Fútbol
Inicio › Pronósticos › Strasbourg – Paris Saint Germain
Ligue 1 · Jornada 7 · 17 de octubre de 2026 · 17:15

Pronóstico Strasbourg – Paris Saint Germain, apuesta y cuotas – 17 de octubre de 2026

1Strasbourg7,06
XEmpate5,53
2Paris Saint Germain1,44

Mejor cuota del mercado · Actualizado 17/10/26, 13:36

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Strasbourg – Paris Saint Germain se juega el 17 de octubre de 2026 · 17:15 en Stade de la Meinau (Strasbourg), con arbitraje de Willy Delajod, France. Para nosotros, el favorito es Paris Saint Germain (68%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Strasbourg – Paris Saint Germain: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Paris Saint Germain
1,44
Goles
Ambos equipos marcan
1,53
Combinada
Paris Saint Germain + más de 2,5 goles
1,90
52% · cuota justa de la combinada
68%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la apuesta de goles
1–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Paris Saint Germain (X2), probabilidad 86%, cuota de hasta 1,13.

Apuesta ya →

Strasbourg – Paris Saint Germain: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado7,065,531,44
Media del mercado6,625,381,41
Cuota más baja6,005,001,36
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,101,0687,1%
Más de 2,5 goles1,361,3370,3%
Menos de 2,5 goles3,313,1729,7%
Más de 3,5 goles1,931,8950,7%
Ambos marcan – sí1,531,4962,6%
Ambos marcan – no2,602,4937,4%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 17/10/26, 13:36). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 4,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Strasbourg 1–2 Paris Saint Germain, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Strasbourg 16.º (7 puntos), Paris Saint Germain 5.º (14 puntos).
  • Bajas: Strasbourg 0, Paris Saint Germain 0.

Strasbourg – Paris Saint Germain: ¿quién ganará?

Strasbourg14%
Empate18%
Paris Saint Germain68%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Strasbourg – Paris Saint Germain: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles87,1% · cuota justa 1,15 · mejor 1,10
Probable
Empate o Paris Saint Germain (X2)85,5% · cuota justa 1,17 · mejor 1,13
Probable
Más de 2,5 goles70,3% · cuota justa 1,42 · mejor 1,36
Probable
Victoria de Paris Saint Germain67,8% · cuota justa 1,48 · mejor 1,44
Probable
Ambos equipos marcan – sí62,6% · cuota justa 1,60 · mejor 1,53
Probable
Más de 3,5 goles50,7% · cuota justa 1,97 · mejor 1,93
Posible
Menos de 3,5 goles49,3% · cuota justa 2,03 · mejor 2,01
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no37,4% · cuota justa 2,67 · mejor 2,60
Sorpresa
Menos de 2,5 goles29,7% · cuota justa 3,37 · mejor 3,31
Sorpresa
Empate17,8% · cuota justa 5,63 · mejor 5,53
Sorpresa
Victoria de Strasbourg14,5% · cuota justa 6,92 · mejor 7,06
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,06 · Menos 1,68
probabilidad de «más» 44,9%
Tarjetaslínea 2,5 tarjetas
Más 1,74 · Menos 2,03
probabilidad de «más» 53,9%

Resultados exactos más probables

1 : 29,4%
0 : 28,5%
1 : 37,8%
1 : 17,5%
0 : 37,1%
0 : 16,8%

Strasbourg – Paris Saint Germain: bajas y lesiones

Strasbourg

  • Sin bajas comunicadas

Paris Saint Germain

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Strasbourg – Paris Saint Germain: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Rennes85-1-218:1416
2Lille84-3-111:615
3Monaco84-3-111:715
4Lyon74-2-113:514
5Paris Saint Germain74-2-114:914
6Paris FC84-2-213:914
7Lens84-1-316:1213
8Marseille84-0-418:1312
9Lorient83-3-27:612
10Nice83-2-38:1011
11Toulouse82-4-212:1110
12Auxerre83-1-412:1810
13Stade Brestois 2982-3-314:129
14Angers82-2-49:158
15Le Mans81-4-311:167
16Strasbourg82-1-512:187
17Estac Troyes81-2-55:165
18Le Havre80-2-68:152

Últimos partidos

Strasbourg

25/10PRennes 3–0 Strasbourg
17/10PStrasbourg 1–3 Paris Saint Germain
11/10PNice 2–1 Strasbourg
19/9PParis FC 2–1 Strasbourg
12/9EStrasbourg 1–1 Monaco

Paris Saint Germain

20/10GParis Saint Germain 4–2 Barcelona
17/10GStrasbourg 1–3 Paris Saint Germain
14/10GManchester City 2–4 Paris Saint Germain
10/10GParis Saint Germain 3–1 Le Mans
20/9GMarseille 1–2 Paris Saint Germain

Local y visitante

Strasbourg en casa3 partidos: 1G 1E 1P, goles 4-5
Paris Saint Germain fuera5 partidos: 3G 2E 0P, goles 10-6

Strasbourg – Paris Saint Germain: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Strasbourg es 16.º con 7 puntos en 8 partidos (2G 1E 5P); Paris Saint Germain es 5.º con 14 puntos (4G 2E 1P).

Qué esperar

Esperamos que Paris Saint Germain lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 1–2, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–2 (9,4%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Ambos equipos marcan (cuota 1,53), con una probabilidad estimada del 63%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 63% y la de más de 2,5 goles en el 70%.

Claves del pronóstico

  1. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 70%.
  2. Bajas: Strasbourg 0, Paris Saint Germain 0.

Pronóstico alternativo: Más de 3,5 goles

Alternativa: Más de 3,5 goles (probabilidad 51%, mejor cuota 1,93). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Strasbourg: sin bajas. Bajas de Paris Saint Germain: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,8%

Strasbourg – Paris Saint Germain: preguntas frecuentes

Strasbourg – Paris Saint Germain: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Paris Saint Germain (cuota 1,44) y, en goles, proponemos Ambos equipos marcan (cuota 1,53). La opción más segura es Empate o Paris Saint Germain (X2).

Strasbourg – Paris Saint Germain: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Strasbourg es del 14%; la de empate, del 18%, y la de victoria de Paris Saint Germain, del 68%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

17 de octubre de 2026 a las 17:15, estadio: Stade de la Meinau, Strasbourg. Árbitro: Willy Delajod, France.

¿Quién se perderá el partido?

Strasbourg: sin bajas. Paris Saint Germain: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 70% (cuota 1,36) y la de menos de 2,5 goles, del 30% (cuota 3,31).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 63% (cuota 1,53).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–2 (9,4%), seguido de 0–2 (8,5%) y 1–3 (7,8%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Le Havre – Paris Saint Germain 30/10Lille – Lens 30/10Nice – Rennes 31/10Lyon – Angers 31/10Lorient – Stade Brestois 29 31/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.