Fútbol
Inicio › Pronósticos › Blackburn – Wrexham
Championship · Jornada 12 · 24 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico Blackburn – Wrexham, apuesta y cuotas – 24 de octubre de 2026

2–0
PGPEG
1Blackburn3,20
XEmpate3,40
2Wrexham2,47

Mejor cuota del mercado · Actualizado 24/10/26, 13:58

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Blackburn contra Wrexham: 24 de octubre de 2026 · 16:00 en Ewood Park (Blackburn), arbitra Matthew Corlett. Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Blackburn – Wrexham: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Wrexham (X2)
1,44
Goles
Menos de 2,5 goles
1,79
69%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Blackburn – Wrexham: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado3,203,402,47
Media del mercado3,023,262,37
Cuota más baja2,903,102,25
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,401,3370,1%
Más de 2,5 goles2,182,0745,5%
Menos de 2,5 goles1,791,7354,5%
Más de 3,5 goles4,003,6725,5%
Ambos marcan – sí1,851,8051,7%
Ambos marcan – no2,001,9248,3%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 24/10/26, 13:58). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 6,0%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Blackburn 1–1 Wrexham, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Blackburn 10.º (18 puntos), Wrexham 17.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Blackburn 4G 3E 4P (17:16), Wrexham 3G 5E 3P (15:16).
  • H2H: 4 partidos: Blackburn 2G 1E 1P, goles 7-4.
  • Bajas: Blackburn 7, Wrexham 7.

Blackburn – Wrexham: ¿quién ganará?

Blackburn31%
Empate29%
Wrexham40%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Blackburn – Wrexham: más pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles74,5% · cuota justa 1,34 · mejor 1,28
Probable
Más de 1,5 goles70,1% · cuota justa 1,43 · mejor 1,40
Probable
Empate o Wrexham (X2)68,7% · cuota justa 1,46 · mejor 1,44
Probable
Menos de 2,5 goles54,5% · cuota justa 1,84 · mejor 1,79
Posible
Ambos equipos marcan – sí51,7% · cuota justa 1,94 · mejor 1,85
Posible
Ambos equipos marcan – no48,3% · cuota justa 2,07 · mejor 2,00
Sorpresa
Más de 2,5 goles45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,18
Sorpresa
Victoria de Wrexham39,8% · cuota justa 2,51 · mejor 2,47
Sorpresa
Victoria de Blackburn31,3% · cuota justa 3,20 · mejor 3,20
Sorpresa
Empate28,9% · cuota justa 3,46 · mejor 3,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,5% · cuota justa 3,92 · mejor 4,00
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,09 · Menos 1,68
probabilidad de «más» 44,5%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,70 · Menos 2,08
probabilidad de «más» 54,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,9%
0 : 111,2%
1 : 09,9%
0 : 08,6%
1 : 28,4%
2 : 17,4%

Blackburn – Wrexham: bajas y lesiones

Blackburn

  • A. Forshawlesión de cadera · se perderá el partido
  • M. Litherlandlesión muscular · se perderá el partido
  • L. Millerlesión en el tendón de Aquiles · se perderá el partido
  • Y. Ohashilesión en los isquiotibiales · se perderá el partido
  • Y. Ribeirolesión en los isquiotibiales · se perderá el partido
  • R. Morishitalesión · duda
  • S. Whartonlesión en el tendón de Aquiles · duda

Wrexham

  • N. Broadheadlesión en el muslo · se perderá el partido
  • L. Cacacelesión en el gemelo · se perderá el partido
  • M. Cleworthlesión muscular · se perderá el partido
  • S. Revanlesión en los isquiotibiales · se perderá el partido
  • J. Windasslesión de tobillo · se perderá el partido
  • B. Sheaflesión · duda
  • G. Thomasonlesión en el muslo · duda

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Blackburn – Wrexham: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Middlesbrough127-4-127:1725
2Swansea127-2-316:1323
3West Ham126-4-232:1522
4Wolves126-3-320:1621
5West Brom126-3-316:1321
6Southampton127-3-224:1220
7Birmingham125-5-220:1220
8QPR125-5-220:1220
9Stoke City126-2-418:1620
10Blackburn125-3-419:1618
11Portsmouth125-3-416:1518
12Sheffield Utd124-4-416:1516
13Millwall124-3-519:2015
14Bristol City124-3-512:1515
15Lincoln124-3-513:2015
16Cardiff123-5-419:1714
17Wrexham123-5-415:1814
18Bolton124-2-616:2314
19Charlton123-5-411:1814
20Norwich124-0-820:2212
21Watford123-2-710:2011
22Burnley121-5-617:258
23Derby121-4-710:217
24Preston121-2-910:255

Últimos partidos

Blackburn

24/10GBlackburn 2–0 Wrexham
17/10PWest Brom 3–2 Blackburn
13/10GBristol City 0–1 Blackburn
10/10GBlackburn 2–1 Cardiff
19/9EPortsmouth 2–2 Blackburn

Wrexham

24/10PBlackburn 2–0 Wrexham
17/10GWrexham 4–1 Preston
13/10PWrexham 1–2 West Brom
10/10EDerby 1–1 Wrexham
19/9GWrexham 2–1 Southampton

Local y visitante

Blackburn en casa6 partidos: 4G 0E 2P, goles 11-7
Wrexham fuera6 partidos: 1G 3E 2P, goles 5-10

Blackburn – Wrexham: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Blackburn es 10.º con 18 puntos en 12 partidos (5G 3E 4P); Wrexham es 17.º con 14 puntos (3G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. Blackburn marca de media 1,5 goles y encaja 1,5 por partido en la competición; Wrexham marca 1,4 y encaja 1,5.
  3. Forma en la competición. Blackburn: 4G 3E 4P, goles 17–16; Wrexham: 3G 5E 3P, goles 15–16.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (4), Blackburn suma 2 victorias, ha habido 1 empate y Wrexham suma 1 victoria; goles: 7-4.

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 1–1, es decir, unos 2 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (12,9%). Esperamos un partido bastante igualado.

Curiosamente, la clasificación apunta al Blackburn, mientras que el mercado da algo más de opciones al equipo visitante. Eso hace que el partido sea difícil de leer, así que tienen sentido apuestas más prudentes.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 2,5 goles (cuota 1,79), con una probabilidad estimada del 54%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% y la de más de 2,5 goles en el 46%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 4; Blackburn 2 victorias, 1 empate, Wrexham 1 victoria.
  2. Sus enfrentamientos promedian 2,8 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Blackburn 17-16, Wrexham 15-16.
  4. Esperamos unos 2 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 46%.
  5. Bajas: Blackburn 7, Wrexham 7.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 52%, mejor cuota 1,85). Esperamos unos 2 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Blackburn: A. Forshaw, M. Litherland, L. Miller, Y. Ohashi, Y. Ribeiro, R. Morishita, S. Wharton. Bajas de Wrexham: N. Broadhead, L. Cacace, M. Cleworth, S. Revan, J. Windass, B. Sheaf, G. Thomason. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Blackburn vs Wrexham: comparativa de equipos

BlackburnWrexham
59%Forma41%
56%Ataque44%
61%Defensa39%
50%Cara a cara50%
56%Goles44%
57,5%Global42,5%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

BlackburnGPGGE
WrexhamPGPEG

Blackburn – Wrexham: cara a cara

Todos los partidos
2Blackburn
1Empates
1Wrexham
24/10/26 · Blackburn 2–0 Wrexham
1/1/26 · Blackburn 0–2 Wrexham
29/11/25 · Wrexham 1–1 Blackburn
29/1/24 · Blackburn 4–1 Wrexham

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,0%

Blackburn – Wrexham: preguntas frecuentes

Blackburn – Wrexham: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Empate o Wrexham (X2) (cuota 1,44) y, en goles, proponemos Menos de 2,5 goles (cuota 1,79). La opción más segura es Empate o Wrexham (X2).

Blackburn – Wrexham: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Blackburn es del 31%; la de empate, del 29%, y la de victoria de Wrexham, del 40%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

24 de octubre de 2026 a las 16:00, estadio: Ewood Park, Blackburn. Árbitro: Matthew Corlett.

¿Quién se perderá el partido?

Blackburn: A. Forshaw, M. Litherland, L. Miller, Y. Ohashi, Y. Ribeiro, R. Morishita, S. Wharton. Wrexham: N. Broadhead, L. Cacace, M. Cleworth, S. Revan, J. Windass, B. Sheaf, G. Thomason. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 46% (cuota 2,18) y la de menos de 2,5 goles, del 54% (cuota 1,79).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% (cuota 1,85).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,9%), seguido de 0–1 (11,2%) y 1–0 (9,9%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Sheffield Utd – Wrexham 30/10Norwich – Watford 31/10Stoke City – Preston 31/10Lincoln – Birmingham 31/10Wolves – Cardiff 31/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.