Fútbol
Inicio › Pronósticos › Atalanta – Parma
Serie A · Jornada 10 · 2 de noviembre de 2026 · 20:45

Pronóstico Atalanta – Parma, apuesta y cuotas – 2 de noviembre de 2026

VS
PPPGP
1Atalanta1,46
XEmpate4,89
2Parma8,00

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 03:24

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Atalanta contra Parma: 2 de noviembre de 2026 · 20:45 en New Balance Arena (Bergamo). Atalanta (67%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Atalanta – Parma: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Atalanta
1,46
Goles
Menos de 3,5 goles
1,53
Combinada
Atalanta + más de 2,5 goles
2,22
45% · cuota justa de la combinada
67%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la apuesta de goles
2–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Atalanta o empate (1X), probabilidad 87%, cuota de hasta 1,12.

Apuesta ya →

Atalanta – Parma: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado1,464,898,00
Media del mercado1,414,737,47
Cuota más baja1,354,507,00
Megapari1,504,747,16
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,2078,4%
Más de 2,5 goles1,771,6956,9%
Menos de 2,5 goles2,382,2443,1%
Más de 3,5 goles2,812,6435,8%
Ambos marcan – sí1,881,8450,7%
Ambos marcan – no1,951,8949,3%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 03:24). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 5,3%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 07:59. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Atalanta 2–0 Parma, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Atalanta 11.º (10 puntos), Parma 19.º (4 puntos).
  • Forma en la competición: Atalanta 3G 0E 4P (10:11), Parma 1G 1E 6P (5:15).
  • H2H: 19 partidos: Atalanta 11G 3E 5P, goles 41-26.
  • Bajas: Atalanta 1, Parma 0.

Atalanta – Parma: ¿quién ganará?

Atalanta67%
Empate20%
Parma13%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Atalanta – Parma: más pronósticos y mercados

Atalanta o empate (1X)87,3% · cuota justa 1,15 · mejor 1,12
Probable
Más de 1,5 goles78,4% · cuota justa 1,27 · mejor 1,22
Probable
Victoria de Atalanta67,2% · cuota justa 1,49 · mejor 1,46
Probable
Menos de 3,5 goles64,2% · cuota justa 1,56 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles56,9% · cuota justa 1,76 · mejor 1,77
Posible
Ambos equipos marcan – sí50,7% · cuota justa 1,97 · mejor 1,88
Posible
Ambos equipos marcan – no49,3% · cuota justa 2,03 · mejor 1,95
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,1% · cuota justa 2,32 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,8% · cuota justa 2,79 · mejor 2,81
Sorpresa
Empate20,1% · cuota justa 4,98 · mejor 4,89
Sorpresa
Victoria de Parma12,7% · cuota justa 7,86 · mejor 8,00
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 011,5%
1 : 010,7%
2 : 19,8%
1 : 19,1%
3 : 08,2%
3 : 17,0%

Atalanta – Parma: bajas y lesiones

Atalanta

  • I. Hienbaja · se perderá el partido

Parma

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Atalanta – Parma: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Inter87-1-023:1022
2Lazio87-1-016:522
3AS Roma85-3-019:618
4AC Milan85-3-016:718
5Como85-2-114:717
6Frosinone84-2-217:1314
7Juventus84-2-211:814
8Torino84-1-313:1113
9Cagliari84-1-36:913
10Napoli83-2-313:1011
11Atalanta83-1-414:1510
12Lecce83-0-59:149
13Bologna82-2-48:108
14Sassuolo82-2-412:168
15Monza82-1-515:187
16Genoa82-1-56:137
17Udinese81-1-69:184
18Fiorentina81-1-69:194
19Parma81-1-65:154
20Venezia81-0-76:173

Últimos partidos

Atalanta

25/10EAtalanta 4–4 Frosinone
18/10PAC Milan 3–2 Atalanta
12/10GAtalanta 3–1 Venezia
20/9PJuventus 2–0 Atalanta
12/9PAtalanta 1–2 Cagliari

Parma

24/10PLazio 2–1 Parma
19/10PParma 0–3 Torino
10/10PInter 3–0 Parma
20/9GParma 2–1 Genoa
14/9PComo 2–1 Parma

Local y visitante

Atalanta en casa5 partidos: 3G 1E 1P, goles 11-8
Parma fuera4 partidos: 0G 0E 4P, goles 2-9

Atalanta – Parma: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Atalanta es 11.º con 10 puntos en 8 partidos (3G 1E 4P); Parma es 19.º con 4 puntos (1G 1E 6P).
  2. Ataque y defensa. Atalanta marca de media 1,4 goles y encaja 1,6 por partido en la competición; Parma marca 0,6 y encaja 1,9.
  3. Forma en la competición. Atalanta: 3G 0E 4P, goles 10–11; Parma: 1G 1E 6P, goles 5–15.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (19), Atalanta suma 11 victorias, ha habido 3 empates y Parma suma 5 victorias; goles: 41-26.

Qué esperar

Esperamos que Atalanta lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 2–1, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 2–0 (11,5%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 3,5 goles (cuota 1,53), con una probabilidad estimada del 64%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 51% y la de más de 2,5 goles en el 57%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 19; Atalanta 11 victorias, 3 empates, Parma 5 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 3,5 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Atalanta 10-11, Parma 5-15.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 57%.
  5. Bajas: Atalanta 1, Parma 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Alternativa: Más de 2,5 goles (probabilidad 57%, mejor cuota 1,77). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Atalanta: I. Hien. Bajas de Parma: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Atalanta vs Parma: comparativa de equipos

AtalantaParma
50%Forma50%
64%Ataque36%
52%Defensa48%
50%Cara a cara50%
55%Goles45%
59,8%Global40,2%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

AtalantaEPGPP
ParmaPPPGP

Atalanta – Parma: cara a cara

Todos los partidos
11Atalanta
3Empates
5Parma
25/1/26 · Atalanta 4–0 Parma
30/8/25 · Parma 1–1 Atalanta
25/5/25 · Atalanta 2–3 Parma
23/11/24 · Parma 1–3 Atalanta
4/8/24 · Parma 4–1 Atalanta
9/5/21 · Parma 2–5 Atalanta

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,3%

Atalanta – Parma: preguntas frecuentes

Atalanta – Parma: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Atalanta (cuota 1,46) y, en goles, proponemos Menos de 3,5 goles (cuota 1,53). La opción más segura es Atalanta o empate (1X).

Atalanta – Parma: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Atalanta es del 67%; la de empate, del 20%, y la de victoria de Parma, del 13%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

2 de noviembre de 2026 a las 20:45, estadio: New Balance Arena, Bergamo.

¿Quién se perderá el partido?

Atalanta: I. Hien. Parma: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 57% (cuota 1,77) y la de menos de 2,5 goles, del 43% (cuota 2,38).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 51% (cuota 1,88).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 2–0 (11,5%), seguido de 1–0 (10,7%) y 2–1 (9,8%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Sassuolo – Lazio 27/10AS Roma – Cagliari 27/10Torino – Como 27/10AC Milan – Bologna 28/10Venezia – Inter 28/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.