Fútbol
Inicio › Pronósticos › Bristol Rovers – Salford City
League Two · Jornada 12 · 20 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico Bristol Rovers – Salford City, apuesta y cuotas – 20 de octubre de 2026

1Bristol Rovers2,75
XEmpate3,50
2Salford City2,60

Mejor cuota del mercado · Actualizado 20/10/26, 18:00

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Bristol Rovers contra Salford City: 20 de octubre de 2026 · 20:45 en Memorial Stadium (Bristol). Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Bristol Rovers – Salford City: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Salford City (X2)
1,47
Goles
Ambos equipos marcan
1,62
65%probabilidad del resultado
59%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Bristol Rovers – Salford City: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,753,502,60
Media del mercado2,663,312,51
Cuota más baja2,513,152,41
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,251,2276,0%
Más de 2,5 goles1,811,7553,8%
Menos de 2,5 goles2,102,0346,2%
Más de 3,5 goles3,042,7933,2%
Ambos marcan – sí1,621,5858,9%
Ambos marcan – no2,382,2641,1%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 20/10/26, 18:00). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Bristol Rovers 1–1 Salford City, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Bristol Rovers 15.º (16 puntos), Salford City 1.º (25 puntos).
  • Bajas: Bristol Rovers 0, Salford City 0.

Bristol Rovers – Salford City: ¿quién ganará?

Bristol Rovers35%
Empate28%
Salford City37%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Bristol Rovers – Salford City: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles76,0% · cuota justa 1,32 · mejor 1,25
Probable
Menos de 3,5 goles66,8% · cuota justa 1,50 · mejor 1,42
Probable
Empate o Salford City (X2)65,0% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Ambos equipos marcan – sí58,9% · cuota justa 1,70 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles53,8% · cuota justa 1,86 · mejor 1,81
Posible
Menos de 2,5 goles46,2% · cuota justa 2,16 · mejor 2,10
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no41,1% · cuota justa 2,43 · mejor 2,38
Sorpresa
Victoria de Salford City37,0% · cuota justa 2,71 · mejor 2,60
Sorpresa
Victoria de Bristol Rovers35,0% · cuota justa 2,86 · mejor 2,75
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,2% · cuota justa 3,01 · mejor 3,04
Sorpresa
Empate28,1% · cuota justa 3,56 · mejor 3,50
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,77 · Menos 1,95
probabilidad de «más» 52,5%

Resultados exactos más probables

1 : 112,1%
0 : 18,9%
1 : 08,6%
1 : 28,5%
2 : 18,2%
0 : 06,4%

Bristol Rovers – Salford City: bajas y lesiones

Bristol Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Salford City

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Bristol Rovers – Salford City: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City128-1-319:1225
2Barnet116-4-124:1622
3Cheltenham136-3-422:2221
4Crewe135-6-216:1621
5York125-5-221:1320
6Walsall114-7-016:719
7Chesterfield135-4-423:1719
8Exeter City135-4-410:719
9Accrington ST134-6-322:1618
10Shrewsbury135-3-516:2018
11Grimsby134-5-419:1617
12Gillingham134-5-418:1817
13Tranmere133-7-316:1616
14Swindon Town134-4-513:1616
15Bristol Rovers135-1-716:2016
16Newport County133-6-416:1615
17Rochdale134-3-615:2215
18Fleetwood Town133-5-515:1714
19Northampton113-4-48:813
20Oldham123-3-614:1812
21Colchester122-6-411:1612
22Rotherham132-6-517:2312
23Port Vale113-3-56:1212
24Crawley Town111-3-712:216

Últimos partidos

Bristol Rovers

24/10EBristol Rovers 0–0 Swindon Town
20/10PBristol Rovers 1–2 Salford City
17/10PShrewsbury 1–0 Bristol Rovers
10/10PBristol Rovers 1–3 Barnet
3/10PCrewe 3–1 Bristol Rovers

Salford City

20/10GBristol Rovers 1–2 Salford City
17/10GSalford City 2–1 Crawley Town
10/10GCheltenham 0–2 Salford City
3/10GSalford City 1–0 Fleetwood Town
26/9GOldham 1–4 Salford City

Local y visitante

Bristol Rovers en casa7 partidos: 4G 1E 2P, goles 11-8
Salford City fuera6 partidos: 3G 1E 2P, goles 12-9

Bristol Rovers – Salford City: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Bristol Rovers es 15.º con 16 puntos en 13 partidos (5G 1E 7P); Salford City es 1.º con 25 puntos (8G 1E 3P).

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 1–1, es decir, unos 2 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (12,1%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Ambos equipos marcan (cuota 1,62), con una probabilidad estimada del 59%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 59% y la de más de 2,5 goles en el 54%.

Claves del pronóstico

  1. Esperamos unos 2 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 54%.
  2. Bajas: Bristol Rovers 0, Salford City 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Alternativa: Más de 2,5 goles (probabilidad 54%, mejor cuota 1,81). Esperamos unos 2 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Bristol Rovers: sin bajas. Bajas de Salford City: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,8%

Bristol Rovers – Salford City: preguntas frecuentes

Bristol Rovers – Salford City: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Empate o Salford City (X2) (cuota 1,47) y, en goles, proponemos Ambos equipos marcan (cuota 1,62). La opción más segura es Empate o Salford City (X2).

Bristol Rovers – Salford City: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Bristol Rovers es del 35%; la de empate, del 28%, y la de victoria de Salford City, del 37%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

20 de octubre de 2026 a las 20:45, estadio: Memorial Stadium, Bristol.

¿Quién se perderá el partido?

Bristol Rovers: sin bajas. Salford City: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 54% (cuota 1,81) y la de menos de 2,5 goles, del 46% (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 59% (cuota 1,62).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,1%), seguido de 0–1 (8,9%) y 1–0 (8,6%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Newport County – Chesterfield 30/10Port Vale – Rochdale 31/10Grimsby – York 31/10Fleetwood Town – Bristol Rovers 31/10Oldham – Crawley Town 31/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.