Menos 2,01
probabilidad de «más» 53,6%

Resultados exactos más probables

2 : 19,7%
1 : 18,8%
2 : 08,1%
1 : 07,3%
3 : 17,1%
3 : 05,9%

Groningen – Sparta Rotterdam: bajas y lesiones

Groningen

  • Sin bajas comunicadas

Sparta Rotterdam

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Groningen – Sparta Rotterdam: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord97-2-031:1023
2AZ Alkmaar96-2-120:1020
3PSV Eindhoven96-1-227:1219
4Ajax95-3-127:1218
5Twente95-2-217:1017
6Fortuna Sittard94-3-216:1715
7Heerenveen104-3-318:1315
8Groningen94-2-322:1914
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314
10Cambuur103-3-419:2212
11Utrecht103-3-417:2712
12Excelsior93-2-416:1811
13NEC Nijmegen92-4-315:1610
14Sparta Rotterdam92-3-416:229
15PEC Zwolle102-2-611:238
16Telstar101-3-612:216
17ADO Den Haag101-3-613:236
18Willem II100-2-810:322

Últimos partidos

Groningen

18/10PGroningen 2–5 Ajax
11/10GExcelsior 1–5 Groningen
18/9GGroningen 3–0 PEC Zwolle
12/9EGO Ahead Eagles 1–1 Groningen
6/9EGroningen 2–2 Twente

Sparta Rotterdam

17/10GSparta Rotterdam 3–2 Willem II
10/10EGO Ahead Eagles 3–3 Sparta Rotterdam
19/9PSparta Rotterdam 0–4 Heerenveen
13/9PPSV Eindhoven 4–1 Sparta Rotterdam
4/9ESparta Rotterdam 2–2 PEC Zwolle

Local y visitante

Groningen en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 11-11
Sparta Rotterdam fuera4 partidos: 1G 1E 2P, goles 8-10

Groningen – Sparta Rotterdam: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Groningen es 8.º con 14 puntos en 9 partidos (4G 2E 3P); Sparta Rotterdam es 14.º con 9 puntos (2G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. Groningen marca de media 2,4 goles y encaja 2,1 por partido en la competición; Sparta Rotterdam marca 1,8 y encaja 2,4.
  3. Forma en la competición. Groningen: 4G 2E 3P, goles 22–19; Sparta Rotterdam: 2G 3E 4P, goles 16–22.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (17), Groningen suma 5 victorias, ha habido 3 empates y Sparta Rotterdam suma 9 victorias; goles: 22-30.

Qué esperar

Esperamos que Groningen lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 2–1, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 2–1 (9,7%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Más de 2,5 goles (cuota 1,45), con una probabilidad estimada del 67%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 63% y la de más de 2,5 goles en el 67%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Groningen 5 victorias, 3 empates, Sparta Rotterdam 9 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 3,1 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Groningen 22-19, Sparta Rotterdam 16-22.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 67%.
  5. Bajas: Groningen 0, Sparta Rotterdam 0.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 63%, mejor cuota 1,50). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Groningen: sin bajas. Bajas de Sparta Rotterdam: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Groningen vs Sparta Rotterdam: comparativa de equipos

GroningenSparta Rotterdam
62%Forma38%
59%Ataque41%
63%Defensa38%
20%Cara a cara80%
23%Goles77%
47,5%Global52,7%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

GroningenPGGEE
Sparta RotterdamGEPPE

Groningen – Sparta Rotterdam: cara a cara

Todos los partidos
5Groningen
3Empates
9Sparta Rotterdam
31/1/26 · Sparta Rotterdam 2–0 Groningen
30/10/25 · Sparta Rotterdam 5–2 Groningen
19/10/25 · Groningen 0–2 Sparta Rotterdam
2/2/25 · Sparta Rotterdam 1–0 Groningen
9/11/24 · Groningen 1–0 Sparta Rotterdam
28/5/23 · Groningen 0–5 Sparta Rotterdam

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Groningen – Sparta Rotterdam: preguntas frecuentes

Groningen – Sparta Rotterdam: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Groningen (cuota 1,63) y, en goles, proponemos Más de 2,5 goles (cuota 1,45). La opción más segura es Groningen o empate (1X).

Groningen – Sparta Rotterdam: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Groningen es del 59%; la de empate, del 21%, y la de victoria de Sparta Rotterdam, del 20%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

1 de noviembre de 2026 a las 16:45, estadio: Euroborg, Groningen.

¿Quién se perderá el partido?

Groningen: sin bajas. Sparta Rotterdam: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 67% (cuota 1,45) y la de menos de 2,5 goles, del 33% (cuota 2,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 63% (cuota 1,50).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 2–1 (9,7%), seguido de 1–1 (8,8%) y 2–0 (8,1%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Fortuna Sittard – Excelsior 25/10PSV Eindhoven – Feyenoord 25/10NEC Nijmegen – Groningen 25/10Sparta Rotterdam – Ajax 25/10AZ Alkmaar – Twente 25/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.