Fútbol
Inicio › Pronósticos › Groningen – Sparta Rotterdam: H2H

Groningen – Sparta Rotterdam: cara a cara (H2H)

Balance, goles, resultados e hitos

Groningen – Sparta Rotterdam: balance de enfrentamientos

Groningen
539
Sparta Rotterdam
Victorias de GroningenEmpatesVictorias de Sparta Rotterdam
Partidos jugados17
Goles (total)22 : 30
Goles por partido3,1
Ambos marcan59%
Más de 2,5 goles59%
Groningen: porterías a cero18%
Sparta Rotterdam: porterías a cero24%

Las estadísticas incluyen solo partidos oficiales; no se cuentan los amistosos.

Groningen – Sparta Rotterdam: próximo partido

Groningen – Sparta Rotterdam: qué dice el historial

El historial favorece a Sparta Rotterdam: 9 victorias contra 5 y 3 empates. Sus enfrentamientos dejan una media de 3,1 goles por partido. Ambos equipos han marcado en el 59% de ellos, y en el 59% ha habido tres goles o más.

El último enfrentamiento (31/1/26, Eredivisie) terminó así: Sparta Rotterdam 2–0 Groningen. Los equipos vuelven a enfrentarse el 1 de noviembre de 2026 a las 16:45 (Eredivisie).

Groningen – Sparta Rotterdam: todos los enfrentamientos

31/1/26Sparta Rotterdam2–0GroningenEredivisie · 2025 · Desc. 0–0
30/10/25Sparta Rotterdam5–2GroningenCopa de los Países Bajos · 2025 · Desc. 1–2
19/10/25Groningen0–2Sparta RotterdamEredivisie · 2025 · Desc. 0–1
2/2/25Sparta Rotterdam1–0GroningenEredivisie · 2024 · Desc. 0–0
9/11/24Groningen1–0Sparta RotterdamEredivisie · 2024 · Desc. 1–0
28/5/23Groningen0–5Sparta RotterdamEredivisie · 2022 · Desc. 0–1
17/9/22Sparta Rotterdam2–1GroningenEredivisie · 2022 · Desc. 0–0
7/5/22Groningen1–2Sparta RotterdamEredivisie · 2021 · Desc. 0–1
17/10/21Sparta Rotterdam1–1GroningenEredivisie · 2021 · Desc. 1–1
2/5/21Groningen1–2Sparta RotterdamEredivisie · 2020 · Desc. 0–1
19/12/20Sparta Rotterdam2–3GroningenEredivisie · 2020 · Desc. 1–1
16/2/20Sparta Rotterdam1–2GroningenEredivisie · 2019 · Desc. 0–2
20/10/19Groningen2–0Sparta RotterdamEredivisie · 2019 · Desc. 0–0
24/12/17Groningen4–0Sparta RotterdamEredivisie · 2017 · Desc. 0–0
29/10/17Sparta Rotterdam2–1GroningenEredivisie · 2017 · Desc. 2–1
19/2/17Sparta Rotterdam2–2GroningenEredivisie · 2016 · Desc. 2–2
11/9/16Groningen1–1Sparta RotterdamEredivisie · 2016 · Desc. 1–1

Los colores del marcador reflejan el punto de vista de Groningen.

Groningen – Sparta Rotterdam: resultados por competición

PJGroningenEmpatesSparta Rotterdam
Eredivisie16538
Copa de los Países Bajos1001

Victorias, empates y derrotas; las columnas de victorias llevan el nombre de cada equipo.

Groningen – Sparta Rotterdam: partidos en casa y fuera

CampoPJGEmpatesPGoles
Local: Groningen831410:12
Local: Sparta Rotterdam952218:12

Resultados desde el punto de vista del equipo local en cada partido.

Groningen – Sparta Rotterdam: récords y rachas

Groningen

  • Mayor victoria24/12/17 · Groningen 4–0 Sparta Rotterdam
  • Última victoria9/11/24 · Groningen 1–0 Sparta Rotterdam
  • Racha invicta más larga4

Sparta Rotterdam

  • Mayor victoria28/5/23 · Groningen 0–5 Sparta Rotterdam
  • Última victoria31/1/26 · Sparta Rotterdam 2–0 Groningen
  • Racha invicta más larga5

Groningen – Sparta Rotterdam: forma actual

Groningen

PGGEE
18/10Groningen2–5Ajax
11/10Excelsior1–5Groningen
18/9Groningen3–0PEC Zwolle
12/9GO Ahead Eagles1–1Groningen
6/9Groningen2–2Twente

Sparta Rotterdam

GEPPE
17/10Sparta Rotterdam3–2Willem II
10/10GO Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
19/9Sparta Rotterdam0–4Heerenveen
13/9PSV Eindhoven4–1Sparta Rotterdam
4/9Sparta Rotterdam2–2PEC Zwolle

Groningen – Sparta Rotterdam: posiciones en la liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPts
8Groningen94-2-322:1914
14Sparta Rotterdam92-3-416:229

Groningen – Sparta Rotterdam: preguntas frecuentes

¿Quién ha ganado más enfrentamientos, Groningen o Sparta Rotterdam?

El historial favorece a Sparta Rotterdam: 9 victorias contra 5 y 3 empates.

¿Cómo terminó el último enfrentamiento entre Groningen y Sparta Rotterdam?

El último enfrentamiento (31/1/26, Eredivisie) terminó así: Sparta Rotterdam 2–0 Groningen.

¿Cuántos goles se marcan en los partidos entre Groningen y Sparta Rotterdam?

Sus enfrentamientos dejan una media de 3,1 goles por partido. Ambos equipos han marcado en el 59% de ellos, y en el 59% ha habido tres goles o más.

¿Cuándo vuelven a enfrentarse Groningen y Sparta Rotterdam?

Próximo partido: Groningen – Sparta Rotterdam, 1 de noviembre de 2026 a las 16:45 (Eredivisie).

Groningen – Sparta Rotterdam: cara a cara

Groningen – Sparta Rotterdam, cara a cara: el balance, los goles, los hitos y las rachas sin perder, los resultados por competición y la forma actual de ambos equipos. Los pronósticos de la competición Eredivisie están en la página de la liga; los demás, en la sección Pronósticos.