Fútbol
Inicio › Pronósticos › Twente – Ajax
Eredivisie · Jornada 12 · 8 de noviembre de 2026 · 14:30

Pronóstico Twente – Ajax, apuesta y cuotas – 8 de noviembre de 2026

GPEGG
VS
GGEEG
1Twente2,60
XEmpate4,04
2Ajax2,45

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 03:33

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaFAQ

Twente recibe a Ajax el 8 de noviembre de 2026 · 14:30 en De Grolsch Veste (Enschede). Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Twente – Ajax: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Ajax (X2)
1,52
Goles
Menos de 3,5 goles
1,91
63%probabilidad del resultado
51%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Twente – Ajax: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,604,042,45
Media del mercado2,523,912,38
Cuota más baja2,403,752,30
Megapari2,563,982,43
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,121,1085,3%
Más de 2,5 goles1,381,3668,9%
Menos de 2,5 goles3,103,0231,1%
Más de 3,5 goles1,961,9149,4%
Ambos marcan – sí1,361,3469,6%
Ambos marcan – no3,203,0530,4%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 03:33). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,4%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 08:04. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Twente 1–1 Ajax, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Twente 4.º (20 puntos), Ajax 2.º (21 puntos).
  • Forma en la competición: Twente 6G 2E 2P (19:10), Ajax 6G 3E 1P (29:13).
  • Bajas: Twente 0, Ajax 0.

Twente – Ajax: ¿quién ganará?

Twente37%
Empate24%
Ajax39%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Twente – Ajax: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles85,3% · cuota justa 1,17 · mejor 1,12
Probable
Ambos equipos marcan – sí69,6% · cuota justa 1,44 · mejor 1,36
Probable
Más de 2,5 goles68,9% · cuota justa 1,45 · mejor 1,38
Probable
Empate o Ajax (X2)63,0% · cuota justa 1,59 · mejor 1,52
Probable
Menos de 3,5 goles50,6% · cuota justa 1,98 · mejor 1,91
Posible
Más de 3,5 goles49,4% · cuota justa 2,02 · mejor 1,96
Sorpresa
Victoria de Ajax39,1% · cuota justa 2,55 · mejor 2,45
Sorpresa
Victoria de Twente37,0% · cuota justa 2,70 · mejor 2,60
Sorpresa
Menos de 2,5 goles31,1% · cuota justa 3,22 · mejor 3,10
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no30,4% · cuota justa 3,29 · mejor 3,20
Sorpresa
Empate23,8% · cuota justa 4,20 · mejor 4,04
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 19,0%
1 : 28,1%
2 : 17,9%
2 : 27,1%
0 : 15,2%
1 : 05,0%

Twente – Ajax: bajas y lesiones

Twente

  • Sin bajas comunicadas

Ajax

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Twente – Ajax: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord107-3-032:1124
2Ajax106-3-129:1321
3PSV Eindhoven106-2-228:1320
4Twente106-2-219:1020
5AZ Alkmaar106-2-220:1220
6Fortuna Sittard105-3-217:1718
7Heerenveen104-3-318:1315
8Groningen104-3-324:2115
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314
10Cambuur103-3-419:2212
11Utrecht103-3-417:2712
12NEC Nijmegen102-5-317:1811
13Excelsior103-2-516:1911
14Sparta Rotterdam102-3-517:249
15PEC Zwolle102-2-611:238
16Telstar101-3-612:216
17ADO Den Haag101-3-613:236
18Willem II100-2-810:322

Últimos partidos

Twente

25/10GAZ Alkmaar 0–2 Twente
18/10PTwente 1–2 Utrecht
10/10EFortuna Sittard 1–1 Twente
20/9GTwente 3–2 PSV Eindhoven
12/9GTwente 2–0 ADO Den Haag

Ajax

25/10GSparta Rotterdam 1–2 Ajax
18/10GGroningen 2–5 Ajax
10/10EAjax 1–1 NEC Nijmegen
19/9EAjax 2–2 Excelsior
15/9GAjax 5–1 Willem II

Local y visitante

Twente en casa5 partidos: 4G 0E 1P, goles 10-5
Ajax fuera5 partidos: 5G 0E 0P, goles 18-4

Twente – Ajax: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Twente es 4.º con 20 puntos en 10 partidos (6G 2E 2P); Ajax es 2.º con 21 puntos (6G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. Twente marca de media 1,9 goles y encaja 1,0 por partido en la competición; Ajax marca 2,9 y encaja 1,3.
  3. Forma en la competición. Twente: 6G 2E 2P, goles 19–10; Ajax: 6G 3E 1P, goles 29–13.

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 2–2, es decir, unos 4 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (9,0%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 3,5 goles (cuota 1,91), con una probabilidad estimada del 51%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 70% y la de más de 2,5 goles en el 69%.

Claves del pronóstico

  1. Goles en la competición: Twente 19-10, Ajax 29-13.
  2. Esperamos unos 4 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 69%.
  3. Bajas: Twente 0, Ajax 0.

Pronóstico alternativo: Empate o Ajax (X2)

Alternativa: Empate o Ajax (X2) (probabilidad 63%, mejor cuota 1,52). Esperamos unos 4 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Twente: sin bajas. Bajas de Ajax: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Twente vs Ajax: comparativa de equipos

TwenteAjax
48%Forma52%
38%Ataque63%
58%Defensa42%
50%Cara a cara50%
47%Goles53%
45,8%Global54,3%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

TwenteGPEGG
AjaxGGEEG

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,4%

Twente – Ajax: preguntas frecuentes

Twente – Ajax: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Empate o Ajax (X2) (cuota 1,52) y, en goles, proponemos Menos de 3,5 goles (cuota 1,91). La opción más segura es Empate o Ajax (X2).

Twente – Ajax: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Twente es del 37%; la de empate, del 24%, y la de victoria de Ajax, del 39%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

8 de noviembre de 2026 a las 14:30, estadio: De Grolsch Veste, Enschede.

¿Quién se perderá el partido?

Twente: sin bajas. Ajax: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 69% (cuota 1,38) y la de menos de 2,5 goles, del 31% (cuota 3,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 70% (cuota 1,36).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (9,0%), seguido de 1–2 (8,1%) y 2–1 (7,9%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Feyenoord – Fortuna Sittard 31/10PSV Eindhoven – Willem II 31/10Heerenveen – NEC Nijmegen 31/10Ajax – AZ Alkmaar 31/10Cambuur – GO Ahead Eagles 31/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.